Тестеры. Измерительные приборы

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Печкин »

Ну и к чему весь этот заумный спор? Какова от него польза нам, обычным потребителям воды? Далеко не ученым?
Поясню на примере обычного обывателя.
Была своя скважина на участке. Стояла на песке, глубина 16 метров. За 17 лет ниразу не наблюдал накипь в посуде. Потом скважина пришла в негодность и был вырыт колодец глубиной 10 метров. Водонос - глина.
В посуде тут же появилась накипь. Легко растворима лимонной кислотой.
Купил китайский TDS. Минерализация - до 350 ppm ( не знаю, от чего зависит, периодически меняется +-).
Считал и считаю, что это значение и является 350мг/литр. Мне этого вполне достаточно. Кипячение снижает до 280 мг/л. Осмос - стабильно 20 мг/л.
Это практическое применение TDS в бытовых условиях. Вопрос. С какой целью простому обывателю дома замерять значения ppm углеводородов или углекислого газа в атмосфере???

Филиппов Олег, так уж необходимо в рамках форума обычных обывателей с разной степенью образованности читать и вникать в это:
Филиппов Олег писал(а): 08 янв 2020, 08:20 Массовая доля – отношение массы данного компонента, содержащегося в системе, к общей массе этой системы.
?
Иногда ум за разум заходит от Ваших цитат :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение y_fed »

Солидарен в целом. А в частности, вот это:
Печкин писал(а): 08 янв 2020, 08:51 Купил китайский TDS. Минерализация - до 350 ppm ( не знаю, от чего зависит, периодически меняется +-).
Считал и считаю, что это значение и является 350мг/литр. Мне этого вполне достаточно. Кипячение снижает до 280 мг/л. Осмос - стабильно 20 мг/л.
Даёт ответ "фирмачам", развозящим воду по офисам, - похоже на то, что возят они деминерализованную воду после осмоса и (в маркетинговых целях) "пужают" обывателей страхами пить воду с нормальной и рекомендуемой санитарными нормами минерализацией.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Филиппов Олег »

y_fed писал(а): 08 янв 2020, 08:51 Возвращаясь к минерализации: 240 мг/л = 240 ppm

y_fed писал(а): 08 янв 2020, 08:51
Концентра́ция или до́ля компонента смеси — величина, количественно характеризующая содержание компонента относительно всей смеси. Терминология ИЮПАК под концентрацией компонента понимает четыре величины: соотношение молярного, или численного количества компонента, его массы, или объёма исключительно к объёму раствора[1] (типичные единицы измерения — соответственно моль/л, л−1, г/л, и безразмерная величина). Долей компонента ИЮПАК называет безразмерное соотношение одной из трёх однотипных величин — массы, объёма или количества вещества.[2] Однако в обиходе термин «концентрация» могут применять и для долей, не являющихся объёмными долями, а также к соотношениям, не описанным ИЮПАК. Оба термина могут применяться к любым смесям, включая механические смеси, но наиболее часто применяются к растворам.

Обратите внимание на подчеркнутое.
Тот же самый ИЮПАК вам рекомендует вовсе не использовать обозначение «ppm», а вместо него писать отношение кратных величин (например, мг/кг).
Так как мг/л не кратные величины ...
Печкин писал(а): 08 янв 2020, 08:51 ?
Иногда ум за разум заходит от Ваших цитат
не надо,он вам еще пригодится ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Elektronik_t »

Константин К писал(а): 10 фев 2020, 21:37 Интересно, сколько он там стоит?
Дешевле чем у вас Константин :yes:. В польских интернет магазинах 350-400р за штуку с доставкой по всей территории Польши. Услуга брокера 500р, доставка в Москву 400р. Итого я взял две штуки за 800р каждая.
Аватара пользователя
Константин К
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 12:22
Город: Железногорск Курской
Подпись: Константин
Откуда: Железногорск Курской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Константин К »

Elektronik_t писал(а): 10 фев 2020, 22:28 800р каждая
В польшу за ними не съездишь, а через посредника получается дороже(.
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Elektronik_t »

Константин К писал(а): 12 фев 2020, 08:16 В польшу за ними не съездишь, а через посредника получается дороже(.
Для меня дешевле :D, 1390(ваша цена)+400(доставка)=1790 :shock: или 800р есть разница. Можно взять в Москве у представителя Biowine
Добрый день. Стоимость 600 руб одного набора
Колличество оптовой упаковки 100 штук.
Доставка до Москвы 1500 руб.
Можно сделать самому: анализ у знакомого химика плюс реактивы и комплектующие из Русхима, как мне кажется себестоимость данного набора вряд ли превысит 100-120р за штуку при производстве от 100 шт.
Аватара пользователя
Константин К
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 12:22
Город: Железногорск Курской
Подпись: Константин
Откуда: Железногорск Курской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Константин К »

Elektronik_t писал(а): 12 фев 2020, 09:00 Колличество оптовой упаковки 100 штук.
Это очень много.
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Хочу приобрести термометр для измерения температуры почвы. Поделитесь, чем пользуетесь. Скоро рассаду сажать... Пригодился бы и в зимний период для винограда.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): 28 мар 2021, 11:38 Хочу приобрести термометр для измерения температуры почвы.
Катя,можно подобрать и заказать простой на Али.https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0 ... =термометр
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Таня72 »

Александр, добрый день! Какой термометр выбрать из того, что предлагается? Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей