Качественный секатор

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Irenа »

Неделю назад увидела в продаже секатор с храповиком. Раньше я не обращала на них внимания. Купила на "попробовать и понять что это такое".Благо есть где "пробовать". Короче-итог-капитально обрезала старый заросший виноградник полудикого синего винограда.С обычным секатором я бы не справилась. Вывод-такой мощный секатор нужно иметь в паре обычным.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Качественный секатор

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а): Короче-итог-капитально обрезала старый заросший виноградник полудикого синего винограда.С обычным секатором я бы не справилась. Вывод-такой мощный секатор нужно иметь в паре обычным.
"Капитально" - можно в переводе на толщину лозы ?
Простым секатором режу 1 и 2-х летнюю лозу.
Многолетнюю лозу, которой не очень много, хорошо получается карманной ножовкой Ссылка 1; Ссылка 2.
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение V.Елена »

Пользуюсь 6 сезонов секатором Palisad 60501. Самый любимый секатор. В руке держать приятно. Режет хорошо. В этом году попросила мужа подточить. А до этого даже и не задумывалась. Режу ветки плодовых деревьев, и виноград, и кустарники.
Изображение
Когда покупала, стоил где-то рублей 500, теперь около 1000.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Irenа »

wldmir писал(а):
Irenа писал(а): Короче-итог-капитально обрезала старый заросший виноградник полудикого синего винограда.С обычным секатором я бы не справилась. Вывод-такой мощный секатор нужно иметь в паре обычным.
"Капитально" - можно в переводе на толщину лозы ?
Простым секатором режу 1 и 2-х летнюю лозу.
Многолетнюю лозу, которой не очень много, хорошо получается карманной ножовкой Ссылка 1; Ссылка 2.
Я это виноградник обрезала ножовкой в прошлом году. Поэтому в этом году срезала не многолетнюю древесину.а относительно молодые лозы. Толщиной до 3х см резала секатором с храповиком. Хочу ещё сказать,что невозможно сравнивать силу мужчины и женщины. То,что наш дед в 80 лет резал одним движением руки для меня-непосильно.Поэтому храповик для слабой женской руки-удобнее.Я имею в виду.конечно,толстые ветки. Тонкие резать секатором с храповиком неудобно.
Карманная ножовка-это интересно. Посмотрю.
Аватара пользователя
Белгородец
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:39
Город: Белгородская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Белгородец »

Irenа писал(а):Посмотрю.
А что смотреть.Правильно Вы все написали
Irenа писал(а):Вывод-такой мощный секатор нужно иметь в паре обычным.
Срез секатора гораздо лучше чем любой ножовкой.Секатор с храповиком режет диаметр до 3 см,где обычный секатор просто не берет,не хватает силы руки просто перерезать такую древесину.Идеален для обрезки многолетних штамбов,рукавов.

Отлично подходит для обрезки толстых веток деревьев весной.

Минус один-устройства храповика надолго не хватает.В зависимости от объема резки сезон-два.

У меня дома уже третий,стоит что то в пределах 300 р.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Irenа »

Белгородец писал(а):
Irenа писал(а):Посмотрю.
А что смотреть.Правильно Вы все написали
Irenа писал(а):Вывод-такой мощный секатор нужно иметь в паре обычным.
Срез секатора гораздо лучше чем любой ножовкой.Секатор с храповиком режет диаметр до 3 см,где обычный секатор просто не берет,не хватает силы руки просто перерезать такую древесину.Идеален для обрезки многолетних штамбов,рукавов.

Отлично подходит для обрезки толстых веток деревьев весной.

Минус один-устройства храповика надолго не хватает.В зависимости от объема резки сезон-два.

У меня дома уже третий,стоит что то в пределах 300 р.
Я уже поняла,что не существует инструмента.подходящего для всех задач,так сказать панацеи. Поэтому гораздо разумнее иметь несколько инструментов.подходящих для выполнения разных видов работ,в данном случае для обрезания веток и лоз разной толщины. Где не справляется обычный секатор-режем с храповиком. Где не справляется и он-берем ножовку. Мне идея карманной ножовки нравится ещё и тем.что она складная и её можно носить в кармане,а не бегать за каждым нужным инструментом в гараж.
За зиму сошью из старых джинсов такой фартук-пояс с объёмными карманами для инструментов-секатора.подвязчика и т д.
Марь
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:03
Город: Москва
Подпись: Марина
Откуда: 153-й км. Киевского шоссе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Марь »

Вот здесь можно посмотреть обзор про секаторы
https://www.youtube.com/watch?v=qTEF_vm9iT0
С уважением, Марина.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Качественный секатор

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а):...-пояс с объёмными карманами для инструментов-секатора.подвязчика и т. д.
и т.п.
Изображение Изображение
P.S.
Ссылка 1;
Ссылка 2.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Качественный секатор

Сообщение Александр Кондратьев »

Irenа писал(а): Я уже поняла,что не существует инструмента.подходящего для всех задач,так сказать панацеи. Поэтому гораздо разумнее иметь несколько инструментов.подходящих для выполнения разных видов работ,в данном случае для обрезания веток и лоз разной толщины. Где не справляется обычный секатор-режем с храповиком. Где не справляется и он-берем ножовку. Мне идея карманной ножовки нравится ещё и тем.что она складная и её можно носить в кармане,а не бегать за каждым нужным инструментом в гараж.
За зиму сошью из старых джинсов такой фартук-пояс с объёмными карманами для инструментов-секатора.подвязчика и т д.
Как у вас все сложно :shock: ... У меня проще - фартуков шить мне не нужно . Имею один ОТЛИЧНЫЙ СЕКАТОР Он у меня уже довольно давно ,покупал когда то еще за латы в финском фирменном магазине в г. Риге. Недешев ,но того стоит . Никогда не точил и пока не планирую. Очень удобен . Режу им почти без усилий практически все что мне нужно .Этот секатор справляется :yes: ... Зачем ножевку то таскать ?Обрезаю все что нужно секатором ,это занимает обычно несколько дней . Если нужно что то толстое вырезать - оставляю . Обычно таких рукавов или толстых веток несколько надо удалить . Беру ножевочку и вырезаю- делов пять минут. Вот как то так...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественный секатор

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):покупал когда то еще за латы в финском фирменном магазине в г. Риге.
Финский оригинальный?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей