Заточка инструмента

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Савченко »

Филиппов Олег писал(а):все хорошее стоит денег ...можете купить вот за три тысячи....вам хватит
Ссылка
Так вроде нормальный тихоходный станок, какие претензии?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Ляля »

Дома есть электрическая точилка.Для ножей нормально.А вот заточить сучкорез,секатор,ножи для электрической мясорубки...Такая дорогая
точилка себя,наверное,никогда не окупит.Порылась в интернете...Оказывается,в Москве много контор,которые занимаются заточкой
сложного инструмента.Даже цепей от пил.
Много лет работает мясорубка от Мулинекс.Мотор отличный,а вот ножи все тупые.Посмотрела - а всё вместе заточить всего-то около 500-
600 руб.Лучше,чем покупать новую мясорубку или дорогостоящее точило.Мне так кажется...
Но мужчины точить любят.Мой муж тоже мечтает о дорогом точильном станке.А по мне так это лишнее.
Успехов всем!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Aleksandr_A »

Цепи для бензопилы точу в лавке по изготовлению ключей. 250 рублей за цепь. Качество, конечно чуть хуже новой, но я и не берегу их особо - при раскорчевке в землю пихаю не думая, и когда пенек надо спилить ниже уровня земли - аналогично. Точить дешевле, чем новые покупать.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение Сильвер »

Ляля писал(а):Но мужчины точить любят.Мой муж тоже мечтает о дорогом точильном станке.А по мне так это лишнее.
Мужик без инструментов - что птица без крыльев... :D
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Ляля »

Это точно!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение wldmir »

Ляля писал(а):Это точно!
Два ветеринара закончили оперировать слона.
- Кажется, мы не оставили внутри никаких инструментов?
- Кстати, а где наша медсестра?
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение alfhis »

Всем здравствуйте! Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на видео, где грамотно точат прививочный инструмент. Пересмотрел кучу видео, везде точат по разному...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Irenа »

Здравствуйте. Я собрала по двум домам 6 штук секаторов разной степени загаженности и тупизны.За зиму есть время привести в порядок хотя бы парочку . ну и есть прививочный нож,который служит мне уже года 3.Я его держу в полном порядке,но довести до идеала-дело принципа. Задумлась об инструменте для заточки. Нашла на Али кучу алмазных пластинок и двусторонних брусков. Но вот с выбором затрудняюсь. Нашла интересную информацию по выбору алмазного бруска вот здесь.выбор алмазного бруска Только там идет речь о заточке ножей.а не секатора.Да,и есть отличная таблица!

На Али экспрессе нашла кучу алмазных пластин и брусков,но вот не знаю что лучше взять для чистовой доводки прививочного ножа. Может кто пользуется таким бруском? Подскажите маркировку для секатора и для прививочного ножа.

Ну и,правда-КАК ИМЕННО правильно точить секатор?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а):На Али экспрессе нашла кучу алмазных пластин и брусков,но вот не знаю что лучше взять для чистовой доводки прививочного ножа. Может кто пользуется таким бруском? Подскажите маркировку для секатора и для прививочного ножа.
а обычным оселком пользоваться ...не пробовали ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение BlackKnight »

Irenа писал(а):Здравствуйте. Я собрала по двум домам 6 штук секаторов разной степени загаженности и тупизны.За зиму есть время привести в порядок хотя бы парочку . ну и есть прививочный нож,который служит мне уже года 3.Я его держу в полном порядке,но довести до идеала-дело принципа. Задумлась об инструменте для заточки. Нашла на Али кучу алмазных пластинок и двусторонних брусков. Но вот с выбором затрудняюсь. Нашла интересную информацию по выбору алмазного бруска вот здесь.выбор алмазного бруска Только там идет речь о заточке ножей.а не секатора.Да,и есть отличная таблица!

На Али экспрессе нашла кучу алмазных пластин и брусков,но вот не знаю что лучше взять для чистовой доводки прививочного ножа. Может кто пользуется таким бруском? Подскажите маркировку для секатора и для прививочного ножа.

Ну и,правда-КАК ИМЕННО правильно точить секатор?
Не плохая статья, я тоже использую брусок 200х35х10 100/80-50/40 100%.
Но все же довожу и на втором 200х35х10 20/14-7/5 100%.
Но по ощущениям, не всегда доводка на втором бруске идет на пользу.
Правда на видео стиль правки(заточки) ножей абсолютно иной, чем использую я. Но я точу в основном прямые ножи, возможно этот стиль подойдет для секатора. Но есть вероятность что задача автора в большей степени отшлифовать, чем заточить.

С заточкой секаторов из-за их конфигурации, конечно дело обстоит сложнее. Был у меня специальный ARSовский точильный камень для секаторов выпуклой формы, но честно говоря я тольком не понял как на нем точить.
Правлю секаторы, по принципу как получилось, так получилось. Эффект есть, не уверен что идеальный.
Вот примерно так я готовлюсь к заточке инструмента на фотографии старый и новый алмазный брусок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей