Садовый инвентарь

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 19 июл 2018, 23:44 Опыт оказался неудачным. Зерно крепко держится на стебле, но я пинал резанные колоски. Возможно вот эти перчатки решат проблему.
Вот озадачил... Аж самому стало интересно...
Ну что-же, начнем как любую инженерную задачу с обзора аналогов:
Древние хлеборобы молотили зерно палками. Не особо удобно, да и в руки отдает больно. Придумали цеп. Азиаты его превратили в боевое оружие - нунчаки. Наши крестьяне тоже успешно использовали сельхоз инвентарь как оружие.
С тех пор земледелие неразрывно связано с ВПК...
Короче, надо бить-молотить. Не думаю, что современная молотилка сильно отличается от молотьбы цепом...
Не стал шарить о молотилке по инету... Неспортивно...
Приезжай, я дам тебе барабан от стиральной машины. Внутрь положим грузики типа гирек. Массу подберем так, чтобы они выбивали зерно, но не дробили.
Внутри барабана уже есть ребра. При неспешном вращении грузики будут подниматься выше оси барабана и падать на колосья.
Пожалуй в качестве молотильных можно положить отрезки стальных труб, скажем дюймовых. Длиной немного меньше глубины барабана. Массу этих труб легко подобрать, вкладывая в них утяжелители.
Зерно будет высыпаться в отверстия барабана. Почти непрерывный процесс. Если надо, развернем отверстия под размер зерна.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Чистякова Екатерина »

Коллеги, подскажите у кого какой шланг на участке для полива,к примеру, цветов или машину помыть... У нас зеленый армированный, служит более пяти лет, не течёт, без трещин.
Изображение
Но вот что напрягает, когда теплая вода прогретая на солнце в шланге заканчивается и начинает поступать холодная, шланг "дубеет", перетащить, а тем более скрутить в кольцо его не реально. На рынке мужу посоветовали купить желтый шланг, он якобы более эластичен. Не знаю его состав, но по-моему это шило на мыло менять. :unknown:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение МихСаныч »

Я таки думаю, что самый удобный и надежный шланг, это пожарный рукав... К сожалению в саду он не особо применим...
Уж каких только шлангов не пробовали. На холоде дубеет любой. При не очень аккуратном протягивании, скручивается любой...
Очень хорош самый дешевый гофрированный полиэтиленовый шланг. Но недолговечен. Разрушается от ультрафиолета.
Для некоторых локальных поливов я ставил гофрошланги, которые продаются как сливные для стиралок, посудомоек. Тоже недолговечен и хрупок. Кроме того, при поливе самотеком из бочек, гофрошланги создают большое гидродинамическое сопротивление. Другими словами, через полуметровый шланг вода идет хорошо. Ставим двухметровый и льёт очень слабенько...
А уж сколько растений поломано шлангами...
Так что, мой совет - прокладывайте по саду магистраль ПНД с кранами и штуцерами в узловых точках. А шланги применяйте не более 5-7метров.
Один раз постараться, а удобство на всю жизнь...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): 03 авг 2018, 22:25 Коллеги, подскажите у кого какой шланг на участке для полива
Катя,я пользуюсь всегда резиновым дюритовым шлангом(в теле резины есть нитка).Приобретал в "ЦИН рти"(https://cin.ru/catalog/rukava_s_nityany ... _10362_76/).Приобретал лет тридцать тому назад и до сих пор служит.Раньше фирма была в Люберцах,а сейчас торгует в Котельниках.Просто на рынке значительно дороже,а там ассортимент по диаметрам и брать можно любой длины.Все пластиковые шланги при сворачивании надламываются в холодную погоду,а резиновый всегда круглый.Главное на зиму убирать в помещение.У меня их три на участке в разных местах,длиной метров по 15.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Чистякова Екатерина »

МихСаныч! У нас проложена водопроводная магистраль под землей через весь участок с 3-мя выходами: к теплицам, к дому, к уличной раковине... но этого оказалось мало. Помывка машины у ворот, например, или в самый конец участка- к компостке бывает нужна вода, да и цветы повсюду растут... Без шланга не обойтись, 5-7-ми метровый маловато будет. Короче поняла, таких мягких пластиковых шлангов попросту не существует. :roll:

Саша, у нас был резиновый черный шланг, тоже прослужил лет 40. Потом потрескался, мне не нравилось, что от него становились черные руки, правда, последние годы. У резиного шланга диаметр был в два раза меньше, чем у нынешнего зеленого. На зиму шланги всегда убираем.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение МихСаныч »

Катя, тут еще момент проклюнулся:
Чистякова Екатерина писал(а): 03 авг 2018, 22:25 когда теплая вода прогретая на солнце в шланге заканчивается и начинает поступать холодная, шланг "дубеет", перетащить, а тем более скрутить в кольцо его не реально.
То есть, поливаете холодной водой???
Мы редко когда поливаем из скважины. В основном из бочек. У Валентины расставлены несколько бочек. В них дождевая вода. Нет дождей, наполняем из скважины, оставляем на прогрев. И есть у неё небольшой дренажный насос. Она его бросает в ближайшую бочку и поливает из относительно короткого шланга.
Ессно, вода в бочке теплая, плюс развиваются водоросли, что дает аэрацию и немного органики на удобрения. Иногда и просто удобрений в бочку добавляем. Компост, навоз, настой ботвы, а то и минералку...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Чистякова Екатерина »

Нет, холодной водой не поливаем растения, только пока теплая идет. Холодную только используем для мойки машины, и у компоста... :pardon: , когда промываем торфяной туалет. Да, это моя мечта из бочек через насос теплую воду прогонять. Теплую воду таскаю из бочек лейками. :yes:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): 03 авг 2018, 23:32 мне не нравилось, что от него становились черные руки
Надо покупать с глянцевой поверхностью,а не с матовой,который может пачкаться из-за не качественной резины.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение пенсионер42 »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 авг 2018, 00:00 Да, это моя мечта из бочек через насос теплую воду прогонять. Теплую воду таскаю из бочек лейками. :yes:
Катюш, моторчики эти очень дешевые. Поливать с их помощью очень удобно. Самое трудное для меня -перетаскивать его из одной бочки в другую. Но пока справляюсь. Добавлять прямо в бочку удобрение не пробовала, у меня в бочке не получается использовать всю воду до дна. Технически закрепить моторчик для погружения в бочку нетрудно.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Садовый инвентарь

Сообщение Чистякова Екатерина »

Галина, у нас в СНТ подается вода по водопроводу от общественной башни с апреля по октябрь включительно , поэтому нет на участке ни скважин, ни колодцев. Не за чем...
К насосу прикреплен шланг? От чего работает насос, от электричества, как-то не стыкается вода и электричество? Я темная в этом вопросе :oops: .
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 313 гостей