Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 26 мар 2020, 21:51 Это обогрев уже теплицы.
От того, что тепловая пушка стоит в теплице ещё не значит, что она греет теплицу ... Это моё спокойствие и страховка для кустов. Вы привели не полную цитату, а я ведь написал, что при хорошем, но кратковременном заморозке пушка проработала в общей сложности меньше часа. Конечно подстраховаться от этого заморозка можно было бы и раскатыванием вечером над кустами двух рулонов дорнита. Утром же пришлось бы снова снимать - надо же использовать тепло солнца для прогрева грунта и дорожки. Моё же спокойствие обошлось мне каких - то 7 - 8 рублей без всяких заморочек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 22:35 От того, что тепловая пушка стоит в теплице ещё не значит, что она греет теплицу
Дело не в рублях, Миша. Дело в том, что это обогрев теплицы. Это уже не срабатываение термокабела под укрытием.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist),
Привет, Вадим. Я так понял, что у тебя не контролируемый подогрев... Или ты стараешься поддерживать комфортную температуру, а не только банальную защиту от заморозка? В какой зоне измеряешь температуру в теплице?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил, Привет. у меня неконтролируемый. только термостатом на пушке. Температуру замеряю на первой проволоке. Рассвело сходил выключил, стемнеет пойду опять включу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 31 мар 2020, 12:20 у меня неконтролируемый. только термостатом на пушке. Температуру замеряю на первой проволоке. Рассвело сходил выключил, стемнеет пойду опять включу
Теперь всё понятно, спасибо. Значит используешь целенаправоленный подогрев на поддержание комфортных условий развития. При таких параметрах термостат на пушке ни разу не сработает, т.е. пушка работает непрерывно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил, Миш , точно так же как и ты. Мы оба греем наш Виноград . Просто твоя система обогрева, более экономичная . Ты тратишь за ночь 3-4 кВт на теплицу, а я 8. И ты не прав. Термостат очень хорошо срабатывает. Я его в течении нескольких лет проверял. Утром я зашёл , спираль была холодная, он просто гонял воздух, в теплице было в 7 утра +7. Сейчас +8 , подогрев отключён .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist),
Это напоминает мне тот случай, когда один получает зарплату в 10 тыс. рублей, а другой 300 тыс.руб. Реально это бедность и роскошь, а можно говорить, что в среднем оба живут хорошо ...
Термостат на пушках служит как защита от перегрева. При мощности в 1,5 кВт , работающим вентиляторе и небольшой температуре воздуха в помещение ( пусть и 7*С) ни о каком перегреве не может быть и речи - воздух на выходе еле тёплый и у ТЭНа даже намёка нет на покраснение .
Ты включаешь в 19ч и отключаешь в 7ч, а у меня включается когда реальная температура внутри теплицы достигнет + 0,5 *С и отключиться когда достигнет +1*С . Потом остывание и снова включение. В твоём случае температура в теплице была всю ночь 8 ÷ 7 *С , а в моем 1 ÷ 0,5 *С.
Но даже в этом случае можно говорить о "средней температуре по больнице " ... К 2 часам прошлой ночи у меня пушка не включилась ни разу - температура внутри теплицы была ещё выше одного градуса. На улице в это время было уже -4. К утру температура опустилась до - 5.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 31 мар 2020, 12:47 Значит используешь целенаправоленный подогрев на поддержание комфортных условий развития.
а по моему, вы оба используете обогрев теплицы..... каакая разница до каких температур то?
Тут главное что в теплице температура не опускается ниже нуля ни у него ни у тебя.
Беда тем у кого дачи и они туда ездят раз в неделю.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил, Тогда будь предельно объективен. Ты пишешь о создании комфортных условий. Скажи, температура ниже биологического нуля может являться комфортной температурой? при ночных -5/-9 сможет 1,5 квт согревать теплицу 3 на 8 метра до +7 градусов в тёмное время? О каких комфортных условиях ты пишешь? Интересно получается, что ты от заморозка защищаешь, а я комфорт создаю. И по работе термостата, ты не прав. Он также работает от температуры в помещении. только нет такой точной и удобной настройки как на внешних термостатах.

5. Почему устройство отключается при работе?
Основных причин две:
1. Срабатывает термостат. Включая тепловую пушку, пользователь задает терморегулятором конкретную температуру в помещении. Когда термостат фиксирует достижение заданной температуры, агрегат автоматически выключается. Когда температура начнет понижаться, тепловая пушка также автоматически включится. Данная функция позволит потребителю экономить электроэнергию.
https://www.teplo-vent.com/elektrichesk ... i-rabote/
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist),
Вадим, я как раз и стараюсь быть объективным...
Ты написал, что в 7 утра, когда на улице было -5 , у тебя в теплице температура была +7. В это время твой нагревательный элемент не работал, т.е. теплица находилась в процессе охлаждения. Отсюда уверенно можно утверждать, что твой термостат работает на отключение при температуре не ниже +7 градусов ( на сколько выше не могу сказать - нет данных). Это факт. Самая низкая температура прошлой ночью как раз и была в 6 - 7 часов утра. Следовательно, при такой установке твоего термостата, начиная с 19 ч. после включения и при более высокой уличной температуре, твоя система спокойно поддерживала температуру в теплице не ниже +7. Это, ещё раз говорю, факт.
У меня такая же теплица 3 х 8, но вопрос не в размере теплицы, а в той температуре, которая в ней поддерживается. Большая теплица потребует лишь большую мощность для этого. В моей теплице только к утру температура опустилась к критической + 0,5 . Тут система и стала поддерживать эту самую критическую температуру. К семи часам она так у меня и была +1 ÷ +0,5.
Есть ли разница когда ночью в теплице 7 ÷ 8 градусов или 0,5 ÷ 1? Считаю, что есть, и существенная . Затратная часть это другой разговор, но и в этой части она значительна. Совсем не прямая зависимость между потребляемой мощностью и поддерживаемой температурой.
У меня утром, при той минимальной температуре плача на лозах практически небыло. К обеду температура в теплице поднялась до + 5,8. Возобновился интенсивный плачь.
Думаю, что при + 7 - 8 градусов процессы протекают ещё более активно .
При температуре близкой к нулю идёт и интенсивное охлаждение грунта в теплице, что нельзя аналогично сказать при температуре + 7 ÷ 8 градусов.
Да, спасибо за ссылку - так и прожил бы жизнь не зная что такое термостат...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Edzi, Isilien, Med, Semrush [Bot], ПавелГол и 454 гостя