Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Antonk1983, Вот тема Михаила, там всего 50 страниц. https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=149&t=18776
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57440
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 25 мар 2020, 10:33 Первое даёт возможность увеличить САТ и получить более ранний урожай, а второе только гарантирует получение урожая в те же сроки (если бы небыло защиты и небыло бы заморозков). Как бы дискуссия должна бы вестись в двух разных плоскостях (темах)...
Миша, и первое и второе это дает толчок к развитию винограда. Просто разные толчки.
Если ты не допускаешь что бы замерзла пасока в лозах и почках и не погибли они- это уже протягиваешь спасительный круг и твой виноград однозанчно будет в более выигрышном состоянии чем просто в неотапливаемой теплице.
САТ я думаю это не повышает... он считается от 10 дневных температур.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 25 мар 2020, 22:14 Если ты не допускаешь что бы замерзла пасока в лозах и почках и не погибли они- это уже протягиваешь спасительный круг и твой виноград однозанчно будет в более выигрышном состоянии чем просто в неотапливаемой теплице.
Виноград с зимними укрытиями однозначно находится в более выигрышном состояние чем виноград без них. Отсутствие укрытий может привести к потери урожая и даже к полной потере куста или с восстановлением от головы. Аналогично и с весенними укрытиями. В теплицах защита от заморозков только спасает урожай, а весенние укрытия на улице увеличивает немного и САТ. Всё это являются агротехничекими приёмами в рискованной зоне земледелия при выращивание винограда. Все эти моменты относятся к защитным мерам при выращивание винограда в этой зоне. Во всех остальных случаев, когда целенаправленно поддерживаются температурные режимы обеспечивающие функциональное развитие, можно говорить о выращивание винограда с подогревом ( моё личное мнение). Можно провести аналогичную параллель в плане защиты от болезней. Естественно, что виноград с защитными мерами находится в более выигрышном положение чем тот, который брошен на произвол судьбы ...
Считаю, что нельзя говорить об отапливаемой теплице, если речь идёт о защите от заморозков с применением источника тепла, который включается кратковременно в критические моменты. Многие в эти моменты используют дополнительный укрывной материал. Имеет место решение одной и той же задаче только разными инструментами. Однако я ни разу не слышал чтобы упоминали об отопление теплицы когда накидываются несколько слоёв укрывного материала во время заморозков ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57440
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 00:11 В теплицах защита от заморозков только спасает урожай, а весенние укрытия на улице увеличивает немного и САТ.
Нет, ты разные применяешь понятия. Это не так. Ты спасаешь кусты от препадов температуры, улучшаешь зимовку за счет того что убираешь температурные качели. Это в целом очень сильный сдвиг в выращивании винограда. Поднимет ли это САТ? Не знаю, думаю что нет.
Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 00:11 Имеет место решение одной и той же задаче только разными инструментами.
Ни в коем случае! Толку от дополнительного укрывного гораздо будет меньше чем от термокабеля который включается при заданной температуре!
Оффтопик: открыть
Миша, слушай, у меня ощущение что бы стесняешься того что придумал и внедрил. Почему? Это ведь действительно хороший метод. Я бы лично гордилась если бы я смогла первой предложить его людям.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 26 мар 2020, 10:32 Ни в коем случае! Толку от дополнительного укрывного гораздо будет меньше чем от термокабеля который включается при заданной температуре!
Дополнительное укрытие во время заморозков или термокабель контролирующий температуру а районе 0*С одна и та же сказка... Только второе более технологично и не требует присутствия виноградаря на участке. Это касается и в уличных туннелях и в теплицах, только это не имеет никакого отношения к агротехническому приёму нагрева теплиц. Однако Вы и многие другие говорите о нагреве теплиц. После первых моих сообщениях многие стали применять контролируемые термокабели при защите от заморозков. Сложно не понимать разницу между защитой от заморозков и целенаправленному нагреву воздуха и почвы в теплицах с целью получения более раннего урожая...
Вот пример неправильного использования понятий.
На выставке МКВ к моему стенду подошли несколько виноградарей ( члены МКВ). Все любовались моими гроздями, а один сказал - " Знаю, у него весь виноград с подогревом электрическими кабелями." Я попытался объяснить, что это элементарная защита от заморозков, но в ответ- " я всё знаю, я форум читаю." . Возможно я обидел, но ответил, что с умным человеком я бы продолжил пазговор ..."
Давайте называть вещи своими именами.
С уважением, Михаил.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DED »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 00:11 я ни разу не слышал чтобы упоминали об отопление теплицы когда накидываются несколько слоёв укрывного материала во время заморозков ...
Миша, у меня есть одна интересная книжка (1001 ingenious gardening ideas М. изд-во Эксмо 2003 г.). Там много интересных идей и "бубнов" (как у нас на форуме принято называть интересные рац.предложения и полезные хлопоты), в т.ч. и тех, которыми мы все вместе (и по отдельности :lol: ) гордимся как собственными, хотя их, оказывается, американские фермеры и любители применяют с середины прошлого столетия. Так вот там одна идея заключалась в том, что приподнятая теплица на дугах (разных по высоте) накрывалась двумя слоями пленки (с воздушной прослойкой в пару дюймов) - это позволяло владельцам иметь свежие зеленные на 4 месяца дольше, чем в обычный вегетативный сезон. А роль отопительного элемента там выполняло только солнышко. Ну и, конечно, что важно - там подбирались соответствующие культуры шпинатов, салатов и т.п., которые переносили временный "минус", чтобы после слегка морозной ночи, стряхнув иней, дальше расти и зеленеть.
Насколько я понимаю, в наше время, эта идея технически исполняется с помощью экструдированного поликарбоната.
P.S. Я еще поликарбонатную теплицу не построил, но вот этот шпинат начинал свою вегетацию в прошлом году осенью, спокойно перезимовал с листиками нонешнюю зиму и продолжает бороться с морозной весной (по ночам от -1,5 до -5,0) сейчас.
_DSC0863.JPG
А как бы он выглядел сейчас, если бы я его под двухслойную защиту поставил осенью? ... есть простор для творчества.
P.P.S. Все эти пять копеек я вставил к чему? Даже на пенсии (профессия накладывает отпечаток :lol: ) я любые свои затраты (опять же размер той же пенсии очень тому способствует :lol: ) соотношу с гипотетической прибылью (не с доходом!). Поэтому для своих условий считаю обогрев теплиц в морозный период нерентабельной роскошью. А создание условий
Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 11:45 ...элементарной защиты от заморозков...

(как ты справедливо отделил "мухи от котлет") можно выполнить грамотным укрытием, не навешивая на себя дополнительных текущих затрат (это я про электро- и газосчетчики).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57440
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 11:45 Однако Вы и многие другие говорите о нагреве теплиц.
Нет, у тебя нет нагрева теплицы - это другое совсем и я об этом не пишу никогда.
У тебя более щадящий появляется режим для винограда и это важно очень. Ты его правильно выбрал и понял.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Георгий »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 11:45 Сложно не понимать разницу между защитой от заморозков и целенаправленному нагреву воздуха и почвы в теплицах с целью получения более раннего урожая...
Разница есть всегда, но нельзя быть немножко беременной, электо-, газо- подогрев или есть, или его нет, остальное - детали.
Даже ваш минимальный подогрев САТ всё же увеличивает, поскольку позволяет раньше стартовать с использованием тёплых дней, которые часто теряют, пряча виноград под зимним укрытием (без подогрева это мера вынужденная и необходимая).
Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 11:45 один сказал - " Знаю, у него весь виноград с подогревом электрическими кабелями." Я попытался объяснить, что это элементарная защита от заморозков, но в ответ- " я всё знаю, я форум читаю." . Возможно я обидел, но ответил, что с умным человеком я бы продолжил пазговор ..."
Мощный аргумент. :)
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Георгий писал(а): 26 мар 2020, 15:36 Даже ваш минимальный подогрев САТ всё же увеличивает, поскольку позволяет раньше стартовать с использованием тёплых дней, которые часто теряют, пряча виноград под зимним укрытием (без подогрева это мера вынужденная и необходимая).
Теплицы для того и строят, чтобы получить дополнительный САТ за счёт инсоляции в закрытом пространстве и, как следствие , получить более ранний урожай. Лично я теплицы открываю по погоде, когда уже приличные положительные температуры на улице. А если к этому ещё и солнечные дни, то грех не использовать ситуацию. Сейчас стоит именно такая ситуация - днём температура на улице 10 ÷ 15 *С. Виноград в теплице проснулся, почки опушились. Вчера виноград подвязао и установил ту самую защиту ( тепловая пушка на 1,5 кВт). Под утро был заморозок около -4. Вентилятор отработал меньше часа в общей сложности и накрутил 1,3 кВт/ час. Ближайшие ночи прогнозируют температуру ночью чуть ниже нуля и скорее всего защита не включится совсем. На следующей неделе ожидаются 2 - 3 ночи с отрицательными температурами ночью - 3 ÷ -5 градусов. Возможно ещё накрутит около 3 - 5 кВт/ час. Дни при этом теплые и солнечные, земля прогревается, каменная дорожка и бетонные бордюры тоже, что способствуют той же самой защите. У нас возможны ещё и до середины мая заморозки ( возможно защита ещё несколько раз включится), но я при этом буду спокоен и не надо булет срочно приезжать на даче и укутать кусты. Это и есть защита от заморозков. Меня это устраивает и затраты на её использование сопоставимы с затратами на одну поездку на даче.
Есть виноградари, которые открывают теплицы не по погоде, а по календарю и для этого устанавливают разные системы подогрева грунта и воздуха в теплице для поддержания постоянных температур необходимых для полноценного развития винограда. Это их выбор. Тут и можно говорить о выращивание винограла с подогревом. Тут и затраты не сопоставимо выше.
На улице виноград у меня пока под укрытиями, которые не дают мне повода беспокоиться о перегреве в эти солнечные дни и так же от этих ночных заморозков. Как прогноз пойдёт на положительные температуры ночью, я и на улице открою и поставлю временные весенние укрытия для защиты от возможных заморозков.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57440
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 26 мар 2020, 17:13 Вчера виноград подвязао и установил ту самую защиту ( тепловая пушка на 1,5 кВт)
Это обогрев уже теплицы.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: олег69 и 117 гостей