Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

Олег Веуд писал(а): 30 мар 2023, 07:16 Олег, я посмотрел в профиле у тебя теплицы нет. Каким образом 18 апреля могла стартануть прививка, если это ОГ.
Олег, ровно так же как и у вас) с подогревом. Плюс я использую мини парнишки Татиевского. Временные укрытия
Тут мое кривое видео... Изначально снимал для себя .а чуть выше все описано...
posting.php?mode=quote&f=45&p=587609
Хотя, я так думаю, у вас можно немного притормозить процессы, сделать попрохладнее, только бы не поморозить... В таком виде сохранить до нормального тепла... А потом все нераспустившееся стартанет одновременно.
Свой термостат я брал тоже на Али. Но он рублей 700 по моему... Дочь заказывала.
Работает пока хорошо.
Значения выставляются любые.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 650 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение mikl6566 »

Олег Веуд писал(а): 29 мар 2023, 17:09 В теплице а электрообогревом кабелем через китайский цифровой терморегулятор перестал работать на выключение
Для таких ситуаций можно прикупить термостаты/термопредохранители типа KSD9700 с NC контактами.Есть на разные температуры. Стоят копейки и можно соединить последовательно и развесить по разным местам. Лучше брать керамику, в железном корпусе пробивают.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Andrey_Orico »

Олег Веуд писал(а): 29 мар 2023, 18:12 Только один побег каким то образом вылез из под укрытия и он зелёный, а остаольные белые как картофельная ботва и без листьев, на некоторых небольшие гроздочки, вот уж совсем не понятно каким образом! А если все побеги обломать, из замещающих почек может лучше будет вырастить новые побеги?
Когда в прошлом году Дед Мороз прибрал несколько кустов, то через N недель на этом месте уже были новые ростки. А белые ростки (как мне кажется) не способны на жизнь. Чем раньше обломаешь, тем быстрее начнется новая вегетация. Но греть ещё надо продолжать.
С уважением, Андрей!
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение леонидыч »

Олег Веуд писал(а): 29 мар 2023, 18:12 Только один побег каким то образом вылез из под укрытия и он зелёный, а остаольные белые как картофельная ботва и без листьев, на некоторых небольшие гроздочки, вот уж совсем не понятно каким образом! А если все побеги обломать, из замещающих почек может лучше будет вырастить новые побеги?
Зачем? Это этиолированные побеги ( нет хлорофилла), которые на солнце позеленеют.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

Олег Веуд писал(а): 29 мар 2023, 17:09 Вот такой сюрприз меня ожидал 27 марта 2023года после приезда на виноградник после зимы
Раз уж все так получилось, то может создать тему - "Невольный эксперимент от Олега Веуд или догоним и перегоним Волгоград" :)
Мне вот очень интересно какой кабель(мощность,максимальная температура при постоянном включении), как уложен, касался ли рукавов. Какое было укрытия над виноградом. Предположительное начало вегетации и какие в это время были улично-тепличные температуры. Какая температура почвы в теплице...
Ну и дальнейшие действия и их последствия.
Ценный опыт для автора и всех читающих.
Олег, возьметесь?
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 30 мар 2023, 08:08
Свой термостат я брал тоже на Али. Но он рублей 700 по моему... Дочь заказывала.
Работает пока хорошо.
Значения выставляются любые.
У меня 3 теплицы и кабеля заложил сразу то есть 3-й год. До этого года все было нормально, хотя мои терморегуляторы недорогие где то 280 руб. Подозреваю что в рождественские морозы, а морозы были ниже 40 гр. На одном, в поликарб.тепдице что то произошло с электронной схемой или с контактами и он начал шпарить не выключаясь. Я температуру выставлял от +1 до +2 на случай сильного понижения температуры и промерзания. Больше в зиму этого делать не буду. Хотя в прошлом году таким образом спас от гибели жирующие лозы и они выжили и дали урожай.
Температура под укрытием, когда я приехал была 26.7гр.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

Олег Веуд писал(а): 30 мар 2023, 11:08 Подозреваю что в рождественские морозы
А по счетчику не смотрели сколько киловатт нагорело? Термостат выжил?
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 30 мар 2023, 08:50 Для таких ситуаций можно прикупить термостаты/термопредохранители типа KSD9700 с NC контактами.Есть на разные температуры. Стоят копейки и можно соединить последовательно и развесить по разным местам. Лучше брать керамику, в железном корпусе пробивают.
Михаил. Я смотрел на Яндексе ниже 45 гр не нашел таких.
Конечно хорошая штука. Но какие то не те температуры))
Мне бы такой на + 3
И на +27
Было бы замечательно.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Олег Веуд »

DmitryX писал(а): 30 мар 2023, 10:48 Раз уж все так получилось, то может создать тему - "Невольный эксперимент от Олега Веуд или догоним и перегоним Волгоград" :)
Мне вот очень интересно какой кабель(мощность,максимальная температура при постоянном включении), как уложен, касался ли рукавов. Какое было укрытия над виноградом. Предположительное начало вегетации и какие в это время были улично-тепличные температуры. Какая температура почвы в теплице...
Ну и дальнейшие действия и их последствия.
Ценный опыт для автора и всех читающих.
Олег, возьметесь?
У меня уложены провода с АлиЭкспресс из углеводородного волокна в силиконовой оплётке. Покупал бухтой по 100метров и резал по 8 метров.
Мощность провода такой длины 180 ватт. Если сделать короче бедет слишком сильно греется, длиннее слабо нагреваться. Укладывал вдоль ряда 4 провода, по два собоих сторон, параллельным соединением. В теплице длинной 6метров укладывал зигзагообразно обходя обязательно корневую куста приблизительно 40см.
Провода зарыты в почву не глубоко, около 5 см., чтобы почва погревалась в верхних слоях и отдавала тепло в воздух. Первоначально задумка была не для раннего старта, а чтобы уберечь зелёные побеги от возвратных весенних заморозков. Укрытие в теплице у меня из синтетического ватина, применяется в строительстве для наружного утепления стен и крыши.Температура под укрытием, когда приехал, была 26,7 гр..Я думаю, что терморегулятор начал некорректно работать во время рождественских морозов, ниже 40 гр. было тогда. Что буду делать?
Рекомендации разные, если читать коменты выше. Для эксперимента, побеги с гроздями оставлю, а остальные уберу, чтобы дать возможность новым.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Олег Веуд »

DmitryX писал(а): 30 мар 2023, 11:16 А по счетчику не смотрели сколько киловатт нагорело? Термостат выжил?
Термостата у меня не было, Терморегулятор.
Нагорело почти 1000киловатт. Но меня такой ранний старт не радует, скорее наоборот создал проблемы, которые теперь надо как то решать.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 368 гостей