Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ЕленкаF »

DmitryX писал(а): 18 янв 2021, 14:23 Еленка, и Вам подам идею
Спасибо конечно, приезжайте ее выполнять? а то боюсь муж откажется.... сама я не осилю и денег на таджиков нет :lol: :lol: :lol:
p.s. прикольно мужик пишет...с юмором :D
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 18 янв 2021, 07:43 В этом году тоже обращаем внимание на отопление теплиц- муж нашел какие то обогреватели от горячей воды и старые газовые пушки...
Не знаю пока на чем остановимся - может проще купить котел туда газовый и подвести газ.
А если к уже имеющемуся котлу добавить бойлер пусть и самодельный (как накопитель и разделитель) и циркуляционным насосом по магистрали в тепличку, а там уж...
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Георгий »

ИльяХант писал(а): 18 янв 2021, 09:22 По моему не сильно велика трата за свое спокойствие и отсутствие лишних телодвижений весной и осенью :)
Ну ведь тут как, каждому своё.
Если прикинуть сколько вкладываешь в хобби, так мама не горюй, дешевле винцо пить и ни чего не делать :)
А у меня виноград, пасека, охота (эта вообще деньги сосет). Но я на свои увлечения их не считаю и не жалею...для чего живем то? Копить?
Георгий писал(а): 12 янв 2021, 17:36 Смысл весеннего обогрева мне понятен, а зимний-то зачем нужен, если можно укрыть?
Грамотное укрытие с контролем температуры первые 1-2 зимы даёт то же спокойствие, но за меньшие деньги. А куда потратить сэкономленное каждый решит сам без труда. :)
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ИльяХант »

Георгий писал(а): 19 янв 2021, 15:04 меньшие деньги.
Но большие трудозатраты
Георгий писал(а): 19 янв 2021, 15:04 А куда потратить сэкономленное каждый решит сам без труда.
Да я разве ж спорю...
10 соток под картошку тоже можно под лопату вскопать, а сэкономленные 3 т р за найм трактора или приобретение, обслугу, топливо на свою технику, тоже куда - нибудь потратить :pardon:
Техника в нашей жизни все большую и большую играет роль, да и потом, это же интересно, что то новое.
Я вот раньше путик 30 км на лыжах проходил на проверке капканов за 8-10 часов, а теперь на собаке проскакиваю за 3- 4..и гораздо это мне легче по здоровью, экономленному времени, интересу. А ведь можно было сэкономить на собаке и мослать по старому на лыжках :pardon:
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Натуралист »

Уважаемые форумчане! Кто что думает об использовании тепла земли для обогрева теплицы, или как дополнительного источника тепла в закрытом грунте?
https://www.youtube.com/watch?v=huoJngmkKu4
Наткнулся на вот такую вот идею в интернете.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ЕленкаF »

Натуралист писал(а): 22 янв 2021, 09:47 Кто что думает
Говорят довольно эффективная система :unknown: Солнечный коллектор тоже тема! там иногда до 200 град. нагревает и самому сделать его можно, купить дороговато))
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Натуралист »

ЕленкаF писал(а): 22 янв 2021, 10:16 Говорят довольно эффективная система :unknown: Солнечный коллектор тоже тема! там иногда до 200 град. нагревает и самому сделать его можно, купить дороговато))
Тут по сути полная автономка без всяких энергозатрат, без газа, без электричества. Как вариант обогрева теплицы зимой может спорный а вот как вариант что бы пройти без потерь весенние заморозки и увеличить тёплый период осенью в теплице, думаю имеет место быть. Может кто пользуется? Вообще предлагаю создать новую тему для обсуждения этого варианта. Я не могу, нет прав.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

Натуралист писал(а): 22 янв 2021, 11:37 Как вариант обогрева теплицы зимой может спорный а вот как вариант что бы пройти без потерь весенние заморозки и увеличить тёплый период осенью в теплице, думаю имеет место быть.
Виталий, Вы читали тему Михаила Гуцу? Восхищались полученным им результатом в ОГ? :) Я да.
Весной у него под дугами теплый воздух быстрее прогревает прикорневую зону земли в его траншеях. Эта же земля аккумулирует тепло и ночью отдает воздуху, защищая от заморозка. Если бы днем, в солнечную погоду, вентилятор гнал нагретый воздух вниз или в дренажную трубу, то земля прогревалась быстрее, перегрева молодых побегов можно было избежать, да и излишняя влага из воздуха конденсировалась на более холодной земле.
И Вы правы - нужна тема - Солнечный вегетарий.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Натуралист »

DmitryX писал(а): 22 янв 2021, 11:51

Виталий, Вы читали тему Михаила Гуцу? Восхищались полученным им результатом в ОГ? :) Я да.
Весной у него под дугами теплый воздух быстрее прогревает прикорневую зону земли в его траншеях. Эта же земля аккумулирует тепло и ночью отдает воздуху, защищая от заморозка. Если бы днем, в солнечную погоду, вентилятор гнал нагретый воздух вниз или в дренажную трубу, то земля прогревалась быстрее, перегрева молодых побегов можно было избежать, да и излишняя влага из воздуха конденсировалась на более холодной земле.
И Вы правы - нужна тема - Солнечный вегетарий.
Давайте создадим, у кого есть права, сделайте новую тему.

Отправлено спустя 31 минуту 2 секунды:
DmitryX писал(а): 22 янв 2021, 11:51

Виталий, Вы читали тему Михаила Гуцу? Восхищались полученным им результатом в ОГ? :) Я да.
Весной у него под дугами теплый воздух быстрее прогревает прикорневую зону земли в его траншеях. Эта же земля аккумулирует тепло и ночью отдает воздуху, защищая от заморозка.
Мы так же делаем в ОГ, весной и осенью. Просто в этой теме обсуждаем теплицы и как повысить тепловую нагрузку в них.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Печник »

Натуралист писал(а): 22 янв 2021, 11:37 Вообще предлагаю создать новую тему для обсуждения этого варианта
А имеет ли смысл в рассуждениях дилетантов? Наверняка есть профильные форумы с участием специалистов. ИМХО
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей