Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Печник писал(а): 19 май 2020, 16:13 Не уверен, мой пост для этой темы или для теплиц. Не суть, модераторы поправят.
Как то давно мы на печном форуме обсуждали тему отопления и в т.ч. почвы в теплице.
В итоге, сильно не сложно поставить котел (электро, газовый, твердотопливный), раскинуть в почве систему тёплых полов и в самой теплице расставить несколько радиаторов. Немного сложнее и затратнее, чем принести и воткнуть в розетку эл. пушку Однако для регулярного применения и выращивания не только винограда станет гораздо полезнее.
Это шаг навстречу к зимнему саду или оранжерея. Когда я думаю об этом , в голове крутятся мысли : а так ли я его люблю, а съем ли столько , а в конце остановите поезд я выхожу. Всему своя мера .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 19 май 2020, 16:13 Как то давно мы на печном форуме обсуждали тему отопления и в т.ч. почвы в теплице.
Можно тут осветить суть метода? Для меня это важно- приходится экономить на тепле и на оборгеве.
У нас кстати уголь продают- я уже узнавала
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Печник »

Пузенко Наталья писал(а): 21 май 2020, 19:57 Можно тут осветить суть метода?
Суть проста. Где нибудь, не обязательно в теплице, можно недалеко организовать котельню. Но тогда до теплицы трубы подачи и обратки надо вести под землёй. Там ставится котел (в зависимости от топлива). А в самой теплице уже монтаж системы отопления. Укладывается в землю змейка для теплых полов, ставятся радиаторы для отопления и прочая шняга. В итоге, как правильно было подмечено можно получить зимний сад. Это в общих чертах, без нюансов. А нюансы зависят от возможностей и хотелок.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 21 май 2020, 19:57 У нас кстати уголь продают- я уже узнавала
Отапливать углём тоже можно без участия кочегара. Надо только поставить теплоаккумулятор. Емкость для теплоносителя. От 0.5 тонн и больше. Нагревается вода и потом гоняется насосом по системе без огненного подогрева. На сутки зимой для отопления дома хватает, можно больше, но надо больше акуму.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ЕленкаF »

Всем доброго дня! Не знаю где спросить, напишу тут) Проводим эксперимент, делаем зимнюю теплицу, от котла провели трубы под землей, запустили систему, в итоге температура почвы 22 градуса :shock: это не многовато?? температура воздуха всего плюс шесть(за бортом всего минус один) это наверно маловато :lol: Есть идея пустить трубу с горячей водой еще и сверху земли вокруг грядок(типа батарей) посмотреть какой тогда будет воздух, если опять маловато, тогда второй вариант - утеплить поликарбонат вторым слоем поликарбоната :? В общем одни непонятки, интересно что из этого выйдет, но вот лучок уже потыкала и редиску посеяла...не утерпела :lol: :lol: :lol:
p.s. Меня перенесли в эту тему, тему про теплицы я видела, но тут же про агротехнику винограда :unknown: , я пока в своей зимней тепличке виноград сажать не собираюсь :lol:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ЕленкаF, Это тема про обогрев теплиц, без привязки к тому, что там выращивать.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Печник »

ЕленкаF писал(а): 23 ноя 2020, 14:01 Есть идея пустить трубу с горячей водой еще и сверху земли вокруг грядок(типа батарей)
Мог бы порекомендовать вывести такую трубу и еще предусмотреть на выходе и обратке доп тройники с кранами. Если окажется мало тепла от трубы и захочется добавить батарею, потребуется только подключить её и открыть краны. Так же и на лето, можно убрать батарею без слива всей системы. Иногда в качестве теплоносителя приходится использовать антифриз и тогда его слив затруднителен.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ЕленкаF »

Печник писал(а): 23 ноя 2020, 15:31 тройники с кранами
Да, да! это обязательно, по весне днем солнце припечет они(трубы) точно будут не нужны))
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Влад МО Луховицы »

ЕленкаF писал(а): 23 ноя 2020, 16:00 ... они(трубы) точно будут не нужны))
Может проще установить калорифер, да и ветерок растениям только на пользу?! Установить желаемые температурные режимы включение вентилятора по датчикам установленным в удобном месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Альберт 66 »

если в дом проведен газ то почему не поставить газовые стальные конвекторы
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение ЕленкаF »

Влад МО Луховицы писал(а): 24 ноя 2020, 02:34 Может проще установить калорифер
Я так понимаю он от электричества и воздух греет? У нас нагрев земли от дровяного котла...у котла мощность большая, еще одна труба с горячей водой ему не в напряг) А вот лишняя нагрузка электроприборами нам ни к чему...у нас с этим строго...солнечные панели... ветрогенератор(писала в соответствующей теме) все киловаты и ватты рассчитываются строго и экономно(сейчас из-за времени года,а с февраля будет девать некуда) :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Альберт 66 писал(а): 24 ноя 2020, 02:47 если в дом проведен газ то почему не поставить газовые стальные конвекторы
Нееее...газа нету!)
Ответить

Вернуться в «Теплицы»