Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Натуралист »

AndreyNikitin писал(а): 25 янв 2021, 06:09
Всё новое - хорошо забытое старое. :yes: В царское время заглубленная чуть ли не по уши теплица была нормой. В том числе и для выращивания барских ананасов. В советское время тепло земли (естественно, от Солнца) было успешно апробировано в средней полосе для зимовки многих субтропических растений. Причём, как и в первом случае, никто их на лето из "погреба" не вытаскивал. Проблема прогрева весной и набора САТ решалась, например, за счёт южной экспозиции дна ямы или траншеи, собственно применения теплицы, лёгкой почвы на дне ямы и так далее. То есть так же, как и на дневной поверхности.

Специфика ям и траншей в средней полосе не столько в невозможности хорошего прогрева, сколько в необходимости защиты от подтопления, в том числе дождевыми и талыми водами. Собственно, если эту задачу решить плохо, то и САТ набрать не выйдет.


С профессионалами в разных вопросах приходится регулярно работать. Такие же люди, как и любители :D. Притом от профессионализма часто страдает креативность. Профессионал в сложных случаях может не делать различия между ситуацией запрета чего-то потому, что "так нельзя" оплачено потерями, и всего лишь потому, что в обозримых пределах так никто не пробовал. Также профессионал вовсе не обязан быть эрудитом в своей области. Как следствие, в нашем случае профессионал лучше нас будет уметь рассчитать и построить стандартную теплицу. Но не разнообразные возможные модификации.

Тем более, вопрос связан с микроклиматом поверхности и почвы, а это такая область, где за пару веков изысканий вопросов появилось значительно больше, чем ответов. И не потому, что круг проблем расширился или уровень стал глубже (как это произошло, например, в биологии). Нет, просто очень трудно "разложить по полочкам" ситуацию взаимодействия многих равнозначимых факторов и предсказать типовый результат. Возможно, такого стандартного варианта вообще нет... Отсюда не "изобретать велосипед", а каждый раз получать новый и нетривиальный опыт в данных условиях. Простора для поиска хватит и нам, и нашим правнукам...

С уважением, Андрей
И это правильно!))
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

AndreyNikitin писал(а): 25 янв 2021, 06:09 Отсюда не "изобретать велосипед", а каждый раз получать новый и нетривиальный опыт в данных условиях.
Совершенно верно! Вот я, в моих условиях, могу вырыть яму в теплице как в ссылке что выкладывал Натуралист. Но у меня она очень быстро наберет воды, которая хоть и будет играть роль теплоаккумулятора, но и будет способствовать расцвету серой гнили. Т.е. нужно придумывать как от неё тепло отобрать, но пар не выпускать. Решаемо - да. Стоит ли игра свеч?
Прошлой осенью прорыл у себя дренажную траншею метров 25. Геотекстиль, щебенка, труба, песок. Осень была теплой, но очень дождливой. Моя траншея и дренажный колодец в миг наполнились водой. Вдоль траншеи находилась старая клубничная грядка. Её я решил удалить, грунт убрать, засыпать все песком. Но наступила морозная неделя и я приехав в очередные выходные обнаружил что вся земля на участке промерзла так, что лопату не воткнешь. Расстроился, что задумка переноситься на весну. Но как же я был удивлен и обрадован, когда обнаружил что земля вдоль траншеи совершенно не промерзла. Примерно на метр с двух сторон. Задумку осуществил и этой осенью высадил там 4 новых сорта винограда.
Чтоб уйти от злостного оффтопа напишу:
Летом устанавливал на один конец дренажной трубы вентилятор, который подключал к солнечной батареи на 20Вт. На выходе получал более холодный поток воздуха. Так что и такую систему можно использовать для более быстрого прогрева грунта.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 25 янв 2021, 15:35 Совершенно верно! Вот я, в моих условиях, могу вырыть яму в теплице как в ссылке что выкладывал Натуралист. Но у меня она очень быстро наберет воды, которая хоть и будет играть роль теплоаккумулятора, но и будет способствовать расцвету серой гнили. Т.е. нужно придумывать как от неё тепло отобрать, но пар не выпускать. Решаемо - да. Стоит ли игра свеч?
Прошлой осенью прорыл у себя дренажную траншею метров 25. Геотекстиль, щебенка, труба, песок. Осень была теплой, но очень дождливой. Моя траншея и дренажный колодец в миг наполнились водой. Вдоль траншеи находилась старая клубничная грядка. Её я решил удалить, грунт убрать, засыпать все песком. Но наступила морозная неделя и я приехав в очередные выходные обнаружил что вся земля на участке промерзла так, что лопату не воткнешь. Расстроился, что задумка переноситься на весну. Но как же я был удивлен и обрадован, когда обнаружил что земля вдоль траншеи совершенно не промерзла. Примерно на метр с двух сторон. Задумку осуществил и этой осенью высадил там 4 новых сорта винограда.
Чтоб уйти от злостного оффтопа напишу:
Летом устанавливал на один конец дренажной трубы вентилятор, который подключал к солнечной батареи на 20Вт. На выходе получал более холодный поток воздуха. Так что и такую систему можно использовать для более быстрого прогрева грунта.
Может я чего то не понимаю , но зачем усложнять ? Подключать солнечную батарею ... есть в северных районах уже давнишнее изобретение ) используют напрямую энергию солнца для прогрева почвы в теплице . В землю закапывают трубы сантехнические большого диаметра . Один конец выводят в конек теплицы . Второй у земли. На нем слабенький вентилятор от компа. Вот и все . Горячий воздух сверху , подается в почву . Сглаживает пеиепады температуры и перегрев . Увеличивается вегетация еще на месяц . Для неотапливаемых теплиц это Супер ! И практически без затрат электричества. Посмотрите если не видели... в итернете много у кого так сделано. Интересная тема.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

Ну а уж совсем что бы автономно было можно и солнечную батарею использовать для питания вентилятора.
А Заглубленные теплицы это скорее для цитрусов . Для винограда это пребор ! ;)
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение berest »

А вот если ситуация как у нас сейчас надвигается. В теплице уже виноград зеленеет, а по прогнозу неделю ливни со снегом БЕЗ СОЛНЦА при +5, а каждую ночь заморозки -1...-4. И как тут без электричества, пушки или буржуйки?
Кстати, буржуйка малая чугунная у меня есть, но это же всю ночь кочегарить!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

Я бы даже не задумывался , поставил бы электро нагреватель с датчиклм вкл и выкл . :)
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

oleg 74 писал(а): 21 апр 2021, 00:29 Может я чего то не понимаю , но зачем усложнять ?
...Один конец выводят в конек теплицы . Второй у земли. На нем слабенький вентилятор от компа. Вот и все .;)
Олег, у меня сейчас в теплице закопана 28-метровая дренажная труба. На выходе НЕслабенький серверный вентилятор. На крыше стоит 20 ватная солнечная батарея. Далее контроллер заряда и автомобильный аккумулятор. К нему уже подключены термостат для вентилятора и термостат для греющего кабеля.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 21 апр 2021, 10:05 Олег, у меня сейчас в теплице закопана 28-метровая дренажная труба. На выходе НЕслабенький серверный вентилятор. На крыше стоит 20 ватная солнечная батарея. Далее контроллер заряда и автомобильный аккумулятор. К нему уже подключены термостат для вентилятора и термостат для греющего кабеля.
Ооо ! Вот это по нашему ! :yes: супер !!!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

ИльяХант писал(а): 19 ноя 2019, 09:45

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Вот так вот сделано...температура на регуляторе не -21, а -2,1, запятая не получилась на фото...температура почвы на 20 см. ниже -4 вроде не опускалась...датчик от регулятора в углу теплицы сантиметров на 10 от почвы.
А то, что установлены по центру нагреватели, хватает ли кустиком на грядках? ИК обычно греют то, что под ними... Тоже озаботилась установкой подогрева)
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Елена 1971 »

ИльяХант писал(а): 13 янв 2021, 12:00 подвесить инфракрасники.
А кто производитель Ваших инфракрасников?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей