Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Nick041 »

1.Да кабель 33ом/м. запитан по 10п/м участок.
2.Вегетацию оттягиваю до середины апреля,если моих усилий хватает.Ориентируюсь как правило на температуру почвы,когда стабильно на -20см +10*С(т.е.корни заработали) проливаю, почки пошли укрываю и включаю на ночь.
3.В этом году буду испытывать буду второй раз и я не заметил чтоб двойной спанбонд как то сильно затенял,побеги растут.
4.Я только в выходные на участке и не могу точно сказать сколько раз включалось,выше написал сколько намотало,не думаю что очень часто включалось.
На дверях стоят гидроцилиндры и в случае повышения температуры +30*С они приоткрывают двери и этого хватает чтоб проветрить и снизить.К тому же у меня вдоль стен стоят 9л.бутылки с водой (6бут/м у меня 40п/м.=240бут это 2 тонны воды)и они хоть немного помогают (я надеюсь :yes: ) от заморозков. Заметил что до -3*С стабильно помогает поликарбонат без всего,а ниже уже укрытие и кабель.Испытывал при +6*С в теплице,включал нагрев до +10*С нагревалось под спанбондом за 3-5 мин. это 3 гряды по 20м.
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение МихСаныч »

yuris писал(а): 01 мар 2020, 16:37 судя по фото провод лежит прямо на лозах. Как по Вашим наблюдениям, это им не вредит?
У нас уже несколько лет так работает на рассаду. Кабель нагревается очень слабенько. Не вредит.
Если смотать кабель в плотную бухту, то его нагрев будет заметен...

Бутылки очень хорошо помогают именно на этом этапе. Когда нужна защита от заморозков. Почва-то уже немного прогрета и бутылки помогают передать это тепло в воздух.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Светлана Гурова »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2020, 21:21 В четверг установлю в теплицах средства тепловой защиты
А что это за средства такие?
Обогреватели ? Какие?
Я тоже сегодня собираюсь начать открывать виноград в теплице....
Светлана
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Светлана Гурова, да, обычные тепловые пушки. Потребуются при совсем уж жестких заморозках. Пушки 3 кВт, два режима . 3 и 1,5 кВт . Всегда хватало 1,5
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение stasalt »

Светлана Гурова писал(а): 25 мар 2020, 07:04 Обогреватели ? Какие?

у нас утром были минусы я пособирал старые масленные камины и 5 кв кинул в теплицу , не хочу статься без томатов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 мар 2020, 07:42 Пушки 3 кВт, два режима . 3 и 1,5 кВт . Всегда хватало 1,5
А сколько пушек на какой объем? И до скольки ты хочешь прогреть теплицу?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 25 мар 2020, 08:46 А сколько пушек на какой объем? И до скольки ты хочешь прогреть теплицу?
Одна пушка на теплицу. Теплицы 3*8, 2,5 *10, прогреть цели нет, цель остаться в плюсовой зоне. Только в те ночи, когда есть риск минуснуть. Пока почка закрыта, а вот как будет конус, там риск начнёт возрастать пропорционально раскрытию почки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 25 мар 2020, 08:46 А сколько пушек на какой объем? И до скольки ты хочешь прогреть теплицу?
Здравствуйте , Наталья Лариасовна. Думаю, что Вадим предполагает не прогрев теплицы ( как цель), а защита пробудившихся почек в критические минуты от заморозков. В моём понимание прогрев теплицы предполагает использование внешних источников тепла для обеспечение комфортных условий для развития винограда. В этом плане многие используют электрообогреватели, дровяные печи, прогоняют тепло через трубы уложенные в грунт, устанавливают термокабели в грунт и т.д. При этом стараются обеспечивать температуру грунта ближе к +10 *С и температуру воздуха не ниже 10*С. Это отдельная песня. Вадим имеет ввиду банальную защиту в критические моменты, т.е. не допустить температуру ниже 0*С, когда могут погибнуть тронувшиеся побеги. Здесь вообще не думеися о температуре грунта или о комфортных температурах воздуха для развития винограда.
Вчера я тоже снял укрытие в одной теплице. На почках только пошёл пушок. В таком состояние небольшой минус даже внутри теплицы не повредит кустам. Можно подвязать и снова укрыть через 2 - ю проволоку (многие делают). Я больше укрытия не ставлю, но для защиты использую ту же тепловую пушку. Когда набухают почки я контролирую температуру 0 ÷ +0,5 *С., а когда почки начинают раскрываться на первый лист меняю диапазон на +0,5 ÷ +1,0 *С. При этом я на развитие винограда практически не влияю, но при минимальных затратах я будущий урожай спасаю.
Нагрев грунта, теплицы и простая защита от заморозков это разные вещи . Первое даёт возможность увеличить САТ и получить более ранний урожай, а второе только гарантирует получение урожая в те же сроки (если бы небыло защиты и небыло бы заморозков). Как бы дискуссия должна бы вестись в двух разных плоскостях (темах)...
Antonk1983
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 18:28
Город: Омск
Подпись: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Antonk1983 »

Гуцу Михаил,

Михаил, подскажите пожалуйста, а как у вас смонтирован греющий кабель в грунте в траншеях, или если уже писали, то подскажите пожалуйста где почитать, посмотреть?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Гуцу Михаил »

Antonk1983, Здравствуй, Антон. Я рассказывал и показывал в своей теме. Я использую в системе защиты от заморозков весенние укрытия из армированной плёнке и термопровод с мощностью 40 Вт/м.п.. Провод раскладываю в траншее вдоль шпалеры перед установкой укрытия. Провод устанавливаю на дощечках чтобы не касался земли. Подключаю его через терморегулятор после раскрытия почек. Нет никакого смысла таким проводом пытаться греть туннель, поэтому контролирую только диапазон +0,5 ÷ +1,0 * С от заморозка. Я использую резестивный провод, но это не принципиально какой провод, а суть в том чтобы распределить равномерно небольшую мощность по всей длинне туннеля.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 267 гостей