Строим теплицу

Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николайка »

Анна Петухова писал(а): 16 окт 2018, 22:08 У меня на овощных теплицах по причине отсутствия нахлеста фрамуг на покрытие крыши во время дождя даже при закрытых фрамугах - течь, поэтому в новой теплице я отказалась от фрамуг в крыше. Буду делать фрамуги в стенах.
Применительно к вашей теплицы, думаю это оптимально. Отношение ширины и высоты "колпака" приемлемая чтобы, при боковой вентиляции застоя горячего воздуха не было.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Janny »

Александр Кондратьев писал(а): 16 окт 2018, 21:34 Хорошая грамотная вентиляция актуальна всегда ! Щели по бокам это не вентиляция .
Это щелевая вентиляция, как в пластиковых окнах стали делать. ;)
Написала к тому, что может быть имеет смысл их сразу не заделывать наглухо, а попробовать, как будет с ними, раз народ пользуется таким вариантом (специально оставляют зазоры). Естественно, нормальную вентиляцию это не заменяет, а может только дополнить. Ну в общем делюсь попавшейся информацией.
У меня же готовая арочная теплица, там не попробуешь так.
В моей 3(ш)х10(д)Х2,1(в)м две открывающиеся до самого верха двери (если открывать вместе с форточками) и еще 2 стандартные боковые форточки в южном скате, шириной в 1 пролет, ну т.е. чуть меньше метра каждая, но еще не прорезаны, оставили пока так до весны. Надеюсь, что пока хватит. Была мысль с северной стороны сделать в дополнение к ним "поддувало" снизу, не прикручивая полностью п/к к каркасу, чтобы можно было его слегка приподнимать, получая зазор между ним и основанием теплицы. Но, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет, а рамы городить мне там точно никто в ближайшем будущем не станет.
У нас не так много жарких безветренных дней. В следующее лето проверим. Пока этим летом смотрела на соседской 8м теплице - для снижения температуры пока хватало открытых дверей, правда датчик стоял не очень высоко и особой жары у нас практически не было. Больше напрягала лишняя влажность, а не тепло (теплица невысокая, овощная). И оидиум.
У Вас красиво и функционально! Можно использовать как образец, спасибо за фотографии.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Николайка писал(а): 16 окт 2018, 22:03 Осмелюсь заметить,
Я тоже осмелюсь ... Теплицы с такими окнами функционируют у меня много лет . Если бы виноград заливало я бы наверное заметил и давно бы переделал . Шпалеры расположены в 40 см от стенок теплицы . При косых дождях вода если и попадает в теплицу то в самом низу окон где расстояние большое . Виноград сухой остается ...
Анна Петухова писал(а): 16 окт 2018, 21:59 А какой внутри механизм подъема?
Внутри нет никаких механизмов . Когда мне нужно открыть окошки я прохожу рядом с теплицей , одной рукой приподнимаю низ окошка ,они сверху к коньку крепятся на две петли ,а второй рукой ставлю вертикально подпорочку . Во время грозы порывистый ветер бывает что приподнимает на мгновение низ окна ,подпорочка выпадает вниз и окошко закрывается под своим весом ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а): 16 окт 2018, 23:01 Больше напрягала лишняя влажность, а не тепло (теплица невысокая, овощная). И оидиум
Так я же особенно заострил внимание что коньковая вентиляция для того чтобы влажность убрать . Тут принцип как у водяного отопления когда над котлом расположен стояк из толстой трубы. Горячая вода сама без всяких насосов поднимается вверх ,более прохладная заходит на ее место ... И здесь горячий воздух не застаивается ,уходит вверх ,в теплице сухо и менее жарко . Жару убрать можно затеняющими сетками а влажность только так . Нормализована влажность - болезни не представляют большой опасности . Теплица у тебя 30 кв. метров площадь . Считаешь что два окошка + две двери достаточно ? Думаю в следующем сезоне увидишь что потолок будет влажный ... Нехорошо это для винограда ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Janny »

Александр Кондратьев писал(а): 17 окт 2018, 21:20 Теплица у тебя 30 кв. метров площадь . Считаешь что два окошка + две двери достаточно ? Думаю в следующем сезоне увидишь что потолок будет влажный ... Нехорошо это для винограда ...
Ну да, до 20% не дотягиваем. Если грубо считать двери за 4кв.м+форточки еще добавят 1-1,5м... но уже близко. Пока не вижу больше доступных вариантов для улучшения...
Придется как-то теперь крепить побеги подальше от п/к, да и в этом году у меня было по сути 2 плоскости, с крышей уже так не сделать :( .
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николайка »

Александр Кондратьев писал(а): 17 окт 2018, 21:20
Так я же особенно заострил внимание что коньковая вентиляция для того чтобы влажность убрать . Тут принцип как у водяного отопления когда над котлом расположен стояк из толстой трубы. Горячая вода сама без всяких насосов поднимается вверх ,более прохладная заходит на ее место ... И здесь горячий воздух не застаивается ,уходит вверх ,в теплице сухо и менее жарко . Жару убрать можно затеняющими сетками а влажность только так . Нормализована влажность - болезни не представляют большой опасности . Теплица у тебя 30 кв. метров площадь . Считаешь что два окошка + две двери достаточно ? Думаю в следующем сезоне увидишь что потолок будет влажный ... Нехорошо это для винограда ...
:shock: Тяжёлый влажный воздух опускается вниз. Пример с отоплением здесь не работает. Горячий воздух вверху только способствует испарению воды. Влага будет конденсировать на стенках теплицы только в том случае если её обильно пролить и закрыть.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Николайка писал(а): 17 окт 2018, 21:58 Тяжёлый влажный воздух опускается вниз. Пример с отоплением здесь не работает. Горячий воздух вверху только способствует испарению воды. Влага будет конденсировать на стенках теплицы только в том случае если её обильно пролить и закрыть.
Николай ,это выше моего понимания . Без комментариев ... Ты известный тепличник ? Много лет этим занимаешься ? Оказывается первый год :lol: ... Это твое эссе ?
Николайка писал(а): 17 окт 2018, 21:58 Виноградарь из меня молодой и неопытный, самоучка. Два года на винограде не вызревала лоза, побеги шли либо с первых двух почек, либо с головы куста, остальное приходилось удалять.
Так вот ,послушай добрый совет - проливай ,закрывай ,испаряй ... Делай что хочешь но ,будь любезен ,не мешай другим . Будет что показать и что сказать по существу ,с фото ,примерами из собственной практики ,с цитатами и ссылками - пожалуйста ,пиши ,выкладывай ,показывай ... А вбросы подобные процитированному в самом начале мной и советы типа этого
Николайка писал(а): 16 окт 2018, 22:46 Применительно к вашей теплицы, думаю это оптимально.

ПРЕКРАЩАЙ :twisted: Я написал почему считаю это НЕоптимально и показал как будет оптимально . Ты не удосужился этого сделать ... Учись общаться так чтобы читая твои сообщения люди могли что то полезное почерпнуть для себя ... Пока этого у тебя нет ...
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николайка »

Александр Кондратьев писал(а): 17 окт 2018, 22:36 ПРЕКРАЩАЙ :twisted:
:pardon: Уже прекратил..., только кто же тебя поправит в твоих тепличных ошибках как не старшие товарищи. ;)
Кстати твой метод с палочкой на форточке не идеален. Форточки хлопают и в солнечную погоду, закроются - хорошего мало будет.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Janny писал(а): 17 окт 2018, 21:30 Ну да, до 20% не дотягиваем
Не расстраивайся. Р.Э. Лойко изучил польский, белорусский, российский и прибалтийский опыт и пишет так:
" В отношении к общей поверхности кровли площадь форточек должна составлять 15%, а в боковых стенах 10%." Но и это не догма.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Николай из Быково Мск писал(а): 18 окт 2018, 07:40 В отношении к общей поверхности кровли площадь форточек должна составлять 15%, а в боковых стенах 10%." Но и это не догма.
Янн: А в арочной как ? Где стены,где кровля ? :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, ПавелГол, владимир60, Таня72 и 270 гостей