Строим теплицу

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 10:34 . Коллеги, а какие у вас теплицы и их площадь. А главное, насколько велики форточки. ;) Я наночь оставляю открытыми только две самые верхние в торцах для продухи. Большие треугольные все же закрываю... :oops:
У меня несколько теплиц:36 кв.м.,25 кв.м.,18 кв.м. и две маленьких,у стенок по 3 кв.м..В большом парнике пять форточек на боковых сторонах по 0,7 кв.м..В следующем поднимающиеся боковые шторки вдоль боковой стороны.В маленьких аналогично.В 18 метровом по торцу двери и одна боковая форточка 0,5 кв.м..
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

Елена 1971 писал(а): 17 янв 2023, 11:35 Две теплицы 3 на 6.

. Елена, я так понял, что у Вас карбонатные теплицы, а у них обычно очень маленькие форточки. Это еще хорошо, что длина 6 м. А ведь иногда ставят и в два-три раза длиннее ;) . Вот тут точно с проветривание не айс... :pardon:
Последний раз редактировалось НИК-олай 17 янв 2023, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Igor33 »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 12:27 . Елена, я так понял, что у Вас карбонатные теплицы, а у них обычно очень маленькие форточки. Это еще хорошо, что длина 6 м. А ведь иногда ставят и в два-три раза длиннее ;) . Вот тут точно с проветривание не айс...
У меня в 4 раза длиннее... Фотки в тг ниже есть.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

. Игорь, я посмотрел и очень интересно! Жаль, что нельзя оставить комменты... У меня в ТГ такая возможность есть и для меня важно обмениваться мнением с коллегами.
. Я так понял, что проблема проветривания не актуальна. Как так получается? :oops:

. P.S. После того как подписался на канал всё прояснилось и есть возможность для оперативного общения...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Igor33 »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 12:37 Я так понял, что проблема проветривания не актуальна. Как так получается? :oops:
Полукруглые торцевые форточки не задерживающие поток воздуха, видимо, ну и ряд форточек 40см высотой вдоль всей теплицы. В этом году закрывал их весной полосой пленки, потом убрал на лето.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Елена 1971 »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 12:27 . Елена, я так понял, что у Вас карбонатные теплицы, а у них обычно очень маленькие форточки. Это еще хорошо, что длина 6 м. А ведь иногда ставят и в два-три раза длиннее ;) . Вот тут точно с проветривание не айс... :pardon:
Да, теплицы поликарбонат. Две самоделки, одна готовая.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

Елена 1971 писал(а): 17 янв 2023, 13:12 Две самоделки
Елена, а можно посмотреть "самоделки"? ;) У меня ВСЕ свои и обычно один ваяю по своим задумкам... :oops:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 10:34 . Коллеги, а какие у вас теплицы и их площадь. А главное, насколько велики форточки. ;) Я наночь оставляю открытыми только две самые верхние в торцах для продухи. Большие треугольные все же закрываю... :oops:
Если у вас сухие условия и важно максимально эффективно использовать теплицу для повышения САТ, то моё мнение - её надо закрывать перед периодами ночного и иного похолодания.

У меня есть теплица 3*6, поликарбонатная. Форточек две по торцам, очень малые. Но во время летнего зноя меж листами поликарбоната вставляю палочки : возникает сплошная щель около 10 мм по всему вертикальному периметру теплицы (в двух местах, где стыки листов поликарбоната): чтобы перегретый воздух выходил наружу.

То же самое делаю внизу - по всему периметру теплицы, как бы отстраняю листы поликарбоната от рам, чтоб получались щели, чтобы наружний воздух проходил внутрь. В результате таких мероприятий выше +38 не наблюдал.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение vitamin62 »

У меня две теплицы самоделки 4 на 12 , высокие 3,8м . Верх две большие форточки с торца открыты все время с весны до осени ( иногда в ливень закрываю ) , внизу 4 двери когда прохладно и есть время закрываю на ночь . Конденсата нет практически , милдью не было , оидиум осенний вылезает на некоторых кустах по макушкам , серая гниль есть из-за загущения .
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Елена 1971 »

НИК-олай писал(а): 17 янв 2023, 16:11 Елена, а можно посмотреть "самоделки"? ;) У меня ВСЕ свои и обычно один ваяю по своим задумкам... :oops:
В выходные сфокаю. Но там нет ничего особенного) обычные домики))
Ответить

Вернуться в «Теплицы»