Строим теплицу

Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

drew писал(а):Планирую 2 ряда для винограда и в центре по возможности грядку под томаты.Планирую сделать две плоскости шпалеры.Интересует расстояние первой плоскости шпалеры от поликарбоната,чтобы было удобно обрабатывать лозы винограда и расстояние между плоскостями.С высотой все понятно.
Вот как планируете , так и делайте . По поводу расстояния от поликарбоната , сделаете близко - листва будет касаться поликарбоната и профиля - будет гореть , в жаркий день вся теплица нагревается очень сильно , я не знаю что вас не устраивает то что я писал по поводу отступки, а вообще решайте сами ведь вам ее обслуживать , делайте удобно для себя.
1) отступка от поликарбоната 0,75-0,8 м,с тем что бы между рядами было 1,8-2м , с тем что бы большая часть корней была под теплицей.
2) Расстояние от земли первой проволки 0,5м - что бы грозди не волочились по земле
3)Ширина гряды 1м , гряды приподнятые 5-10 см, посадка не заглубленная.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

drew писал(а):Интересует расстояние первой плоскости шпалеры от поликарбоната
В моём поликарбонатном парнике шириной в 3 метра,две грядки шириной в 1 метр.Кусты посажены по середине грядки.Шпалера одноплоскостная на расстоянии 50 см. от поликарбоната.Но каждый побег имеет листву,которая растёт на нём во все стороны.Поэтому листья,растущие в сторону поликарбоната,расположены на расстоянии 20-30 см. от стенки.Это не мешает обработке куста и не бывает ожогов этих листьев от перегрева.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Lexander писал(а):0,5м - что бы грозди не волочились по земле
И какая высота шпалеры получилась,или у Вас свисающий прирост чтоб получить 12-14 листьев после грозди?
У меня листья касаются поликарбоната в верхней части крыши и никаких ожёгов не наблюдаю.
Да и корни можно удержать в пределах теплицы только если земля плодороднее чем на улице или вкопать по периметру препятствие на глубину 40-50см. и то не факт.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

Коллега спрашивал совета , и высота теплицы у него как он написал 3м. Куст можно посадить к краю а можно отступить и часть корней в том числе росяных будут в теплице, ожоги наблюдал , если лист касается каркаса теплицы , попробуйте рукой коснуться раскалённых частей теплицы.

Что касается меня, теплица у меня ниже , поэтому после 1,2м перехожу на пасынки , с тем чтобы добрать площадь листа.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Lexander писал(а):поэтому после 1,2м перехожу на пасынки
Ну каждому своё,тем более если это технари.
У меня каркас деревянный и нагрева критического не наблюдал.Что касается ширины грядки то у меня все гряды по 1м и на крайних это не удобно т.к. проблемно дотянуться до стенки прополоть или почистить,кусты посажены в 40-50см от края.Можно конечно сделать по краям проходы,но это уже другая планировка и посадка.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

Nick041 писал(а):
Lexander писал(а):поэтому после 1,2м перехожу на пасынки
Ну каждому своё,тем более если это технари.
У меня каркас деревянный и нагрева критического не наблюдал.Что касается ширины грядки то у меня все гряды по 1м и на крайних это не удобно т.к. проблемно дотянуться до стенки прополоть или почистить,кусты посажены в 40-50см от края.Можно конечно сделать по краям проходы,но это уже другая планировка и посадка.
40-50 см вполне удобное расстояние для теплице шириной 3м , а у коллеги 3,5м ширина и он планирует два ряда. Что касаемо меня , перехожу на пасынки не от хорошей жизни , а что бы высота куста была не более 1,5-1,7м, с тем что бы не закрывали солнечный свет.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Lexander писал(а):высота куста была не более 1,5-1,7м, с тем что бы не закрывали солнечный свет.
Интересно.Вы предлагаете нижнюю проволоку на 50см от земли в теплице где нет дождя и в тоже время ограничиваете рост 1.5-1.7м.
Может стоит опустить до 30см снизу и при Вашей же высоте в 2.2м(0.5+1.7м) побеги уже 1.9м будут без затенения.
Изображение
Вот мой вариант,высота арматуры к которой привязываются плечи 30см от земли,первая проволока +10см от неё к которой привязываются рукава ,следующая опять +10 чтоб фиксировать молодые побеги,далее стандартно 40см и 50см и т.д.
Как видите грозди не на земле,а если и будут то подкладываю пластик или дощечку.Дождя нет и грязи тоже да и проветривание снизу более интенсивное когда обрываю листья до грозди. Высота лоз на вытянутую руку.
Последний раз редактировалось Nick041 12 июл 2018, 00:14, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

Это я предлагаю коллеге , у него высота 3м , а у меня и так уже 30 см.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

Nick041 писал(а):Вот мой вариант,высота арматуры к которой привязываются плечи 30см от земли,первая проволока +10см от неё к которой привязываются рукава ,следующая опять +10 чтоб фиксировать молодые побеги,далее стандартно 40см и 50см и т.д.

Изображение


А это мой вариант , высота 30см, все остальное я уже описал, я думаю он далеко не ушел от Вашего.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 13 секунд:
Lexander писал(а):
Nick041 писал(а):Вот мой вариант,высота арматуры к которой привязываются плечи 30см от земли,первая проволока +10см от неё к которой привязываются рукава ,следующая опять +10 чтоб фиксировать молодые побеги,далее стандартно 40см и 50см и т.д.

Изображение


А это мой вариант , высота 30см, все остальное я уже описал, я думаю он далеко не ушел от Вашего.
Вот только у коллеги , высота теплицы 3м а, у меня 2,2м ,и чтобы грозди не волочились как у меня -пожертвовать 20см .
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Lexander писал(а):Вот только у коллеги , высота теплицы 3м а, у меня 2,2м ,
Александр у меня тоже теплица в коньке 3 с небольшим,а по краям на высоту поликарбоната в горизонтале т.е. 2.10м. и 2 крайние грядки как раз на эту высоту.Так что я тоже не далеко от Вас ушёл.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей