Строим теплицу

pavel_
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 20:28
Город: Рыбинск
Подпись: pavel_
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение pavel_ »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 31 мар 2020, 12:05 pavel_, Чёт ни у кого не гуляют)20*20 мало. трудно сажать теплицу , 20*40 лучше
40 по горизонтали?
имел ввиду прокладывать обвязку не сверху вертикальных труб, а с боков, чтобы не заморачиваться с выравниванием столбов по высоте, как в видео:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

pavel_ писал(а): 31 мар 2020, 12:00 будут трубы гулять в грунте и вместе с ними перекашиваться теплица?
Всё зависит от наличия глины на глубине закопки труб.Если глины нет,то вспуханий и перекосов не будет.А сам парник по весу лёгкий.Здесь только от ветровой нагрузки надо надёжно связать с трубами.Если поднимешь парник,то при 3-х метровой ширине можно сделать по бокам две грядки под виноград.Расстояние между рядами винограда будут порядка 2-х метров.Этого хватит,чтобы кусты не закрывали друг друга от солнца.Старайся не загущать побегами.Это также зависит от шпалеры-одно плоскостная или двух плоскостная.Если стойки под шпалеры поставить у стенки,как я показал на эскизе в сообщении выше,то можно на такой конструкции стоек натянуть проволоки и для двух плоскостной и для одно плоскостной шпалеры.Время покажет,какой вариант лучше для выращивания винограда в таком парнике.Лично у меня,при ширине парника в 3 метра-две грядки с одно плоскостными шпалерами.На грядке получается ровная гребенка виноградных побегов,освещённая со всех сторон.
С уважением,Александр.
pavel_
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 20:28
Город: Рыбинск
Подпись: pavel_
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение pavel_ »

Александр Мельников писал(а): 31 мар 2020, 12:40 Всё зависит от наличия глины на глубине закопки труб.Если глины нет,то вспуханий и перекосов не будет.
глина на глубине 50-60 см
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

pavel_ писал(а): 31 мар 2020, 13:02 глина на глубине 50-60 см
А какой толщины слой?Ведь его надо трубой пройти.У меня глина на глубине 1 метр.Парники стоят на мелко заглубленном ленточном фундаменте. Под него подсыпана песчаная подушка толщиной в 20-30 см.Под строения подушку делал толщиной в 1 метр,до глины.
Можно сделать цоколь из двух контуров прямоугольных труб подходящего размера.Нижний будет опираться на песчаную подушку,а к верхнему закрепить сам парник.Цоколь можно связать с землёй,равномерно распределив по длинным сторонам забитые ниже слоя глины отрезки труб,к которым прикрепить цоколь.Только надо надёжно защитить нижнюю обвязку цоколя от коррозии.Например гудроном,залитым в подстеленный и сформированный желоб из полосы рубероида.,Ну а цоколь обшить или досками в четверть,или большими листами шифера,порезав его на нужную ширину.Всё зависит от средств и технических решений по доработки парника под виноград.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение berest »

У меня на глубине 30см начинается чистейший мелкий песочек. Поэтому на поднятие теплицы вбил полутора метровые уголки 40*40*4мм на метр в землю и обварил всё по периметру таким же уголком. Правда кое-где пришлось рядом с уголками прикопать и приварить грунтозацепы (чтобы в глубину не проваливалось). Осталось сверху собрать стандартную теплицу 3*4*2м
Цоколь буду "обшивать" тоже поликарбонатом, чтобы грунт прогревался под стенками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось berest 31 мар 2020, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

berest писал(а): 31 мар 2020, 13:58 Поэтому на поднятие теплицы вбил полутора метровые уголки 40*40*4мм на метр в землю
Не плохо бы вокруг торчащих из земли уголков сделать бетонную защиту от коррозии,заглубив её немного в землю и подняв её над землей.Ведь активная коррозия металла очень интенсивно происходит на границе воздух/земля.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение berest »

Уголок толщиной 4мм, дважды прокрашен эмалью 3-в-одном. Думаю не только на мой век хватит. А застоя воды на моём песке вообще не бывает. К тому же думаю, может когда понадобится или перенести или удлинить теплицу. Выдернуть уголки без бетона будет легче
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

berest писал(а): 31 мар 2020, 14:17 А застоя воды на моём песке вообще не бывает.
Здесь не вода виновата,а электричество-разность потенциалов +/-.
berest писал(а): 31 мар 2020, 14:17 Думаю не только на мой век хватит.
У нас на въезде в СНТ стойки ворот из труб,с толщиной металла в 10 мм. коррозией перерезались на границе с землей уже два раза за 50 лет.Так что скорость вполне приличная.Что тут говорить об уголках толщинов в 4 мм..
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей желающий »

Александр Мельников писал(а): 31 мар 2020, 14:38 Здесь не вода виновата,а электричество-разность потенциалов +/-.У нас на въезде в СНТ стойки ворот из труб,с толщиной металла в 10 мм. коррозией перерезались на границе с землей уже два раза за 50 лет.Так что скорость вполне приличная.Что тут говорить об уголках толщинов в 4 мм..
Мне кажется проще залить закладные( к пластине приварить два или четыре куска арматуры), выкопать или пробурить яму диаметром 20см, залить туда бетона или раствора и засунуть закладную, и приваривай что хочешь, у меня все навесы и теплицы так, уже десятилетия, в любой момент срезав болгаркой шов можно демонтировать и проваливаться ни куда не будет, площадь большая и делов пол часа.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Печник »

Александр Мельников писал(а): 31 мар 2020, 14:38 стойки ворот из труб,с толщиной металла в 10 мм.
К воротам подведено мало мальски какое эл-во? Как раз гниет от эл-ких наводок. Велосипед никогда не бывает ржавым, как машина или мотоцикл. Нет злектропроводки и АКБ.
Кажется проводили эксперименты - делали на массе машины не "-", а "+". Ржаветь стала гораздо меньше. Но возникли какие то проблемы, точно не помню.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Med, Уфа уфа, ПавелГол, Таня72 и 195 гостей