Строим теплицу

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

andrey_base писал(а): 07 окт 2019, 17:30 Наверно можно назвать теплицей))
У нас на форуме уже установилась терминология. Под теплицей у нас понимают именно то, о чём написал Саша. Я честно, сначала представил Г-образную теплицу именно как изогнутый поликарбонатный тоннель. Теперь уже понятно о чем идёт речь. У меня есть на участке подобная конструкция. Конструкция рабочая, но не сравнимая с теплицей по ряду параметров. В моём понимании это Г- образная защита :pardon: автобусная остановка
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

andrey_base писал(а): 07 окт 2019, 17:30 В моем случае - помещение есть
Помещения нет,так как помещение-это замкнутое пространство.Форм парников или теплиц много.Но они полностью отделяют часть земли от внешней атмосферы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Николай из Быково Мск писал(а): 24 сен 2019, 17:18 Западное призаборье соединяется с северным.
Не очень понятно зачем укосина :unknown: при такой длине стропила
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Анна Петухова писал(а): 07 окт 2019, 20:46 Не очень понятно зачем укосина
Анна, Николай конечно точнее ответит. Но насколько я могу судить, стропило можно так назвать с некоторой натяжкой...
Это брусок 50х50. Длина около двух метров. Угол ската невелик. Вполне возможно скопление снега.
Вот если-бы там была доска, скажем от 20х80 до 30х100 на ребро, то и укосина не очень нужна.

Лучше обрати внимание на проволочную стяжку на фото IMG_0866.JPG - необходимейший элемент. Его можно и посерьезнее оформить. Не времянку.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

МихСаныч писал(а): 07 окт 2019, 21:09 Вот если-бы там была доска, скажем от 20х80 до 30х100 на ребро, то и укосина не очень нужна.
И себестоимость конструкции была такая же и укосин бы не было. Если же Николай делал из остатков бруска, а не покупал материал специально, то это тогда понятно

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
МихСаныч писал(а): 07 окт 2019, 21:09 Лучше обрати внимание на проволочную стяжку на фото IMG_0866.JPG - необходимейший элемент. Его можно и посерьезнее оформить. Не времянку.
Да, согласна, тот же брусок пошел бы или доска к стене на уголок, к стойке саморезами. И не видно как стропило примыкает к верхней обвязке (мне показалось вприклад, а не сверху лежит)
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Анна Петухова писал(а): 07 окт 2019, 21:21 И себестоимость конструкции была такая же и укосин бы не было.
Если посмотрим на начало строительства, постом выше, то там укосин не было.
Значит в процессе появились сомнения в стропилах...
Кроме того, смотри как эти стропила крепятся на заборе. К бруску, наверное пришитому дюпелями. Кирпичная стенка хорошо работает на сжатие. На изгиб - не очень... Укосины не только поддерживают стропила, но и не позволяют конструкции сложиться.
Той-же цели служит и проволочная стяжка.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Объясняю, хотя меня вроде бы никто и не спрашивал. МихСаныч понял идею правильно, но с проволокой он не угадал. Подкос (не у..., на "У" у меня все слова нецензурные) был в проекте, но в первое фото не успел. Абсолютно в тютельку, для переноса снеговой нагрузки на забор. Почему именно такой? Потому, что я покупал бруски 3м, 50х50. Высота ПК =2 м 10см. 90 см остались на подкосы. Всё в дело. Так и задумано. Не будь подкосов, были бы стойки. Без подкосов при большой снежной нагрузке могли сняться верхние кирпичи.
Проволока была натянута 2 года назад, как растяжка для шпалеры в ОГ. При этом, у меня уже тогда была мысль делать теплицу к западному забору, поэтому я проволоку закрепил пониже, на глаз, тогда проекта еще не было. Оказалось точно под горизонтальный брусок, ПК пришлось разрезать всего на 50 мм. Без этих соображений растяжка шла бы как минимум горизонтально, а может быть чуть выше. А она ниже.
Стропила (я их называю шпангоутами) крепятся к бруску, закрепленному на заборе. ПК заходит дальше забора, прикрывая его от дурных метеоусловий.
Доска понизу крепится болтами к уголкам 45х45, забитым в землю. Шпалеру буду натягивать заново после укрытия винограда.
Оффтопик: открыть
Для Анны приведу слова классика:
Картину раз осматривал сапожник
И в обуви ошибку указал.
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Тут, подбочась, сапожник продолжал:
-Мне кажется, лицо немножко кривовато
А эта грудь? не слишком ли нага?
На что сказал художник виновато:
-Суди, дружок, не выше сапога.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а): 08 окт 2019, 02:36 МихСаныч понял идею правильно, но с проволокой он не угадал.
ОК! У меня на призаборном точно так установлена проволока. Забор, правда, профлист на трубах и каркас из стального профиля. Когда крепил листы ПК на коньке, стоя на прожилине забора (извиняюсь, на стрингере), то конек вместе с лицевой стенкой стали прогибаться от нагрузки. Пошли наружу. Установил растяжки.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение vitos »

Доброе утро. Николай, у Вас на стенке теплицы соты ПК расположены горизонтально, хотя производитель рекомендует располагать их вертикально, интересует такой момент: летом ветер, пыль, дожди, весной начинает таять снег, если есть уклон, то вода с грязью попадет в соты или Вы как-то защитили торцы?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

МихСаныч писал(а): 08 окт 2019, 08:48 то конек вместе с лицевой стенкой стали прогибаться от нагрузки. Пошли наружу. Установил растяжки.
МихСаныч, если я правильно понял, у тебя растяжки удерживают стену от прогиба. У меня растяжка удерживает трубу шпалеры в ОГ, там же тандер, для натяжения. В стене анкер в столб, куда она денется. Эта растяжка была до постройки теплицы. Её хорошо видно на фото 0846.
МихСаныч писал(а): 07 окт 2019, 21:09 Лучше обрати внимание на проволочную стяжку на фото IMG_0866.JPG - необходимейший элемент.
Для теплицы эта растяжка совсем не нужна. Она проходит через теплицу насквозь, и натягивает столб шпалеры в ОГ. Теплица стоит незыблемо. Когда делаешь из легких элементов, конструкция должна быть ажурная.
Мы же не купеческий дом строим, на бетонном фундаменте и из бруса.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
vitos писал(а): 08 окт 2019, 10:27 Доброе утро. Николай, у Вас на стенке теплицы соты ПК расположены горизонтально, хотя производитель рекомендует располагать их вертикально, интересует такой момент: летом ветер, пыль, дожди, весной начинает таять снег, если есть уклон, то вода с грязью попадет в соты или Вы как-то защитили торцы?
Виктор, у меня такое мнение: защищать торцы надо у листов, установленных вертикально, т.к. грязь и вода поднимаются вверх по сотам. У горизонтально установленных листов могут испачкаться нижние соты, не имеющие решающего значения, а верхние (от 30 см и выше) остаются вентилируемые, там то есть вода, то нет, попадает и высыхает. Я и сам когда-то рекомендовал герметизировать торцы, но одно дело рекомендовать, а другое дело -сделать. Теплице с северной стороны года 4 уже, так же листы расположены, вдоль, проблем не вижу. А вот у круглой теплицы торцы в земле, я их обклеил скотчем в 2 слоя, и закопал, там ультрафиолета нет, долго прослужит.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 270 гостей