Строим теплицу

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Olga1977 писал(а): 28 июн 2021, 10:07 Елена, ещё можно, если делать самим или на заказ обычную прямоугольную теплицу со съёмным верхом, т. е крыша состоит из поликарбоната кусками, по метру шириной, мы такую сделали, подсмотрели в ютубе у Сергея arsenal.
Эту крышу можно сдвигать, можно целиком убирать, но она у нас первый сезон, так что пока мало что сказать могу. Но сейчас крышу сняли, удобно.
У я Сергея была сто раз) живет в 5 минутах езды от меня) но у него низкая эта призаборная теплица, можно и снимать. Я хочу полноценную высокую...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Елена 1971 писал(а): 28 июн 2021, 16:46 .... Я хочу полноценную высокую...
Тут надо исходить из ширины, у себя планировал 3.5м конёк на 8м ширины в среднем, хотя хочется ещё выше.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Olga1977 писал(а): 28 июн 2021, 10:07 Но сейчас крышу сняли, удобно.
А если град??? Вон мама сейчас звонила, у неё на даче побило градом все помидоры сегодня.... а у меня еле дождь покапал...20 мин езды друг от друга...
Не хочется, что бы с открытой крышой разом всё разколошматило....
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Olga1977 »

Да, это понятно, наверное лучше со съёмными боками, чем с крышей. Но у нас это как бы пристройка к старой теплице, поэтому у нас вариант съёмной крыши.
Но вроде ничего все растет,однолетки Аркадия, Колобок и Красотка под два метра выросли.
С улицей разница заметна очень.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 июн 2021, 18:59 Тут надо исходить из ширины, у себя планировал 3.5м конёк на 8м ширины в среднем, хотя хочется ещё выше.
У меня есть теплица шириной 3м и тоже 3,50 в коньке :|
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ключи »

Olga1977 писал(а): 28 июн 2021, 10:07 Елена, ещё можно, если делать самим или на заказ обычную прямоугольную теплицу со съёмным верхом, т. е крыша состоит из поликарбоната кусками, по метру шириной, мы такую сделали, подсмотрели в ютубе у Сергея arsenal.
Эту крышу можно сдвигать, можно целиком убирать, но она у нас первый сезон, так что пока мало что сказать могу. Но сейчас крышу сняли, удобно.
ИМХО главный недостаток такой конструкции, что все осадки льют на кусты , а проветривание неважное. Поэтому виноград болеет даже при очень большом количестве обработок.
Поэтому подавляющее большинство строят козырьки или теплицы с открывающимися боковыми стенками. Но не крышей.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Продолжаю подбирать теплицу. Размеры 3 Х 6.
Есть два варианта:
1. Прямые стенки 180 см, крыша дуга. Высота 245 см. Можно установить форточку как в верхней части крыши(боюсь течь будет сильно...), так и в боковушке
2. Домик со стенками 190 см, высота 250 см. Установка форточки ТОЛЬКО в боковой стенке
И там и там возможен двойной каркас и шаг на выбор-1 м или 0,65
Никак не могу определиться с формой....
Два домика у меня уже есть- очень удобная конструкция, особенно для зимы. Есть полная дуга- это ужас в выращивании...зимой нормально держит снег. Поэтому вариант полной дуги даже не рассматриваю больше.
Практичней вроде домик, но на вид больше нравится с крышей дугой...да и воздуха там будет побольше, мне кажется....
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Елена 1971 писал(а): 29 июн 2021, 07:56 Продолжаю подбирать теплицу. Размеры 3 Х 6.
...
Второй вариант можно доработать до Миттлайдера и будут форточки в коньке.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Влад МО Луховицы писал(а): 29 июн 2021, 08:17 Второй вариант можно доработать до Миттлайдера и будут форточки в коньке.
Не, дорабатывать не будем...хочу купить готовую и всё) Муж строит ещё один домик(теплицу) уже второй месяц))) Жара притормозила сильно.
Металл и СПК жутко подорожали.... Сейчас уже похоже, что готовую купить дешевле и быстрее.....Хоть установят за один день :D
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Ключи писал(а): 29 июн 2021, 07:36 ИМХО главный недостаток такой конструкции, что все осадки льют на кусты , а проветривание неважное. Поэтому виноград болеет даже при очень большом количестве обработок.
Поэтому подавляющее большинство строят козырьки или теплицы с открывающимися боковыми стенками. Но не крышей.
Согласна. По опыту с помидорами, крыша это главное :) Есть одна теплица, муж строил лет 10 назад. Обтянули тогда армированной плёнкой всю. Но хватило её на один сезон...... Крышу переделали на поликарбонат, а до боковин руки не дошли. Так и живём) Остался контур ячеек, внутри пусто. Ветер гуляет свободно, но крыша капитальная! Помидорам очень нравится! Никаких болячек за много лет эксплуатации :yahoo:
У соседки в 10 метрах примерно от моей теплицы сидят томаты в ОГ...картина плачевная каждый год.....ни одного помидора не успевают снять...фитофтора... А мои сидят до мороза :yes:
Почитав форум про виноград, тоже прихожу к выводу, что крыша- это главное. Поэтому и нет желания делать что то съёмное :yes:
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 274 гостя