Строим теплицу

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Evg127 »

Александр Мельников писал(а): 21 июн 2022, 22:57 Можно и простой проволокой варить.Но тогда понадобится подключать баллон с газом(аргон).А так порошок в трубчатой проволоке при сварке создаёт облако инертного газа для нормальной сварки.Сам варю с помощью полуавтомата 3 в 1 Hitbox HBM-1200.
Аргумент! Когда баллона с газом нет, то это возможно и выход. А комбайны я не очень люблю. Был у меня какое то время в пользовании именитый фрониус TPS2700- как полуавтомат- "ниочем", больше- как игрушка.
Да и на монтаже с па не очень то удобно в принципе...
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Ольга Кученера »

Здравствуйте уважаемые любители винограда! Я хотела выращивать виноград в открытом грунте, но погода этого года убеждает о необходимости постройки виноградной теплицы. Планирую 4.20 на 8 м., деревянный каркас, фундамент - уголки, забитые в землю, двухскатная крыша. Сейчас думаю о покрытии или поликарбонат, или стекло. Есть много стекол от старых рам, и вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=WpK277sA-Hw Буду благодарна, если напишете свое мнение, как лучше сделать.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Стекло на стены ,крыша поликарбонат. Стекло на крыше и тяжело (вес) и опасно .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

...Ольга, а почему Вас не устраивает плёнка? Согласен, поликарбонат теплее, но его обычно не снимают на зиму и это не очень хорошо. :(
...Мои теплицы обычно 5 на 6. Ширина 5, так как я накрываю сплошным шестиметровым полотном, который крепится только по периметру саморезами по рейке. Осенью легко снимается и весной опять накрываю. Пленка служит 4-5 лет (150 или 180 мкн.) Арочная конструкция крыши устойчива к ветровым нагрузкам.
...Длину можно было бы и больше делать, но в таком случае ухудшается проветривание теплицы. Кстати, обязательное условие - это большие треугольные форточки по обоим торецам. ;)
...А вот боковые стенки можно составлять из любых стеклянных оконных рам... Есть и по основанию теплиц свои наработки. Если интересно, то могу подробнее рассказать-показать. :good:
... P.S. На моем канале в Ютубе есть маленькое видео про такую тепличку, а в альбоме ОК есть фоторяд постройки первой такой теплички лет семь назад... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение y_fed »

НИК-олай писал(а): 03 сен 2022, 14:49 Если интересно, то могу подробнее рассказать-показать. :good:
Николай, расскажите, мне очень интересно, а то я своей арочной покупной теплицей 3х8 из СПК недоволен, если для винограда - низкая и жарко в ней. Да и на зиму лучше покрытие снимать, чтобы снег укрывал лозу.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Ольга Кученера »

Спасибо Николай! У нас как раз такая и была теплица: стенки из оконных рам, крыша - стабилизированная пленка, и такая конструкция очень даже устраивала. Но она уже от старости разваливается, отслужив более 25 лет, пленку меняли конечно (лет через пять). Да и низковата , не для винограда. Подвержены воздействию времени и травм и люди, хочется построить и больше не заморачиваться поиском желающего во время накрыть или разобрать крышу. Конечно без снегового покрова надо укрывать тщательнее виноград на зиму, поддерживать почву в живом состоянии, надеюсь получится )
Конечно интересно, ссылочкой поделитесь видео.
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Антрикан »

Тоже в поиске решения по теплице , хотя есть 3*6 поликарбонат и там уже растет виноград , но хочется больше , объемней . Хотел накрывную пленкой , но каждый год закрывать , открывать не выход , а с годами тем более . Теплица со съемной крышей , а стенки боковые не съёмные , так же открывать накрывать -нет , а более смутило , что зимой при определенных обстоятельствах теплица снегом частично может оказаться не засыпана и тогда виноград вымерзнет . Полученный опыт от первой зимовки винограда в теплице , подсказывает идти по проторенному пути - стационарная теплица без танцев с бубнами кругом нее , а утепляюсь в теплице так же как утепляется Вадим Жилин - одеяло синтепоновое . Деревянная или металлическая , хотел деревянную так как дерево приятней , но в деревянной , при определенных углах солнца , больше будет затенений так как сечение брусков , досок больше чем из металла . Вот такие мысли в тему , ну и конечно это мое мнение .
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

Антрикан писал(а): 03 сен 2022, 16:17 Хотел накрывную пленкой , но каждый год закрывать , открывать не выход , а с годами тем более .
...Андрей, Я креплю пленку на крыше ТОЛЬКО по периметру (саморезами по рейке) и самостоятельно делаю это примерно за час. А если не снимать рейки с одной стороны и оставлять пленку зимовать, то и быстрее, так как она хорошо укладывается на прежнее место. ;)
Антрикан писал(а): 03 сен 2022, 16:17 ...но в деревянной , при определенных углах солнца , больше будет затенений так как сечение брусков , досок больше чем из металла .
... А вот ту я бы возразил... ;) Если конструкция оптимальная, то затенение совсем незначительное. На 6 м длины достаточно три балки, не считая торцевых. Получается 4 пролёта по полтора метра. И мой опыт подтвердил, что если придать рубанком брусу (или доскам на ребро), дугообразную форму, то прочность при натяге получается очень надежной.
...Я не знаю можно ли ЗДЕСЬ давать ссылку на страничку в альбоме ОК, а там хорошо видно о чем я говорю. :good: Правда в первоначальном варианте я поставил больше бруса, но когда переносил теплицу в другое место, то уменьшил количество в два раз и "лишние" использовал для другой такой же теплицы. :pardon:
Последний раз редактировалось НИК-олай 03 сен 2022, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Ольга Кученера »

Николай, очень интересно посмотреть вашу теплицу. Если нельзя ссылку, может фото?
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Строим теплицу

Сообщение НИК-олай »

...Ольга, рискну скинуть про ссылку первую свою теплицу в Беларуси. ;) Давно это было и сейчас усовершенствовал технологию... Есть и с использованием трофейных рам. :pardon:
https://ok.ru/nikolay.lazun/album/815575020651
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Isilien, Olga1977, OlgaVS, владимир60, Йовль и 441 гость