Строим теплицу

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Запечкин »

Александр Мельников писал(а): 29 май 2021, 11:53 Так как все лето на участке,то с поднятием и опусканием шторки из ПЭ пленки проблем не будет.
А какова ветроустойчивость этой шторки в зоне скрепок и чем прижимаете планку к земле? И ещё я бы заменил плёнку в торцах на изоспан или спанбонд.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Запечкин писал(а): 06 июн 2021, 20:18 А какова ветроустойчивость этой шторки в зоне скрепок и чем прижимаете планку к земле? И ещё я бы заменил плёнку в торцах на изоспан или спанбонд.
Алексей,канцелярские зажимы самые мощные-шириной 52 мм.У меня на шпалерах и арке они прекрасно держат пленку от ветра.У меня по центру стоит уголок,за который также можно закрепить пленку.Но,пока существующие зажимы справляются с ветром.
По торцам и на крыше парничка стоят куски 4-х мм. сотового(на фото это хорошо видно).
Планку с пленкой к земле прижимают два г-образных крючка из 5-ти мм. алюминиевой проволоки,которая просто втыкается в землю.
У меня также крепятся тоннели из сотового над грядками с клубникой.
С уважением,Александр.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Запечкин »

Александр Мельников писал(а): 27 окт 2020, 12:49 Такое укрытие,без закрытых торцев обеспечило сбор земляники внукам до середины октября.
Скажите, Александр, а как долго Вы используете укрытия земляники из поликарбоната и результаты по серой гнили? Прошлый год для нашего района не в счёт, ягода была в основном чистая.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Запечкин писал(а): 09 июн 2021, 14:55 Скажите, Александр, а как долго Вы используете укрытия земляники из поликарбоната и результаты по серой гнили?
Алексей,в момент созревания клубники и земляники в нашей местности,как правило начинаются дожди.Ягоды плывут и к ним цеплялась различная грибковая бяка.С 2017 года,после изготовления тоннелей из сотового,проблема с сухой ягодой была решена.А так как земля под кустиками укрыта рубленой соломой,то и проникновение грибковых спор из земли затруднительно.Да и тепловой карман под туннелем позволяет раньше получать спелую клубнику,а у земляники увеличивается период плодоношения ягод.То есть применение тоннелей даёт много плюсов.А листы от тоннелей в зиму хранятся в гараже у стенки,прижатые двумя крючками по верху от падения.
С уважением,Александр.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Запечкин »

Начал строить вторую псевдотеплицу, по типу этой, но повыше и длиннее. Максимальная длина 6 метров, больше не удобно открывать.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Почему псевдо ? Нормальная такая Теплица .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Запечкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 июн 2021, 18:59 Почему псевдо ? Нормальная такая Теплица .
Потому что можно открыть полностью или частично с двух сторон или только сверху пленку приподнять и снизу оттянуть планку, чтобы вентиляция по всей длине теплицы мощная шла, а не только через двери. Мне удобно так эту конструкцию называть для различения с обычными теплицами.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Запечкин писал(а): 09 июн 2021, 20:27 Потому что можно открыть полностью или частично с двух сторон или только сверху пленку приподнять и снизу оттянуть планку, чтобы вентиляция по всей длине теплицы мощная шла, а не только через двери. Мне удобно так эту конструкцию называть для различения с обычными теплицами.
Ну жди в гости, как поеду к Игорю, припрёмся к тебе кино снимать про твои псевдо теплицы и булки с чаем лопать))
На самом деле хорошее решение. я на своих теплицах подумывал съёмные сегменты делать. Только тепла нет и нет...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Запечкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 июн 2021, 22:05 Ну жди в гости, как поеду к Игорю, припрёмся к тебе кино снимать про твои псевдо теплицы и булки с чаем лопать))
"Экий вы шустрый, а как же испытательный срок. Я пока только на томатах их испытал, да и за изобретения авторские полагаются(шучу) :D
Ladynets
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:22
Город: Кубинка МО
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ladynets »

Александр Мельников писал(а): 09 июн 2021, 15:26 С 2017 года,после изготовления тоннелей из сотового,проблема с сухой ягодой была решена..Да и тепловой карман под туннелем позволяет раньше получать спелую клубнику,а у земляники увеличивается период плодоношения ягод.То есть применение тоннелей даёт много плюсов.
Добрый день, подскажите, как Вы собираете клубнику под поликарбонатными листами? убрать лист, собрать ягоды, поставить лист назад, или есть какая-то откидная система ?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 446 гостей