Строим теплицу

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а): 19 ноя 2018, 23:19 .Хоть урожай и меньше,чем на кордоне,зато посадить можно больше сортов
Я тоже так думаю и поступаю. Александр, ты двухплоскостную шп-ру не применял? Я сейчас вплотную подошел к устройству шпалер в маленькой (6м) , но высокой (2,8м) теплице. Кто успешно применял, откликнитесь, пож. И неуспешно, тоже.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николайка »

Александр Мельников писал(а): 19 ноя 2018, 23:19 .....А при ширине в 4 метра,как планируешь,можно сделать три грядки.
Теплица, высотой в 4 метра, предполагает, что часть побегов уйдёт вверх и тогда посадку можно сделать почаще. Но третьего ряда не получится, темно ему будет и холодно без солнца, постоянно в тени. :(
Если сажать третий ряд, то теплицу надо делать невысокую и лозу постоянно купировать на внешних рядах, да и тесно в проходах будет, неудобственно. :yes:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 921 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а): 19 ноя 2018, 23:44 ты двухплоскостную шп-ру не применял?
Нет,не применял,так как гребёнка побегов плотная и для второго ряда не хватит солнца.Да и обслуживать двух плоскостную шпалеру с подходом с одной стороны трудно.

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
Николайка писал(а): 19 ноя 2018, 23:47 предполагает, что часть побегов уйдёт вверх и тогда посадку можно сделать почаще.
Николай,виноградные грозди всегда на побеге внизу.И к тому же летом делают чеканку побегов на высоту около 2-х метров.Так что солнца хватит.Если три ряда через 1,5 метра,то при выполнении чеканки,все три ряда будут освещены солнцем.У меня парник шириной не 4,2 метра,как у тебя,а всего 3 метра.И между рядами всего 2 метра.Всё с виноградом нормально.Главное правильно разместить теплицу по сторонам света.Как правило их ставят по линии север-юг,чтобы в световой день виноград освещался со всех сторон.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

Александр Мельников писал(а): 19 ноя 2018, 23:19 Всё зависит от выбранной формировки кустов.У меня длина парника 12 метров,формировка веером.Хоть урожай и меньше,чем на кордоне,зато посадить можно больше сортов.У меня посадки через 1,5 метра.Гребёнка плодоносных побегов с шагом 10-15 см..Винограда для личного пользования хватает.А при ширине в 4 метра,как планируешь,можно сделать три грядки.
Я как то показывал фотки с Китайских теплиц, а где уже не помню. Так у себя в теплице формирую два куста Аркадии, вроде бы как получается, на следующий год должен быть уже результат. Посадки загущённые, кусты через 80 - 90 см. Такая же формировка и в ог, только посадки в два ряда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Шурик 1
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 22:29
Город: где то под Тверью
Подпись: Шурик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Шурик 1 »

владимир60, а сколько вы листьев оставляете над гроздью ?
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение yuris »

Планирую построить в следующем году несколько индивидуальных укрытий-парников под посаженный в разных местах участка виноград. Буду делать оконных рам высотой 140см.
Вариант 1. Можно поставить рамы на брус 10х10см, общая высота парника будет 150см и полное освещение снизу до верху. В верхней части закрываемое ранней весной отверстие через которое впоследствии выпускаются на открытый воздух лозы.
Вариант 2. А можно сделать основание из плоского шифера высотой 40см и и бруса высотой 20см, то есть общая высота парника будет 40+20+140=200см. Это позволит почти весь сезон выдерживать виноград в защищенном грунте с более высокой температурой и меньшим воздействием дождей. Но при этом нижние 60см парника будут выполнены из светонепрозрачных материалов, а значит не будут освещаться солнышком.
Хотелось бы услышать мнение опытных, что важнее высота и объем парника, или его полная и максимальная освещенность? :unknown:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 921 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

yuris писал(а): 20 ноя 2018, 15:53 что важнее высота и объем парника, или его полная и максимальная освещенность?
Для винограда все условия важны.Но,до момента чеканки винограда,лозы вырастут длиной более 3-х метров.Они будут создавать с верху тень.Кроме того,при высоте в два метра винограду не куда тянуться вверх.Вверху летом самая высокая температура.Намного выше комфортной для винограда(+25-28 гр.)Даже для овощей будет низковато.Желательно делать теплицу выше 2,5 метра.У меня одна высотой 2.5 метра,а другая 3,6 метра.Некоторые делают от 4-х метров и выше.Чем больше объём теплицы,тем плавнее происходит изменение температуры воздуха внутри и виноград меньше подвергается стрессу.По низу периметра можно пустить полосу 4-х мм.сотового для освещения солнцем.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение yuris »

Александр Мельников писал(а): 20 ноя 2018, 16:28 Для винограда все условия важны.Но,до момента чеканки винограда,лозы вырастут длиной более 3-х метров.Они будут создавать с верху тень.Кроме того,при высоте в два метра винограду не куда тянуться вверх.Вверху летом самая высокая температура.Намного выше комфортной для винограда(+25-28 гр.)Даже для овощей будет низковато.Желательно делать теплицу выше 2,5 метра.У меня одна высотой 2.5 метра,а другая 3,6 метра.Некоторые делают от 4-х метров и выше.Чем больше объём теплицы,тем плавнее происходит изменение температуры воздуха внутри и виноград меньше подвергается стрессу.По низу периметра можно пустить полосу 4-х мм.сотового для освещения солнцем.
Спасибо Александр Я понимаю, что важен и свет и высота (объем). Но и то и другое увы, не получиться.
Теплица и у меня около 3м высоты. А вот как сделать лучше парники-укрытия, не знаю, поэтому и задаюсь вопросом.
В укрытии, как я писал, "В верхней части закрываемое ранней весной отверстие через которое впоследствии выпускаются на открытый воздух лозы." Вариант с поликарбонатом не рассматривается по многим причинам.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николайка »

Александр Мельников писал(а): 20 ноя 2018, 00:13 Николай,виноградные грозди всегда на побеге внизу.И к тому же летом делают чеканку побегов на высоту около 2-х метров.Так что солнца хватит.Если три ряда через 1,5 метра,то при выполнении чеканки,все три ряда будут освещены солнцем.У меня парник шириной не 4,2 метра,как у тебя,а всего 3 метра.И между рядами всего 2 метра.Всё с виноградом нормально.Главное правильно разместить теплицу по сторонам света.Как правило их ставят по линии север-юг,чтобы в световой день виноград освещался со всех сторон.
Если в моей теплице сделать третий ряд, то я потеряю целую плоскость в 20кв.м. Это пергола, на которой и будет весь основной урожай.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 921 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Николайка писал(а): 20 ноя 2018, 17:16 Это пергола, на которой и будет весь основной урожай.
У меня большие сомнения,что в Пушкино можно реализовать южный вариант с высоким штамбом,даже в теплице.А как же осенью будешь снимать виноград с перголы для укрытия?
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, владимир60 и 536 гостей