Открытый или защищенный грунт.Что это?

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а): Остальные варианты(промежуточные) надо классифицировать по мере нашей возможности и наработки оцифровки.
Ну, так это же будет условность справедливая только для тех, кто договорится об этих цифрах. А для остальных :?: :?: :?: непонятка. Для новых посетителей форума придется делать объявление: "Господа, наши термины имеют мало общего с общепринятой агрономической наукой, изучайте наши термины".
Впрочем, давайте почитаем мнения других. Любопытно.
Оффтопик: открыть
Александр Иванович, в некоторые темы, где Вы модератор, чтобы войти, приходится каждый раз набирать пароль заново. В этой теме тоже. Нельзя ли разобраться? Спасибо!
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 05 авг 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):...
Впрочем, давайте почитаем мнения других. Любопытно.
Но хоть с чего-то давайте начинать...
Живое обсуждение и разные мнения - источник для анализа.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Sir »

Мое мнение такое: никаких дополнительных терминов вводить не надо! Я вот новичок, но постоянно читая темы А.И. Сопина у меня ни разу не возникало путаницы по поводу термина "ОГ".

Итак:

Теплица - это помещение с дверью, в котором все стены и потолок закрыты прозрачным материалом типа поликарбоната или ПЭТ-плёнки.

ОГ - это всё, что "НЕ-теплица", даже если там есть какие-то временные укрытия! Understand?

Чем больше будет терминов, тем больше будет неразберихи... Зачем всё усложнять, когда и так всё ясно? Вот этого я никак не пойму... :unknown:
Оффтопик: открыть
Евгений Родимин писал(а):Александр Иванович, в некоторые темы, где Вы модератор, чтобы войти, приходится каждый раз набирать пароль заново. В этой теме тоже. Нельзя ли разобраться? Спасибо!
Просто Александр Иванович сидит на сайте через временный домен, который вебмастер вводил при обновлении базы данных пару-тройку месяцев назад. Временный домен такой: http://188.225.76.196/ А настоящий домен уже давно доступен: http://www.vinograd7.ru/forum

Евгений, специально для Вас ссылка на тему в правильном домене! :yes:
Последний раз редактировалось Sir 05 авг 2015, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Герасим »

Слишком мелкое дробление терминов к ничему хорошему не приведет.
На мой взгляд можно было бы остановиться на трех:
1. Теплица (ПК, пленочная, пристенная, призаборная и пр.)
2. Открытый грунт.
3. Открытый грунт с сезонным или частичным укрытием (все формы парничков, полупарничков, крытых траншей, козырьков и пр.)
Третий пункт для краткости можно называть ОГУ (с укрытием) или ОГБ (с бубнами).
Какими именно бубнами пользуется человек всегда можно узнать дополнительно.
С уважением, Владимир.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Icce »

Sir писал(а): даже если там есть какие-то временные укрытия! Understand?
Всё верно, значит у меня тоже ОГ поскольку летом двери открыты(считай-отсутствуют) фронтоны сняты , стены разобраны ...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):Мое мнение такое: никаких дополнительных терминов вводить не надо! Я вот новичок, но постоянно читая темы А.И. Сопина у меня ни разу не возникало путаницы по поводу термина "ОГ".

Итак:

Теплица - это помещение с дверью, в котором все стены и потолок закрыты прозрачным материалом типа поликарбоната или ПЭТ-плёнки.

ОГ - это всё, что "НЕ-теплица", даже если там есть какие-то временные укрытия!
А типа стекла ...как?А если рассада дома выращивается ...то типа дома из кирпича?
А если я прикрыл по весне клубнику и она созрела на две недели раньше.Это как - открытый грунт? ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Согласен с Михаилом и Герасимом.А если вдаваться в тонкости,то и открытый грунт бывает разным и теплицы,уже упоминалось в одной из тем,что чем больше теплица,тем благоприятнее в ней условия.Следовательно никакие малогабаритные укрытия не идут не в какое сравнение с теплицей.Да и материальные затраты на них не сопоставимы.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Sir »

Герасим писал(а):3. Открытый грунт с сезонным или частичным укрытием (все формы парничков, полупарничков, крытых траншей, козырьков и пр.)
И что это нам даст? Думаете, от того, что Вадиму (Vad) от введения нового термина станет легче жить у него ФЛора сразу же плодоносить начнёт? :D
Icce писал(а):Всё верно, значит у меня тоже ОГ поскольку летом двери открыты(считай-отсутствуют) фронтоны сняты , стены разобраны ...
Ну и зачем?
Филиппов Олег писал(а):А если рассада дома выращивается ...то типа дома из кирпича?
Ах, ну да,конечно же... забыл февральский подоконник занести в разряд теплиц... :lol:
С уважением, Михаил.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

:pardon: Коллеги - но есть же "кошерные", то есть общепринятые определения - что такое ОГ и что такое ЗГ... Чего рассуждать - типа "... а я так хОчу..." , "...я в нее думаю..."
Смешно :pardon:
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Алексей К. »

Где то читал что в царские времена выращивали черешню, на зиму собирая вокруг дерева сруб, а весной разбирая.

А вот это что? Открытый, закрытый? Стенок то нет...
巨峰の芽かき作業 季来里ふぁーむ・すずき 長野県 生坂村: http://youtu.be/PAMvoYn_bK0
Последний раз редактировалось Алексей К. 05 авг 2015, 23:14, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей