Открытый или защищенный грунт.Что это?

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а): 07 дек 2018, 15:11 Валёк был представлен гроздьями с взрослого куста.
Janny писал(а): 07 дек 2018, 14:28 У Михаила Гуцу есть взрослый куст Валька в ОГ
Участок Михаила Гуцу, с моей точки зрения, не является участком с ОГ. Весь виноград на этом участке растет в защищенном грунте: теплицы, или временные укрытия. :pardon:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а): 07 дек 2018, 15:21
Гуцу Михаил писал(а): 07 дек 2018, 15:11 Валёк был представлен гроздьями с взрослого куста.
Janny писал(а): 07 дек 2018, 14:28 У Михаила Гуцу есть взрослый куст Валька в ОГ
Участок Михаила Гуцу, с моей точки зрения, не является участком с ОГ. Весь виноград на этом участке растет в защищенном грунте: теплицы, или временные укрытия. :pardon:
Здравствуйте, Михаил. Это не соответствующая тема, но вынуждаете меня парировать ... Не солидно раздьрасываться словами не зная ситуацию. Приезжайте в гости , оцените своим взглядом положение вещей (в крайнем случае посмотрите информацию на моей странице) ... Дискуссия относительно ОГ Подмосковья уже была на этом форуме. Я детально рассказываю и показываю как я выращиваю виноград в ОГ. Да , я использую весеннее укрытие ( тунели из полиэтиленовой пленки) от заморозков ( естественно это даёт и небольшой толчок в начале развития кустов). Максимальный срок использования этих укрытий не более месяца (пока проходит угроза возвратных заморозков). Большинство наших форумчан используют такую весеннюю защиту. Более того, много наших уважаемых виноградарей применяют такие укрытия вплоть до после цветения, а частично и дальше. Многие используют разного рода козырьки, заполненные бутылки с водой под кустами, укрытие грунта плёнкой и т.д. При всём при этом всем понятно , что это ОГ. Кстати, импользование зимних укрытий тоже не плзволяет говорить о "чистом" ОГ... Почему бы Вам не открыть отдельную тему "ЧИСТОГО ОГ"? Даже мне найдется информации для такой темы. Я уже писал, что посалил один куст на берегу речки и уже лет пять выживает в бурьяне и без всяких курытий. При этом даже какие - то гроздочки вызревают (никакого спавнения с гроздями когда он рос у меня на участке). Как бы там небыло, нельзя сказать, что это не виноград ... Я лично не хочу такой виноград. Хочется что- то дрстойеее, красивее
, кпупнее, ВКУСНЕЕ...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а): 07 дек 2018, 16:33 Дискуссия относительно ОГ Подмосковья уже была на этом форуме.
В том то и дело что была и больше не стоит останавливаться над этой темой.
А если вы считаете
Гуцу Михаил писал(а): 07 дек 2018, 16:33 я использую весеннее укрытие ( тунели из полиэтиленовой пленки) от заморозков ( естественно это даёт и небольшой толчок в начале развития кустов). Максимальный срок использования этих укрытий не более месяца
Это ОГ извините, я не согласен.
Везде где есть навес, парник, укрытие, тепловой карман... это для меня не ОГ. Для меня ОГ - только чистое поле.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги!
По результатам той дискуссии мы условились,что "чистый ОГ" - это неприменение всех способов поднятия САТ,кроме того,что дает природа в данном регионе.
Поэтому не будем нарушать хрупкого перемирия :) и все,что нами с весны укрывается или находится вблизи увеличивающих САТ факторов и далее, считаем защищенным грунтом.
Иначе наши мнения опять выйдут на новый виток бесполезных препирательств.
Всех прошу принять этот меморандум.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а): 07 дек 2018, 18:15 Коллеги!
По результатам той дискуссии мы условились,что "чистый ОГ" - это неприменение всех способов поднятия САТ,кроме того,что дает природа в данном регионе.
Поэтому не будем нарушать хрупкого перемирия :)
А что нам, не работающим пенсионерам делать в зимнее время, как не дискутировать и выражать своё мнение по содержанию нашей любимой культуры, солнечной ягоды - винограда? :)
Я, например, остановился на том, что:
"Чистый ОГ"- это не применение всех способов поднятия САТ.
Защищённый грунт - это выращивание винограда с применением увеличивающих САТ факторов.
Закрытый грунт - это круглогодичное выращивание винограда под укрытием для увеличения САТ, т.е. теплица. :pardon:
Так, что я, в отличие от Михаила (Elektronik_t) где он говорит, что: Весь виноград на участке растет в защищенном грунте: теплицы, или временные укрытия, не согласен, что теплица, это защищённый грунт - это ЗАКРЫТЫЙ грунт.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Александр Мельников »

Вик писал(а): 08 дек 2018, 09:46 "Чистый ОГ"- это не применение всех способов поднятия САТ.
Защищённый грунт - это выращивание винограда с применением увеличивающих САТ факторов.
Закрытый грунт - это круглогодичное выращивание винограда под укрытием для увеличения САТ, т.е. теплица.
Эта трактовка наиболее правильно определяет градацию защиты земли от внешних погодных факторов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Вик »

Толь Тольич писал(а): 08 дек 2018, 10:56
Пока — зима , всем пользователям ресурса (в т.ч. пенсионерам) необходимо выучить значения слов "протект" и "дефенд".
Виктор , ты это предлагаешь?
Анатолий. А от мороза крыша защищает? :)
По весне, когда на улице ещё холодно и возможны ночные заморозки, я в ЗАКРЫТОМ грунте, т.е. в теплице, накрываю укрывным центральную грядку, делаю защищённую от мороза гряду и ставлю на этой защищённой гряде саженцы винограда из прошлогодней школки - это защищённый грунт в закрытом грунте. "Протекты" и "дефенды" я при защите грядки не использую. :) Думаю, что и дальше, при выращивании винограда и других культур, значения этих слов мне не пригодятся. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Александр Мельников »

Александр Мельников писал(а): 08 дек 2018, 09:58 Вик писал(а): ↑Вчера, 09:46
"Чистый ОГ"- это не применение всех способов поднятия САТ.
Защищённый грунт - это выращивание винограда с применением увеличивающих САТ факторов.
Закрытый грунт - это круглогодичное выращивание винограда под укрытием для увеличения САТ, т.е. теплица.
У меня на участке,применяя градацию защиты земли от атмосферных воздействий,предложенную Виктором(Вик),применяется только две проследних способа защиты земли.Сейчас открытой земли для выращивания винограда у меня нет.Хотя,раньше,когда выращивал сорта:Изабелла и Плечистик,которые росли на сетке,отделяющей соседский участок,ОГ у меня с ними был.Даже с сетки не снимал на зиму.Только по просьбе соседей обрезал лозу,которая лезла на их близко растущие сливы.Но этих сортов сейчас нет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Вик »

Александр Мельников писал(а): 09 дек 2018, 20:23 Сейчас открытой земли для выращивания винограда у меня нет.Хотя,раньше,когда выращивал сорта:Изабелла и Плечистик,которые росли на сетке,отделяющей соседский участок,ОГ у меня с ними был.Даже с сетки не снимал на зиму.Только по просьбе соседей обрезал лозу,которая лезла на их близко растущие сливы.Но этих сортов сейчас нет.
Я принципиально не выращиваю виноград в закрытом грунте, т.е. в теплице. В основном виноград растёт с временными весенними укрытиями, т.е. в защищённом грунте. Но есть сорта, которые я выращиваю и они нормально плодоносят в ОГ. Это Вэлиант, Лидия, Сомерсет сидлис, Юпитер, Первенец Амура и Выносливый.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Вик »

Александр Мельников писал(а): 09 дек 2018, 21:41 У меня Лидия растёт в парнике.Ведь у неё срок созревания 150-160 дней.Как получить необходимый САТ в районе Завидово в ОГ?Это же севернее Москвы.
Несмотря на срок созревания, лоза у Лидии в ОГ всегда к обрезке вызревает. В этом году ягоды у неё были съедобными задолго до заморозков, которые побили все листья. У меня более 10 лет росла Изабелла, но такого вкуса, как у Лидии, её ягоды никогда не набирали. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olgunchik, олег69, владимир60 и 112 гостей