Открытый или защищенный грунт.Что это?

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Icce »

Алексей К. писал(а):Помните, везде и всегда повторяется истина, виноград культура времени и места. Жаловаться на то что сорт у мэтра растет а у новичка нет глупо. Да, теплица во многом нивелирует условия, но открытый грунт по той же Московской области очень сильно отличается. У кого то южный склон 10°, а у кого то низина, холодок натекает, и поэтому безморозный период на 2 недели весной позже начинается и на месяц осенью раньше заканчивается. У одного талисман вызревает, а у другого без укрытия ЛД не вызреет, попадет под заморозок.
Поэтому равнятся надо не на ОГ у мастера, не важно с бубнами или без, а на ваше знание своего участка, его слабых и сильных сторон.
Всё правда, совершено согласен, особенно это актуально для северов . На югах "климатические зоны" измеряются районами , а у нас даже два соседних участка как "Небо и Земля" и только один из сотни пригоден для хоть каких то результатов в ОГ. Так что считаю у нас нужно осторожно относиться к советам "сажать-не сажать" северных "испытателей" ибо испытывают они не сорта(ГФ) винограда( про них всё написано оригинатором) , а свои отдельно взятые участки , подходят они под данный виноград или нет .А "испытателям" порой не хватает объективности и сдержанности в своих прогнозах .... популяризация винограда и объективные реалии -это суть разные вещи
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

По моему все мастера с нашего форума честно рассказывают про свои условия.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Sir »

Icce писал(а):...ибо испытывают они не сорта(ГФ) винограда( про них всё написано оригинатором) , а свои отдельно взятые участки , подходят они под данный виноград или нет.
:D
Я прям представляю себе заголовок в газете "6 соток":
Участок Васи Пупкина в холодной тундре не выдержал испытаний виноградом и погиб!!
:lol: :lol: :lol:

:D :D :D
Эдуард, Вы это щас серьёзно?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Алексей К. »

Михаил, вы зря смеетесь. Не выдержал испытания виноградом и виноград погиб. Вывод участок не подходит для винограда. Вот так правильно...

Т.е. на самом деле всегда испытывается пара участок(место на участке) - конкретный сорт винограда на совместимость.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей-53 писал(а):Вообще-то есть такие понятия как "защищенный" грунт и "открытый" грунт.
Если я выращиваю виноград в защищенном грунте - то и говорить надо так.
Если меня спросят как я защищаю этот самый грунт, то я отвечу - использую теплицы. Кто-то скажет - использую временные осенне-весенние укрытия. У кого-то подогрев грунта налажен. Кто-то - поликарбонатный козырек использует и южную сторону забора. Кто-то все вышеперечисленное вместе. Но все это - ЗАЩИЩЕННЫЙ грунт, а не открытый....
Согласен с такой формулировкой:"ОГ" и "Защищенный грунт".
При написании сообщений,в каких условиях получен результат,желательно указывать для защищенного грунта степень его защиты:забор,укрытие по дугам(временное или постоянное),козырек и т.д.Тогда восприятие,возможно, будет тоже однозначным :unknown:

Временное защитное укрытие для защиты от весенних заморозков винограда в ОГ используют все и оно,разумеется,тоже вносит свой вклад в "разбег" куста.Мимо этого факта тоже пройти невозможно.
Это - как уточнение.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Алексей К. »

До этой дискуссии когда хотели спросить как поведет себя сорт без бубнов, употребляли выражение "а как он ведет себя в поле".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Вадим Уткин »

александр-зеленоград писал(а): Временное защитное укрытие для защиты от весенних заморозков винограда в ОГ используют все и оно,разумеется,тоже вносит свой вклад в "разбег" куста.Мимо этого факта тоже пройти невозможно.
Это - как уточнение.
Здравствуйте, Александр Иванович.
Я не использую временное укрытие. Уже 5 лет. Но это я не к тому, что я такой герой и что это правильно и надо так делать. У меня просто нет возможности сделать именно временное, потому что интервал будет минимум неделя.
Добавлю пару слов про более широкий спектр данной темы.
У меня были случаи, когда люди узнав, что я выращиваю виноград, начинали проявлять интерес.
У многих, как только я говорил , что осенью его нужно правильно обрезать и укрыть, интерес тут же пропадал. А некоторые индивидумы тут же остывали в своем порыве, как только узнавали, что для винограда оказывается еще шпалеру строить придеться.
А уж если таким потенциальным виноградарям- покупателям показать еще и дуги с опускающейся пленкой, сразу будет фраза: "Ну, это надо серьезно заниматься".
И тут появляется искушение о чем то промолчать. И каждый наверное сам решает, стоит оно того или нет. Здесь много нюансов, я упростил, чтобы понятно было.

Второй момент. Я не против весеннего временного укрытия от возвратных заморозков и даже осеннего для лучшего вызревания лозы. Возможно, если бы жил в частном доме и виноград всегда был под рукой сам так делал.
Александр Иванович, я не оправдываюсь, просто хочу донести мысль, которая вчера на эмоции возможно была изложена немного сумбурно.
Меня немного задел момент, когда Вы, говоря, что у Вас открытый грунт с временным весенним укрытием, тут же написали, что вернувшись после поездки увидели, что дела плохи у Велеса и опустили занавес-пленку.
Получаются заведомо неравные условия, когда одни выращивают без дополнительных ускорителей,
а у других есть возможность в любой момент подкинуть в топку угля и прийти первым к финишу.
А самое важное, знают ли об этих особенностях новички, которые покупают саженцы того же Велеса и с большой надеждой сажают их в открытый грунт в Подмосковье?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей К. писал(а):До этой дискуссии когда хотели спросить как поведет себя сорт без бубнов, употребляли выражение "а как он ведет себя в поле".
А никак в поле уже не поведет :(
Затея с подмосковным промышленным виноградарством провалилась в пятидесятых годах прошлого века.
Осталась только кафедра виноградарства в МТСХА....
Поэтому и выражение: "а как он ведет себя в поле" осталось в Подмосковье шуточным.
В любом случае, приусадебный участок - далеко не поле...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, каждый может открыть у нас свою ему и рассказать как он выращивает виноград!
Не ругайтесь, мужчины. Уже прошли ведь весенние особстрения.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение dmitr »

Почитав последние сообщения из длинной дискуссии я вдруг с удивлением для себя узнал, что оказывается Велес в Подмосковье в ОГ нормально не растёт :!: . Его оказывается нужно спасать. :shock: Это что правда? Блин, а я уже собрался его покупать.
Вообще я всегда считал, что Велес по вкусу примерно как К.лучистый, но более ранний и поэтому ценен тем, что его можно в нашем климате спокойно сажать в ОГ.
Вроде как про это писали в теме про Велес. Теперь что получается, что это не прокатывает?
Последний раз редактировалось dmitr 06 авг 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med, Уфа уфа, ПавелГол, Таня72 и 370 гостей