Открытый или защищенный грунт.Что это?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57466
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Пузенко Наталья »

Однако такое лето аномальное... и встречается на моей памяти впервые- стоит ли из-за него расставаться с проверенными формами и понравившимися?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Я тоже подумал,что это будет всем интересно.
Ещё бы! Ведь - это что-то новенькое в подмосковной агротехнике? Если я не прав, поправьте!
Это не новенькое - это элемент агротехники,применяемый Александром.
Но только - один из элементов.Остальные его подходы в совокупности с этим и приводят к очень раннему созреванию.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Однако такое лето аномальное... и встречается на моей памяти впервые- стоит ли из-за него расставаться с проверенными формами и понравившимися?
Конечно не стоит!
Надо дождаться окончания сезона,подвести итоги,понять - где, как и когда природа нас поставила в новые условия.
Выводы сделают и метеорологи,подсказав нам,что такое лето было,например,в 1953 году(помните - холодное лето 53-го) :yes:
Шутки - шутками,а положение серьезное...
Возможно,надвигающаяся жара несколько поправит сроки,будем надеяться.

Свою статистику по срокам вегетации и созревания веду с 2000-го года,можно будет сопоставить все сроки.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Александр Иванович, здравствуйте.
В прошлом году эту гроздь Велеса на 2,5 кг я видел в том же парнике. И тоже было , ох как тепло ).
Надо тогда и говорить честно покупателям, если парник не построите, то созревать этот сорт в ОГ не будет.
Ну да конечно, новое в агротехнике для Подмосковья. Обхахочешся :lol:
Как помидоры, раскрыл - укрыл.
У меня соседка по даче, пенсионерка всю жизнь так делает. Наверное в детстве перечитала Овсинского, Мальцева и Фукуока и стала новатором в земледелии.
А уж из Александра, Вы тут прямо Стива Джобса в Виноградарстве сделали.

Добавлено спустя 41 минуту 36 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Сергей Семёнов писал(а): Таким образом, я считаю, что это результат не в открытом грунте.
Нет, это открытый грунт- просто агротехника другая. Закрытый это теплицы.
Наталья, здравствуйте.
Вот, как быть? Если у одного коллеги встроен парник, типа "Улитка" прямо в шпалеру и есть возможность практически постоянно или часто находиться на своем участке. Чуть похолодало или дождь пошел, раз и закрыл и ох, как тепло. К концу сезона видит, что созревание затягивается, опять закрыл и порядок.
А потом в конце сезона спокойно так обсуждаем САТ в Подмосковье, говорим про аномальное лето.
Но это же заведомо разные условия выращивания. Если у меня из - за работы нет возможности постоянно находиться на даче и нет парничков, только чистый открытый грунт, мне нет смысла соревноваться с коллегой. Это как с допингом в спорте.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Сухонос Сергей »

Vad писал(а): Если у меня из - за работы нет возможности постоянно находиться на даче и нет парничков, только чистый открытый грунт, мне нет смысла соревноваться с коллегой. Это как с допингом в спорте.
Вадим, наверное соревнование тут ни при чём. Важнее другой фактор, "кто-то" имея возможность ежедневно бывать на даче выращивает сорт и говорит, что он в ОГ. Новичок бавающий на даче только по выходным, а то и реже покупается на информацию и получает проблему. И только потом узнаёт, что у этого "кто-то" на заднем плане участка растёт гора раздолбанных бубнов.
Сам таким образом купился на несколько сортов и пока не решил, что с ними делать.

Наверное для понимания не достаточно классификации ОГ или теплица. ОГ нужно делить ещё на "чистое ОГ", пристенок....
И действительно, если мы применяем в прохладное время "временное укрытие" и снимаем его только в жару, то это уже ближе к теплице, чем к ОГ.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Vad писал(а):Александр Иванович, здравствуйте.
В прошлом году эту гроздь Велеса на 2,5 кг я видел в том же парнике. И тоже было , ох как тепло ).
...
Если хорошо вспомнить,Вадим,то в прошлом году применять укрытие ПЭТ-пленкой на Велесе не было,тепла было достаточно.
Поэтому не надо нагнетать...
В этом сезоне все иначе:запоздалое цветение и холодная почва не дают таких возможностей развития.Поэтому приходится идти на ухищрения,чтобы не потерять год.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Сухонос Сергей писал(а):...
Вадим, наверное соревнование тут ни при чём. Важнее другой фактор, "кто-то" имея возможность ежедневно бывать на даче выращивает сорт и говорит, что он в ОГ. Новичок бавающий на даче только по выходным, а то и реже покупается на информацию и получает проблему. И только потом узнаёт, что у этого "кто-то" на заднем плане участка растёт гора раздолбанных бубнов..
Согласен,все условия выращивания надо оговаривать новичкам заранее.
Что я и делаю в своей теме,все получают одинаково точную информацию.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Уважаемые коллеги,открываю новую тему.
Прошу излагать в ней свое видение открытого или закрытого грунта и их вариаций.
Целью давайте поставим наработку материала для дальнейшей отработки критериев по этим терминам и попытаемся в цифровом виде отразить наши пока еще несовершенные знания в этой области.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Иванович, какое тут может быть видение, кроме того, что "открытый" значит не укрывается, "закрытый" - укрывается. Вариации - "частично" или "полу" - открытый (закрытый).
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):Александр Иванович, какое тут может быть видение, кроме того, что "открытый" значит не укрывается, "закрытый" - укрывается. Вариации - "частично" или "полу" - открытый (закрытый).
Евгений,я бы все же попытался все варианты оцифровать,тем более,что у многих форумчан есть приборы для измерения температуры,как воздуха,так и грунта.

Если нет цифры,то все остальное - лирика.
У одного так,другого- эдак,а у третьего растак :yes:

Это чисто мое предложение,оно необязательно к исполнению,но варианты надо обсуждать - хоть в чем-то прийти к единому пониманию(если удастся :unknown: ).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а): Евгений,я бы все же попытался все варианты оцифровать,тем более,что у многих форумчан есть приборы для измерения температуры,как воздуха,так и грунта.
Извините, не понял - что оцифровывать? Температуру ОГ всегда можно посмотреть в сводках метеоцентра. А цифры закрытого грунта всегда будут разные для конкретного места. И что, я буду доказывать что мой парник на юге Подмосковья с САТ 3500 градусов - это закрытый грунт, а ваш парник с САТ 3350 градусов - открытый грунт?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или закрытый грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а): Извините, не понял - что оцифровывать? Температуру ОГ всегда можно посмотреть в сводках метеоцентра. А цифры закрытого грунта всегда будут разные для конкретного места. И что, я буду доказывать что мой парник на юге Подмосковья с САТ 3500 градусов - это закрытый грунт, а ваш парник с САТ 3350 градусов - открытый грунт?
Ну. зачем же утрировать...
Во-первых, в сводках метеоцентров идет некая расчетная температура грунта,а не экспериментально измеренная.Уже наткнулся на это,как и коллеги из Омска и Барнаула.
Во вторых,согласен с Вами,что теплицу сразу надо прикрепить к ЗГ.
Остальные варианты(промежуточные) надо классифицировать по мере нашей возможности и наработки оцифровки.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Антрикан, geniuss, Дмитрий_, шУра73 и 389 гостей