Покрытие для теплиц

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 24 окт 2018, 20:46 Попробую порассуждать.
Ян, а укрыть виноград в зиму им можно? В один слой? В два?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): 24 окт 2018, 22:14
Янн писал(а): 24 окт 2018, 20:46 Попробую порассуждать.
Ян, а укрыть виноград в зиму им можно? В один слой? В два?
Наталья,ты меня пугаешь :) .
Укрывать конечно можно, и лучше в два слоя один сразу на лозу ,другой через дуги ,для создания воздушной прослойки. Но помни, дорнит это не утеплитель,так же как и банеры, и тенты. Теплопроводность у них разная и толщина тоже, но всё же толщина не достаточная, что бы самостоятельно противостоять морозу, их задача создать воздушный мешок,который и будет утеплителем,чем больше слоёв, тем больше "мешков",тем теплее. Ну а в ОГ к тому же для создания снежного покрова над лозой. Очевидно, что бы засыпать не укрытую лозу торчащую над грунтом на 30 см слоем снега хотя бы 5 см ,то снега должно выпасть 35 см. А на укрытую лозу всего 5 см,такой же принцип и у лапника.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 25 окт 2018, 09:24 Наталья,ты меня пугаешь
Разный клиент...

Задача №1 вот всем рекомендую баннер своим- проверенный результат. Есть у меня тетечка в хуторе Вертячий и ей просто тяжело укрывать баннерами, землей тем более. И таких с каждым годом становится все больше. Женщины создают виноградники в ЛПХ и зарабатывают деньги продажей винограда... ищу. Купила в этом году дорнит себе рулон. Хочу попробовать в наших условиях как он будет в сравнении с баннером. Ну одно пока вижу достоинство- легкий. На своем винограднике жалко пробовать.... хотя один ряд всегда оставляю открытым для эксперимента, но то открытый...
IMG_5436.JPG
Задача №2- есть у многих в деревне балаганы и хотят они там выращивать зимой - лук на продажу. Примерно с 1 кг посаженного лука выйдет доход в 300%, если брать спецлук по 14 р кг. Если брать с поля по 4 р и того больше получится...
Значит, надо утепление балагана что бы не уходило вверх тепло.
Есть у нас в той же деревне и передовики которые стрейчпленкой закрывают балаганы (деревянные теплицы для помидор), внутрь для обогрева печь...., но там проблемка- надо ее топить постоянно. И возникла проблема- чем утеплить покрытие балаганов? Думаем пока с ними про дорнит... баннер завалит конструкцию балагана и будет там темень.
Я на своей крошке попробую в этом году - укрыть и утеплить верх и посмотреть разницу температур просто тупо на улице и в теплице.
Намокший дорнит будет не пропускать по идее туда ледяной воздух- ну он же намокнет, замерзнет и будет как корка льда.
Пока изучаю этот вопрос.... потери мои равны 6,600 на рулон дорнита ;).
Направь меня в нужную сторону- подскажи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): 25 окт 2018, 10:11 Хочу попробовать в наших условиях как он будет в сравнении с баннером. Ну одно пока вижу достоинство- легкий.
Янн : + он дышит (пропускает воду), + не гигроскопичный (влагу в себе не держит), + укрывать удобно ,+стыков меньше,+ хранить удобно ,+ крепкий,+ долговечный , имеет определённую толщину и теплопроводность, в какой то мере он "тёплый".
По второму вопросу. Крышу балагана -поликарбонат, снизу плёнка,воздушная прослойка обеспечит тепло, поликарбонат будет нести снеговую и ветровую нагрузку, а солнышко благодаря прозрачности материала будет обеспечивать нагрев помещения. С отоплением сложнее. Либо надо постоянный обогрев, либо надо то ,что аккумулирует тепло. Либо печь массивная, либо стены каменные с наружным утеплением, либо бочки с водой или бетонные или каменные куски. Возможно земля будет греть какое то время. Поэтому надо сохранить это тепло , внутри помещения сделав ещё и парник, для лука высокий не надо .
Дорнит даёт тень и весной на картошке ,он будет затруднять прогрев почвы.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 4 секунды:
Наталья, пока ходил по участку вспомнил. Была у меня "хитрая "тепличка , заглублённая в землю,не глубокая сантиметров на 70 , в пристенке. Для низкорослых культур самое то ,тепло от земли и дома и светло от солнца К тому же солныщко за день сильно нагревала бетонные стены теплицы, а ночью они отдавали тепло. Входа не было, приходилось поднимать рамы. Сверху рам ,зимой накидывал плёнку для тепла и что бы по суше было. Почва супесь, воды не было.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 25 окт 2018, 14:54 Крышу балагана -поликарбонат
У нас практически никто не делает в деревнях поликарбонат для балаганов- либо пленка либо (щас скажу же начнете смеяться...) увы, стрейч пленка для упаковки. Последней просто оборачивают конструкцию с дерева и все. Сверху вот планируем дорнит... , но он тоже очень дорог получается- почти 50 р кв метр... думает народ что делать то... может будем в два стрейч пленкой слоя делать.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Таня72 »

Наташа, а надолго хватает той пленки, на один раз посадить и собрать урожай ? Поликарбонат это гениальное изобретение, щас сняла его с земляники и накрыла розы, думаю надо прикупить еще, он долговечнее пленки любой . А если к конструкции из дерева прикрутить полозья-профиль, чтобы лист п/карбоната задвинуть как стекло в серванте и так весь контур балагана закроется, будет снег держать и ветер, а изнутри пленкой для герметичности, а весной это всё можно разобрать и прибрать...кстати , мужа уже озадачила, он проект одобрил - парничок пристенный таким образом конструируем :yes:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 25 окт 2018, 18:09 Наташа, а надолго хватает той пленки, на один раз посадить и собрать урожай ?
На сезон. Но это очень дешево! Просто очень!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Irina45 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 окт 2018, 17:51 (щас скажу же начнете смеяться...) увы, стрейч пленка для упаковки.
А я то думаю, куда мне два рулона деть.... :lol: идея..надо попробовать обматать теплицу...будет прослойка воздуха между слоями. А то я хотела попробовать сделать внутри теплицы второй купол, как вот в видео хлопец советует. кто нибудь из форумчан делал такое или нет.?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Сухонос Сергей »

Пузенко Наталья писал(а): 25 окт 2018, 10:11 Купила в этом году дорнит себе рулон. Хочу попробовать в наших условиях как он будет в сравнении с баннером.
Наташа, укрыл один год только дорнитом 300. Весной осадки, всё проходит через него и под ним плохо сохнет. Оказалось, что лоза лежит практически в болоте, вся черная, размокшая. На следующий год оставил дорнит, но накрыл его банером. Великолепно. На такой схеме и остановился.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Сухонос Сергей писал(а): 02 ноя 2018, 16:59 На следующий год оставил дорнит, но накрыл его банером
Сережа, тогда зачем дорнит? :pardon: :unknown:
У меня и так под баннерами все великолепно зимует... вот взяла попробовать дорнит что бы женщинам был труд под силу... Хочу в этом году укрыть один ряд :cry: - бог с ним, отдам на исследование нового материала и теплицу- буду измерять там температуру. У нас то летом там жала- думаю что он будет притенять, а зимой посмотрю температуру что бы дать свой совет народу по выращиванию лука.
Сережа, вот то что влагу пропускает это для нашего региона плюс- у нас весной почва вся сухущая прямо... чуток бы влаги зимой, а на баннере она лежит и образует лужи и ломает прививки...
Он у тебя какого цвета? Я темный какой то купила...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 355 гостей