Покрытие для теплиц

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Сергей101 »

МихСаныч писал(а): 01 ноя 2019, 23:48 Снять крышу и пустить её на северную и возможно восточную стенки.
Отличное решение.
У меня вообще роль северо-восточной стенки теплицы выполняет металлический забор.
И у многих теплицы пристроены к какому-либо строению.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а): 01 ноя 2019, 23:48 Снять крышу и пустить её на северную и возможно восточную стенки.
А оставшиеся от старого крепления отверстия в сотовом заделать прозрачным силиконовым герметиком.Такой сотовый прослужит на стенке много лет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Лора
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 15:33
Город: Минск. Участок на севере Беларуси.
Подпись: Лора. Можно на "ты")
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Лора »

Благодаря вашим советам уговорила мужа переделывать крышу. Но полностью убрать с нее темные листы не удастся, т.к.нет возможности приобрести 12-метровых листов в нужном количестве, а длина листа на крыше больше 7 метров. Сейчас можем рассчитывать на 4 листа. Решили с южной стороны лист снять на северный торец, , остальные листы передвинуть на северную часть( которая еще не построена) Но это еще не точно. В общем, будем изворачиваться, как только сможем, чтобы уйти от темной крыши. Там, где останется, посажу помидоры, перцы, огурцы. Они за такое спасибо скажут, а все, что получится, покажу.
Огромное спасибо за советы. Очень помогли. Сейчас последний момент, когда еще не поздно.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение владимир60 »

Лора писал(а): 01 ноя 2019, 21:03 Можно ли сажать виноград , если крыша вот такая темная, а бока будут прозрачные? В глубину я уже не рискну, а по краям-то можно? Размер 14,5 на 7,5м. Бока будут тоже десятка.
Для теплиц применяют сотовый поликарбонат прозрачный с защитным слоем от УФ. У меня стоит 4 мм с. поликарбонат, со снеговой нагрузкой справляется, в теплице светло. Чем толще с. поликарбонат тем меньше он пропускает свет, а это ни есть хорошо для растений придётся ставить досветку. При хорошо продуманной вентиляции перегрева не будет. У меня летом наружная температура за частую переваливает отметку +40*, а в теплице ничего не горит и дополнительного притенения не применяю.
Мой Вам совет, пока не поздно. Возьмите 4-6мм прозрачный сотовый поликарбонат для теплиц и в дальнейшем Вы избавитесь от множества проблем. За то что Вы посадите помидорчики, огурчики с перцами в тени они за это не будут благодарны. Им нужен свет, тепло и ультрафиолет, ведь они южные растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Лора
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 15:33
Город: Минск. Участок на севере Беларуси.
Подпись: Лора. Можно на "ты")
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Лора »

Владимир, большое спасибо за отзыв!
Согласна с вами полностью , что всем растениям нужен свет. И с тем, что толстый ПК забирает процент освещения, но в таких строениях нельзя использовать тонкий. У нас есть кое-какой опыт с ПК толщиной 10 мм. Нормальный он, прозрачный. Прибора у меня нет, но все растет хорошо.
Оффтопик: открыть
Задумав построить такую теплицу, мы не преследуем цель выращивать в ней только виноград. Это , скорее, павильон, для приятного времяпрепровождения и ухода от особенностей нашего климата в зоне рискованного земледелия. У меня получится более 150 кв.м. под теплицами. Этого хватит чтобы почти не иметь грядок в ог. Очень часто бывает, что природные катаклизмы уничтожают плоды моего труда. У нас особенность местности- открытый берег довольно крупного озера и если уж гроза, значит это целое светопреставление. Поэтому строимся основательно, чтобы на наш век хватило.
На этой теплице получается из 14 метров длины 6 будет укрыто этим темным. При большой высоте и прозрачных стенах света для других культур, я надеюсь хватит. Конечно мне хотелось бы заменить его на прозрачный, но нет такой возможности. Мы можем из теперешнех 4 листов . Опытным путем выясню, каким культурам понравится расти подо Льдом :shock: Винограды пойдут на самые козырные места!
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение АндрейС »

Кто нибудь использовал монолитный поликарбонат на крыше? Какие то нарекания и замечания по нему были? И какой толщины достаточно для крыши? 3 или 4 мм. ?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

АндрейС писал(а): 07 ноя 2019, 07:36 И какой толщины достаточно для крыши? 3 или 4 мм. ?
Всё зависит от конструкции крыши,её перекрытий.Сам 3-х мм. монолитный выдержит снеговую нагрузку.Но если пролёты между стропилами большие,то деформируясь под снежной нагрузкой,монолитный поликарбонат будет расшатывать крепёжные элементы.Думаю,что для 3-х мм. пролёт стропил должен быть не более 40 см.Для 4-х мм. монолита можно увеличить расстояние между опорами до 60 см.Во всяком случае,я для себя делал так.Но это для скатных крыш.Если крыша полукруглая,то здесь главную роль жесткости играет круглая форма.При такой крыше опорные элементы можно раздвинуть до 1 метра при 3-4 мм. толщине монолитного поликарбоната.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Николай из Быково Мск »

АндрейС писал(а): 07 ноя 2019, 07:36 Кто нибудь использовал монолитный поликарбонат на крыше
Монолитный поликарбонат, в отличие от сотового, имеет большую теплопроводность. Т.е. теплоизоляция будет хуже.
BerryTmb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 11:56
Город: Тамбов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение BerryTmb »

Приветствую всех! Для покрытия теплицы нужна плёнка размером 50× 10 метров. Кто-нибудь может что-то посоветовать из своего опыта?
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Яков Сорников »

Александр Иванович, я прочитал обе Ваши персональные ветки у меня возникло два терминологичеких :) вопроса, простите за занудство.
1. Вы неоднократно упоминаете сорт Гармония, но иногда говорите о Гармонии КЛА. У Вас 2 Гармонии или просто потерялось окончание, все же это 2 разных сорта и какую Вы рекомендуете новичкам?
2. Неоднократно Вы говорите о ПЭТ пленке, но похоже, речь идет о полиэтиленовой пленке, той самой, что укрывали все теплицы до появления сотового поликарбоната. Дело в том, что ПЭТ - это совсем другой материал, полиэтилентерефталат, из него делают бутылки для воды и многое другое, у нас он производится под названием ЛАВСАН. ПЭТ очень прочен, прозрачен, пластичен, дешевле сотового поликарбоната, но дороже, чем полиэтиленовая пленка.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 299 гостей