Покрытие для теплиц

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:Покрытие для теплиц

Сообщение Запечкин »

Елена 1971 писал(а): 29 июн 2021, 14:51 Уже и не важно, обманули или нет) никакую армированную больше не куплю)
Так я же вам про плёнку обьясняю потому, что конструкцию которую вы хотели, легче соорудить комбинируя поликарбонат по торцам и плёнку сверху и по бокам. Можете посмотреть в теме Строим теплицу как ваши хотелки сделаны у меня.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Мурамин »

У меня такой же опыт. Армированная плёнка, где армировка выполнена верёвочками, быстро в негодность приходит, полиэтилен квадратиками рассыпается. Видать противо УФ добавок забыли положить. А вот где армировка из того же полиэтилена сделана, те плёнки по многу лет служат, постепенно теряя прозрачность.
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение andy04 »

Прошедшая зима прилично побила поликарбонат у многих. Сам поменял листы на одной теплице, другая на очереди-соседи поступают аналогично.
А вообще. .. что-бы не пели производители п/к листов: 4- 5лет и всё -трещины, желтеющее тусклое полотно -необходима замена.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

andy04 писал(а): 21 май 2022, 01:39 Прошедшая зима прилично побила поликарбонат у многих. Сам поменял листы на одной теплице, другая на очереди-соседи поступают аналогично.
А вообще. .. что-бы не пели производители п/к листов: 4- 5лет и всё -трещины, желтеющее тусклое полотно -необходима замена.
У меня на большом парнике 8-ми мм. сотовый от фирмы "Полигаль" стоит уже 16 лет.Конечно потускнел и покоцан градом.Последняя пробоина,которую накрыл,временно,полоской сотового,наводит на мысль,что пора уже менять на новый.Но это уже в будущем году.Так как в этом потратился на изготовление новых закрытых шпалер для винограда.На весь материал ушло 60 тысяч.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Зарипов Радик »

andy04 писал(а): 21 май 2022, 01:39 Прошедшая зима прилично побила поликарбонат у многих. Сам поменял листы на одной теплице, другая на очереди-соседи поступают аналогично.
А вообще. .. что-бы не пели производители п/к листов: 4- 5лет и всё -трещины, желтеющее тусклое полотно -необходима замена.
Из моего опыта... Поликарбонат нужно брать тонкий, чтобы не жили всякие микроорганизмы в нем и он не зеленел и темнел. У меня кажется 4 мм . Но тоже пытался улететь... Вырезал полосы из оцинкованного листа и усилил крепление поликарбоната... Какие то трещины можно проклеить прозрачным скотчем с наружи...
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение MaxL »

andy04 писал(а): 21 май 2022, 01:39 Прошедшая зима прилично побила поликарбонат у многих. Сам поменял листы на одной теплице, другая на очереди-соседи поступают аналогично.
А вообще. .. что-бы не пели производители п/к листов: 4- 5лет и всё -трещины, желтеющее тусклое полотно -необходима замена.
У меня теплице 2016г поликарбонат как новый, т.е. 6 полных сезонов.
У родителей поликарбонат потрескался на третий сезон, но тут изначально было понятно что поликарбонат плохой и дешёвый.
На беседке 8мм или 10мм поликарбонат, уже давно весь в дырках от града, поликарбонат говно( Рядом такой же 4мм положенный в тоже время на крышу сарая - как новый.

Самый печальный итог в том, что не понятно как купить хороший поликарбонат(
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение andy04 »

... Поликарбонат нужно брать тонкий, чтобы не жили всякие микроорганизмы в нем и он не зеленел и темнел. У меня кажется 4 мм . Но тоже пытался улететь... Вырезал полосы из оцинкованного листа и усилил крепление поликарбоната... Какие то трещины можно проклеить прозрачным скотчем с наружи...
Можно побороться за полотно:усилить, заклеить, помыть и т.п
Пластик темнеет, тускнеет, желтеет , зеленеет,☺ в общем резко снижается освещённость ость, а с ней урожайность опыт на основе овощей(помидоры, перец, огурцы) по винограду не скажу но думаю и здесь тенденция похожая.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Андрей111222 »

Александр Мельников писал(а): 21 май 2022, 05:25 У меня на большом парнике 8-ми мм. сотовый от фирмы "Полигаль" стоит уже 16 лет.Конечно потускнел и покоцан градом.Последняя пробоина,которую накрыл,временно,полоской сотового,наводит на мысль,что пора уже менять на новый.Но это уже в будущем году.Так как в этом потратился на изготовление новых закрытых шпалер для винограда.На весь материал ушло 60 тысяч.
А для чего закрытые шпалеры?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Андрей111222 писал(а): 22 май 2022, 23:57 А для чего закрытые шпалеры?
Они предусмотрены для выращивания винограда.Но погода в последние годы заставляет на ночь закрывать по фронту шпалеры пленкой.Иначе каждодневный стресс от низких температур по ночам не даст нормально развиваться винограду.Крыша и три стороны шпалер изначально закрыты сотовым.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Зарипов Радик писал(а): 21 май 2022, 05:42 Из моего опыта... Поликарбонат нужно брать тонкий, чтобы не жили всякие микроорганизмы в нем и он не зеленел и темнел. У меня кажется 4 мм . Но тоже пытался улететь... Вырезал полосы из оцинкованного листа и усилил крепление поликарбоната... Какие то трещины можно проклеить прозрачным скотчем с наружи...
Виноград-это солнечная ягода и ей нужно тепло.Тонкий(4 мм.)сотовый поликорбонат даёт прибавку температуры воздуха в парнике,в пасмурную погоду всего 3-4 гр.С. Но винограду эта прибавка в Подмосковье мало чем поможет.У меня большой парник покрыт 8 мм. сотовым.Так прибавка в температуре воздуха ,по сравнению с ОГ. составляет уже 8 гр.С.И это значительно лучше,чем 3-4 гр.при толщине сотового в 4 мм.Тонкий сотовый защитит от ветра и осадков ,но мало поможет винограду в борьбе со стрессом от низких температур.Потребуется применение нагревательных приспособлений.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 272 гостя