Покрытие для теплиц

Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение DmitryX »

Конечно все зависит от качества пленки. Когда-то у меня армированная служила годами. Причем как-то весной, приехав в деревню, обнаружил что деревянные стропила парника поломало снеговой нагрузкой, а пленка осталась целой. Это я тогда не снял армированную с парника.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

С целью борьбы с весенними заморозками,а также для лучшего освещения винограда солнцем,сегодня закончил замену на шпалерах шторок по фронту из полипропиленовой плёнки на остатки 8-ми мм. сотового Sellex premium,оставшихся от перекрытия большого парника новым сотовым.Оставил по концам шпалер полоски шторок для проветривания шпалер.
Изображениефото форум
Изображение
Старый сотовый после урагана в 2021 году пришёл в негодность на большом парнике.Надоело латать трещины и пробоины.
Изображение
Изображение
В парниках в основном разрушаются крыши,а боковины остаются крепкими,даже после срока гарантии.Поэтому,в новом варианте покрытия,я крышу отделил от боковых стен.Ранее парник был накрыт едиными листами от земли до земли.
Изображение
Теперь будет достаточно заменить повреждённый лист на крыше,не трогая боковины.Замену сотового на парнике закончил 5 мая,как раз перед сильными заморозками,которые начались 6 мая.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 2):
oleg 74Пузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! В соседней теме идёт обсуждение отопления теплицы. Ну а я всё думаю добавить своей обычной теплице слоёв покрытия, чтобы она меньше промерзала в мае, когда бывает до -4...-5°C.

Хватит ли одного слоя полиэтилена изнутри? Или лучше прикрепить пузырьковую плёнку? Или даже ещё один слой поликарбоната?

Теплица у меня 3*6, покрыта одним слоем поликарбоната толщиной 4 мм
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 4):
ЮРИЙ2014oleg 74Пузенко НатальяMed
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение oleg 74 »

Иван . наверно толщина пленки не так важна , сколько толщина между поликарбанатом и плёнкой . утеплителем служит воздух между ними , на сколько я понимаю :?
Оффтопик: открыть
конечно еще слой поликарбаната лучше ) но и значительно дороже.
Старые же советские рамы , теплее новых стеклопакетов ... Только по той причине что между стеклами 10 см было.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
ЮРИЙ2014Пузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

Ivan_S писал(а): 25 янв 2024, 22:36 Хватит ли одного слоя полиэтилена изнутри? Или лучше прикрепить пузырьковую плёнку? Или даже ещё один слой поликарбоната?

Теплица у меня 3*6, покрыта одним слоем поликарбоната толщиной 4 мм
Иван,как правили виноград в парниках перед заморозками дополнительно укрывают через свободную проволоку шпалеры дополнительным утеплителем.У кого что есть.Хоть в два слоя.Городить в парнике второй слой сотового не желательно,так как между этими слоями может возникать водный конденсат,который будет мешать солнцу освещать твой виноград.Ведь ты не сможешь сделать пространство между слоями сотового герметичным.А за конденсатом появится плесень на сотовом.Думаю тебе это не надо.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
ЮРИЙ2014Пузенко НатальяIvan_S
Рейтинг: 13.04%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 16 май 2023, 20:22 С целью борьбы с весенними заморозками,а также для лучшего освещения винограда солнцем,сегодня закончил замену на шпалерах шторок по фронту из полипропиленовой плёнки на остатки 8-ми мм. сотового Sellex premium,остав....
Саша, у тебя две теплицы стоят близко друг к другу - у нас на работе так стояли, но года три назад разнесли их- при снеге выдавливает пленку между ними. Каждый раз хозяин ездил после выпадения снега и чистил промежуток между теплицами.
Как ты с этим справляешься? Тоже надо чистить? Или для поликарбната это не критично и он выдерживает?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 27 янв 2024, 07:26 Саша, у тебя две теплицы стоят близко друг к другу - у нас на работе так стояли, но года три назад разнесли их- при снеге выдавливает пленку между ними. Каждый раз хозяин ездил после выпадения снега и чистил промежуток между теплицами.
Как ты с этим справляешься? Тоже надо чистить? Или для поликарбната это не критично и он выдерживает?
Мы в прошлом 2023 сезоне поставили новую теплицу рядом с другой. Расстояние между ними 1,5м. Совсем забыла про снег..ориентировалась именно на попадание солнца, что бы одна теплица не сильно затеняла другую...ну так вот в одной теплице поликарбонату уже конец на стенке....боюсь, что до весны сломает поликарбонат и у новой теплицы....лоханулась :shock:
Будем весной переделавать...думаем сделать сьёмные пролёты между теплицами, что бы снег попадал в саму теплицу зимой. По другому никак..сдвигать теплицу в сторону некуда....
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 27 янв 2024, 07:26 Саша, у тебя две теплицы стоят близко друг к другу - у нас на работе так стояли, но года три назад разнесли их- при снеге выдавливает пленку между ними. Каждый раз хозяин ездил после выпадения снега и чистил промежуток между теплицами.
Как ты с этим справляешься? Тоже надо чистить? Или для поликарбната это не критично и он выдерживает?
У меня теперь с двух сторон стоят листы 8-ми мм.сотового(премиум),которому сугроб снега не страшен.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 2):
oleg 74Пузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 27 янв 2024, 08:48 Мы в прошлом 2023 сезоне поставили новую теплицу рядом с другой. Расстояние между ними 1,5м. Совсем забыла про снег..ориентировалась именно на попадание солнца, что бы одна теплица не сильно затеняла другую...ну так вот в одной теплице поликарбонату уже конец на стенке....боюсь, что до весны сломает поликарбонат и у новой теплицы....лоханулась :shock:
Будем весной переделавать...думаем сделать сьёмные пролёты между теплицами, что бы снег попадал в саму теплицу зимой. По другому никак..сдвигать теплицу в сторону некуда....
Лена, у нас так было у овощевиков- близко поставили балаганы (теплицы) друг к другу. Там тоже место жалеют потому что воду надо проводить тогда дальше, свет и т.д. Теперь ставят дальше друг от друга иначе снег выдавливает пленку.
Вот у Саши поликарбонат толстый, видимо он и держит, пленка выгибается и потом рвется, не выдерживает.
Они пробовали вверху старую пленку натягивать- но толку мало было...
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Med »

Ivan_S писал(а): 25 янв 2024, 22:36 Здравствуйте! В соседней теме идёт обсуждение отопления теплицы. Ну а я всё думаю добавить своей обычной теплице слоёв покрытия, чтобы она меньше промерзала в мае, когда бывает до -4...-5°C.

Хватит ли одного слоя полиэтилена изнутри? Или лучше прикрепить пузырьковую плёнку? Или даже ещё один слой поликарбоната?

Теплица у меня 3*6, покрыта одним слоем поликарбоната толщиной 4 мм
Тоже хочу в одной теплице попробовать. На весну второй слой из плёнки натянуть по всему периметру внутри. Хочу попробовать закрепить плёнку к конструкциям теплицы неодимовыми магнитами для дыстрого крепления и снятия.
Такая конструкция должна хорошо защищать теплицу от заморозков и ускорить прогрев теплицы.
Даже можно раньше стартануть на 1-2 недели.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 2):
ЮРИЙ2014Ivan_S
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Ольга Кученера, Ключи, ПавелГол, Вилли, владимир60 и 275 гостей