Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Elektronik_t писал(а): 25 окт 2018, 09:48 Пленка в теплице не нужна.
Согласна, но я предполагаю, что это будет дополнительная воздушная прослойка между спанбондом и пленкой (спанбонд прямо на саженцы, а пленка в 10см от спанбонда), которая сохранит дополнительное тепло :( (пленка есть в наличии)

Отправлено спустя 25 минут 35 секунд:
Janny писал(а): 25 окт 2018, 10:48 Так что мой виноград все дорожает и дорожает, никогда не окупится
Оффтопик: открыть
А он и не должен окупиться, поскольку это хобби в МО, а не бизнес. Я так думаю :? Мне теплица обошлась порядка 100т.р., это в пересчете на кг по 100р. 1000кг, я думаю мне до погоста не собрать такого количества :yes:
Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
МихСаныч писал(а): 25 окт 2018, 11:18 Однако, если перебдеть, то они запрут под собой влагу. Возможно запревание.
Перебдеть - это не оставить бокового проветривания пленочного укрытия?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

Оффтопик: открыть
Анна Петухова писал(а): 25 окт 2018, 18:47 это в пересчете на кг по 100р. 1000кг, я думаю мне до погоста не собрать такого количества :yes:
Ничего подобного, соберете, как виноград в силу войдет. Только как его у нас реализовывать :unknown: . Даже у меня в этом году было не меньше 60кг, скорее больше, а расчетное под 150 может получиться, а люди с теплиц реально гораздо больше собирают. У вас большая хорошая теплица, так что если все наладите - урожаем завалит, уже за 2-3 года соберете, только нужно ли его столько :D .
Вот только укрытие без снега должно быть довольно мощным по-моему. Замеряла температуру в прошлом году, так как только там снег лег, сразу тепло стало, а до того несмотря на все слои листьев, нетканки и прочего, температура отличалась не намного, сглаживались только резкие скачки. В теплице без ветра должно быть лучше, но все равно не сильно, слой тряпочки и пленка как-то несерьезно совсем... Ну мне так кажется, опыта-то своего тепличного еще нет. Саженцы ж даже если зимой не вымерзнут, потом солнцем рано прогреваться начнут, а проснувшимся и малый заморозок страшен.
Правда, прикопали б Вы саженцы где-нибудь до весны кучкой и сделали им хорошее сухое укрытие, все меньше укрывать. А уже растущим хоть чего еще сверху добавили. По сравнению со стоимостью теплицы это будут уже пустяки ;)
Я у себя пока пленку не буду класть, посмотрю что без нее будет получаться. Хотя запревания не сильно боюсь из-за большого количества листьев, будут буфером работать. Вот только полить еще не успела, а уже снег обещают и температуры низкие, надо скорее шланги собирать, а то ломаются они при близких к 0 значениях, не скрутить.
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Светлана Полухина »

Посмотрела погоду на месяц,конечно синоптики могут и ошибиться,но все же в общем так оно и будет как заявили.А заявили они тепло,только в начале ноября кратковременное похолодание ночью до минус трех.И какое тут укрытие?Опять буду дергаться,в прочем и как каждую осень,такая уж у нас погода.Было бы три куста,не переживала,но укрыть за день более семидесяти нереально.Прошу земляков написать как вы выходите из этой ситуации?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Janny писал(а): 25 окт 2018, 10:48 никогда не окупится
У меня мой виноградник убыточен хронически.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Какой плотности синтепон спасет от зимних морозов на с-з МО для укрывания винограда? К примеру: у меня спанбонд 60 в два слоя, допустим положить между ними синтепон, а сверху с воздушной прослойкой (Вы уж извините ) пленку (пока другого не будет, денежки тю-тю) 100г/м , 200г/м, 300 г/м (параметры синтепона)
Допустим:
100 г/м 100 метров будет стоить 3000 руб.
200 г/м 90 метров будет стоить 5400 руб.
300 г/м 75 метров будет стоить 6750 руб (на мой взгляд самое выгодное в 3 раза толще, в два с небольшим раза дороже)

А какой толщины достаточно?
широта56,15, долгота 35,72
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вика А »

Хочу попробовать укрыть в ог половина винограда лапник+ баннер, вторую половину урса + баннер. Достаточно ли будет этого укрытия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57526
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1070 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вика А писал(а): 25 окт 2018, 21:18 Достаточно ли будет этого укрытия?
Достаточно будет просто баннера
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вика А »

Я на 400 км севернее Волгограда, у нас город в яме и участок возле реки, почти всю зиму дуют ледяные ветры. Виноград посажен этой весной, как то страшно одним баннером не замерзнут ''малявки''?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57526
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1070 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вика А писал(а): 25 окт 2018, 21:49 Виноград посажен этой весной, как то страшно одним баннером не замерзнут ''малявки''?
нет, все будет нормально.
Шурик 1
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 22:29
Город: где то под Тверью
Подпись: Шурик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Шурик 1 »

А в Подмосковье кто укрывает виноград землёй в открытом грунте , или все стараются сухое укрытие применять ?
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение DmitryX »

Agar писал(а): 25 окт 2018, 11:03 И без полива все хорошо, а с поливом только увеличивается влажность, не помогая (по изложенной мною выше логике) никоим образом утеплению растений.
Влажная почва худший теплоизолятор чем сухая? Зимой нижние слои теплее верхних? Так в каком случае лучше происходит теплопередача?

В прошлом году укрывал кусты бутербродом из ветрозащиты, роквула и плёнки. Так же под лозы была уложена пленка. Год был очень мокрым. Всю осень сплошное болото. В пространство между пленкой на земле и ветрозащитой укладывал канистры с водой. Пока вода в них не замерзла они сглаживали перепады температуры, а зимой на них в первую очередь осаждался конденсат, а не на лозе.
Весной обнаружил плесень только на концах обрезанных лоз. Но это, скорей всего, из-за оставленной невызревшей части лозы.
Почва под укрутием не промерзла, а в метре ломом не пробить было.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»