Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Арманьяк писал(а): 25 ноя 2019, 12:08 Укрытие в свое время подсмотрел у Владимира 60 из приморья.Пользую несколько лет.
Всё вроде бы так да не так. Первым слоем в моём укрытии идёт осока болотная. Она играла две роли -утепляла и оберегала от мышей с которыми успешно справляется. Сейчас,я думаю, ей добавилась ещё и роль противогрибковой защиты. Весной этого года убирая укрытие не стал сильно просушивать сено, спрессовал влажноватым что бы оно взялось немножко плесенью и развилась сенная палочка. Как задумывал так и получилось, укрывая в этом году сено немножко курило и припахивало прелым. Ну а с верху добавил свежей осоки, я её каждый год подкашиваю.
Одеяла первые делал с иглопробивного дорнита, а так как он ворсистый пришлось обшивать его геотексом 60. На следующий год докупил но уже термо скреплённый дорнит, он гладкий и мусор к нему не прилипает так что обшивать не пришлось. Тот и тот дорнит 200 сложен в трое, брал 4 метровой ширины. В отличии от одеял из холлофайбера мои гораздо дешевле, их не надо стегать и можно их использовать в ог, они не боятся влаги. Я такими одеялами укрываю в ог карликовые яблони и персики.
Ну а так как я живу на 44 параллели то у нас солнышко гораздо выше нежели у Вас пришлось использовать фольгопласт. Теплицу,как некоторые рекомендуют на зиму открывать, я держу закрытой и днём там довольно таки высокая температура, иной раз и до +30 доходит но фольгопласт не даёт подниматься температуре под укрытием. Исходя из опыта прошлых лет в этом году фольгопласт немножко приподнял от укрытия чтобы не скапливался конденсат.
Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2019, 12:07 Я попробую в этом году поставить датчик в теплице и проверю что и как в моих условиях на самом деле происходит.
С этого и нужно начинать работать в теплице...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

владимир60 писал(а): 30 ноя 2019, 06:39 Всё вроде бы так да не так.
У вас получается все укрыто в тепличке - вся почва, поэтому она и не промерзает. Через нижнюю проволоку перебрасываете укрытие получается?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2019, 08:29 У вас получается все укрыто в тепличке - вся почва, поэтому она и не промерзает.
У нас в среднем плодородный слой 10 - 15 см, в теплице с учётом привезённого будет немногим больше 20см. Так что корневая у винограда довольно таки не глубоко расположена, а виноград практически весь собственно коренной. Плюс к этому посажено много роз в междурядьях, а на зиму переносятся с ог все хризантемы которых у супруги не сметное количество. Так что укрываю весь грунт в теплице. В итоге и цветочки живы и винограду комфортно, да и весной быстрее грунт прогревается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну вот доделал я одеяла, Укрыл. В два слоя. получилось пушисто. специально не разглаживал, что бы было больше воздушных карманов и всё как можно пышнее. Воздух хороший теплоизолятор. Снял хронометраж. без спешки и каких либо физических усилий укрыл виноград в двух тепличках по 4 метра за 20 минут. по 10 минут на теплицу. Да, способ не из дешёвых, но время и здоровье стоят дороже. Это мой выбор, я никого не призываю делай как я. каждый вибирает свой способ сам, исходя из возможностей, агротехники и предпочтений.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 ноя 2019, 11:06 Это мой выбор, я никого не призываю делай как я. каждый вибирает свой способ сам, исходя из возможностей, агротехники и предпочтений.
Да хороший у тебя выбор. Легкое, сухое, тепленькое. Не надо зимой туда снег набрасывать. Оно будет тебе служить долгие годы без потерь.
А вторая часть теплицы что там? Ничего не укрыто- там нет винограда?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2019, 11:09 снег набрасывать
Тут момент интересный. Если набрасываешь снег, то идёт задержка вегетации на пару недель точно. в той половине огурцы. вот туда снежка накидаю. для влаги.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 ноя 2019, 11:16 Если набрасываешь снег, то идёт задержка вегетации на пару недель точно.
ЧуднО :pardon:
Ты имеешь ввиду, что если набрасывать на укрытие? Типа оно уплотняется и теплоизояция хуже?
Или речь о том, что набрасывать снег просто на почву теплицы???
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 30 ноя 2019, 12:02 Или речь о том, что набрасывать снег просто на почву теплицы???
Думаю что просто на почву.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 30 ноя 2019, 12:04 Думаю что просто на почву.
Тогда непонятно откуда задержка. Мы-то уже давно не натаскиваем снег, а у родителей это был национальный вид спорта...
Вроде-бы укрытая снегом земля меньше промерзает. А весной в тепличке снег тает намного раньше, чем за бортом.
Вроде-бы почва должна быстрее прогреваться.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а): 30 ноя 2019, 12:08 Тогда непонятно откуда задержка.
Задержка зависит от толщины накиданного слоя снега.Чем толще,тем больше будет таять.Соответственно от этого и задержка прогрева земли.
Там,где просто утеплитель,снял его и земля сразу начинает прогреваться в закрытом парнике.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olga1977, OlgaVS, Йовль и 398 гостей