Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

Георгий писал(а): 08 фев 2021, 19:32 Посмотрел свои замеры, у меня в теплице в корнеобитемом слое 20-40 см всего на 3гр.С теплее, чем под укрытием на поверхности почвы и это на суглинке.
У меня чуть теплее 5С, согласен маху дал, извините Елена 1971.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
OlgaVS
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 май 2020, 07:25
Город: г Электросталь, восток Московской обл.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение OlgaVS »

Добрый день. Скажите, пожалуйста, когда начинать распаковывать виноград в теплице? У меня закрыты спаном и 2-мя одеялами из холофайбера. Может уже пора снять верхнее одеяло? Теплица не обогреваемая.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

OlgaVS писал(а): 30 мар 2021, 07:46 Добрый день. Скажите, пожалуйста, когда начинать распаковывать виноград в теплице? У меня закрыты спаном и 2-мя одеялами из холофайбера. Может уже пора снять верхнее одеяло? Теплица не обогреваемая.
Укрытие винограда в теплице выполняет две функции. Первая - защита от холода в осенне-зимний период. Вторая, как ни странно - защита от тепла в ранневесенний период. Укрытие задерживает преждевременное начало вегетации, бережёт нервы виноградаря во время ночных морозов. Дальше сами решайте. А у меня в памяти всплывает ранний старт прошлого года, потом -12 в середине апреля и бессонная ночь и замерзшая пасока в теплице при работающей тепловой пушке.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
OlgaVS
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 май 2020, 07:25
Город: г Электросталь, восток Московской обл.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение OlgaVS »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 мар 2021, 10:09 Укрытие винограда в теплице выполняет две функции. Первая - защита от холода в осенне-зимний период. Вторая, как ни странно - защита от тепла в ранневесенний период. Укрытие задерживает преждевременное начало вегетации, бережёт нервы виноградаря во время ночных морозов. Дальше сами решайте. А у меня в памяти всплывает ранний старт прошлого года, потом -12 в середине апреля и бессонная ночь и замерзшая пасока в теплице при работающей тепловой пушке.
А вы когда начинаете открывать?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

OlgaVS писал(а): 30 мар 2021, 10:13 А вы когда начинаете открывать?
В том году это было 24 марта. Обычно это первые числа апреля. Этот год не будет исключением. Пока снег лежит, я даже дёргаться не буду. Пусть спит. наверстает своё. Успеет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 мар 2021, 10:09 Укрытие винограда в теплице выполняет две функции. Первая - защита от холода в осенне-зимний период. Вторая, как ни странно - защита от тепла в ранневесенний период. Укрытие задерживает преждевременное начало вегетации, бережёт нервы виноградаря во время ночных морозов. Дальше сами решайте. А у меня в памяти всплывает ранний старт прошлого года, потом -12 в середине апреля и бессонная ночь и замерзшая пасока в теплице при работающей тепловой пушке.
У меня уже виноград в теплице плачет, кое где уже почки пушатся. Заплакал примерно на неделю позже прошлогоднего.В прошлом году последний приличный -5*заморозок был 5 мая. Подогревать буду когда виноград тронется в рост. До подвязки виноград укрыт по первой проволоке агротексом 60 в двое. Сегодня снял одеяла, а завтра обработаю 3% б-ж и укрою агротексом. :yes: и буду маяться практически весь апрель так как морозы по утрам хоть и не большие но будут практически весь апрель.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Светлана Гурова »

Я вчера убрала банеры с дорожек и второй слой банеров с рядов.
Остался нижний слой банеров на рядах с продухами.
Форточки в теплицах открыты постоянно, но днём всё равно очень жарко было, выше 25 примерно.
Светлана
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Печкин »

Я открыл полностью двери примерно 2 недели назад. Укрытия не убирал. Виноград спит. Как и Вадим Жилин, буду открывать, когда сойдет снег. Сегодня в 6 утра было -8. А днем, в соседней закрытой теплице, температура поднимается выше +40.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение likmoy »

Зимнее укрытие кустов винограда в теплицах творил по своей сложившейся схеме. Грядки перекопал, почву выровнял дощечкой, постелил на каждую грядку пленку, пригнул к пленке и связал побеги в пучки (фашины), смонтировал короба, развесил на фашинах тряпочки пропитанные тремя препаратами (березовый деготь, креолин бесфенольный, мазь Вишневского) и на пленку поставил поддончики с тряпочками и солярой, закрыл щитами. Потом тряпье, ковры, картон. Второй год подряд проход между грядами шириной 170 см. не укрывал, виноград весной выходит без потерь (на фото видна, пустая грядка - удалил половину кустов, об этом в др. теме)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ПавелГол »

likmoy писал(а): 23 фев 2022, 14:22 Зимнее укрытие кустов винограда в теплицах творил по своей сложившейся схеме. Грядки перекопал, почву выровнял дощечкой, постелил на каждую грядку пленку, пригнул к пленке и связал побеги в пучки (фашины), смонтировал короба, развесил на фашинах тряпочки пропитанные тремя препаратами (березовый деготь, креолин бесфенольный, мазь Вишневского) и на пленку поставил поддончики с тряпочками и солярой, закрыл щитами. Потом тряпье, ковры, картон. Второй год подряд проход между грядами шириной 170 см. не укрывал, виноград весной выходит без потерь (
Зачем нужны такие танцы, если проход не укрывается? Мы осенью закрываем кусты в три слоя спанбондом, и на дорожки ппс 20 мм, кусты зимуют хорошо.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 273 гостя