Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Евгений58 »

В прошлом году укрывал виноград в теплицах лапником наверх арматурная сетка агроспан60 и сверху пленка торцы в основном были открыты и всю зиму была на лозах влага В этом году учитывая многолетний опыт Александра Кондратьева и Алесандра Мельникова решил укрыть опадом из листвы Заготовил порядка 100 мешков листьев березы дуба осины липы клена и получилось толщина укрытия сантиметров 35 Сегодня пошел проверил состояние лоз отреб опад лозы совершенно сухии куча дождевых червей замерил температуру почвы 6 градусов на глубине 15см-7 градусов тепла и вдобавок получил сеанс фитотерапии от запаха сухих листьев Пока я думаю что все хорошо
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Завтра на дачу, а я так и не знаю менять мне последовательность укрытия или просто сверху третьим слоем, после спанбонда, а затем синтепона, положить дорнит.
Какая последовательность предпочтительнее?
широта56,15, долгота 35,72
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Светлана (Видное) »

Анна Петухова писал(а): 06 дек 2018, 20:53 Завтра на дачу, а я так и не знаю менять мне последовательность укрытия или просто сверху третьим слоем, после спанбонда, а затем синтепона, положить дорнит.
Какая последовательность предпочтительнее?
В прошлом году мои годовалые кустики зимовали в теплице под укрытием: спанбонд +одеяло (спанбонд+синтепон300+спанбонд). Все перезимовали хорошо. В этом году пока укрыла также. На всякий случай готова сверху при сильных морозах доукрыть Дорнитом 300. Как раз остался отрез 9 метров после укрытия в ОГ .
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Анна Петухова писал(а): 06 дек 2018, 20:53 третьим слоем, после спанбонда, а затем синтепона, положить дорнит.
Какая последовательность предпочтительнее?
Такая и предпочтительней.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

Анна Петухова писал(а): 04 дек 2018, 19:38
Это когда, при какой температуре? А вообще в какой последовательности начиная от земли лучше расположить слои укрывного материала , например дано:
агроспан
дорнит
синтепон
По температуре. Дорнитом можно укрывать когда ещё в теплице плюс , а на улице ещё минус. Ничего страшного тут не будет. И вообще можно накрыть сразу же как только погибли листья. Нет листьев нет вегетации. Смысл оставлять лозы открытыми ?

По последовательности укрытия. Дорнит нельзя класть на синтепон. Дорнит (если 300 тый) тяжелый . Он придавит синтепон и синтепон утратит половину своих теплоизолирующих свойств. Поэтому кладем так. Сначала дорнит. Затем синтепон и сверху агроспан. Получается этакий сэндвич в середине которого синтепон . Это будет оптимально.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

Там вроде бы проволока предполагалась еще (под пленку), вот можно дорнит тогда через нее. Хотя он мне не показался особо тяжелым, а синтепон довольно упругий.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

dmitr писал(а): 07 дек 2018, 10:19 Дорнит (если 300 тый) тяжелый . Он придавит синтепон и синтепон утратит половину своих теплоизолирующих свойств.
Я планировала вкрутить в каркас саморезы и натянуть шпагат на небольшом 3-5см. расстоянии от синтепона и по шпагату уложить дорнит. При этом дорнит не будет давить на синтепон. Или лучше все переложить?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

Мне почему-то кажется, что более рыхлый материал (синтепон) лучше располагать ниже, а более плотный (дорнит) - сверху, а чтоб синтепон не рвался и не пачкался - под него придется спан постелить. Вот и получается, что оставить как есть, накрыв сверху дорнитом, лучше через шпагат.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Анна Петухова писал(а): 07 дек 2018, 10:30 натянуть шпагат на небольшом 3-5см. расстоянии от синтепона и по шпагату уложить дорнит.
Дорнит своим весом придавит шпагат.Он здесь лишний.Синтепон сам по себе объёмный из-за ворсистости.Ну и что,если немного сожмётся.Всё равно минимальный воздух в синтепоне останется.Как говорят:-лучше одеть три тонких рубашки,чем одну,толщиной в эти три.Всё равно между слоями будет воздух. за счёт неровностей материалов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а): 07 дек 2018, 10:45 Ну и что,если немного сожмётся.Всё равно минимальный воздух в синтепоне останется.Как говорят:-лучше одеть три тонких рубашки,чем одну,толщиной в эти три
Удельное давление дорнита, разнесенное по площади, будет ничтожным. Ничего не сожмется. Теперь о рубашках: вы одеваете тонкую рубашку, затем идет подкладка синтепоновая, потом грубая куртка. Вот так поступайте и здесь.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Med, ПавелГол и 569 гостей