Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Николай из Быково Мск писал(а): 03 дек 2018, 10:40 Хорошо бы организовать прослойку
Да, я планирую в каркас вкрутить саморезы и привязать шпагат на время зимовки сделать порядка 3-5 см. воздушную прослойку
широта56,15, долгота 35,72
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение som3791 »

....... У тебя и, особенно, у som 3791 много слоев текстиля, уложенных друг на дружку, без воздушной прослойки. Хорошо бы организовать прослойку, чего -то набросать между слоями (веревку, куски картона, обрезки пенопласта-чего угодно, что разделяет слои и не рвет ткань.)
[/quote]

У меня лоза уложена на деревянные бруски. И я исходил из того что слои материала не ложатся идеально друг на друга. Между ними по любому остается воздушная прослойка
Хотя может я и ошибаюсь. Опыт у меня небольшой
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

Анна Петухова писал(а): 03 дек 2018, 08:41 Посмотрела прогноз на месяц ниже -13 температура не опускается, а вообще -5 +2. Опять в задумчивости пребываю :? укрывать новеньким Дорнитом и пароизоляционной пленкой или подождать :? ? А вдруг снега много навалит и к теплице не пройти :shock: сразу укрыть и дело к стороне :unknown:
Что посоветуете?
А пароизоляционная пленка , в данном случае это что ? Простой полиэтелен?
Из опыта укрыва в теплице лично я сделал вывод , что дорнитом следует укрывать достаточно рано . И тут как говориться кашу маслом не испортишь . В смысле раньше не будет и чем больше слоев тем лучше , а вот пароизоляцией нужно укрывать уже в феврале. Ранее не следует.

Что касается воздушных прослоек , как тут предлагают , что то я сильно сомневаюсь в их эффективности и целесообразности в случае с дорнитом.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

dmitr писал(а): 03 дек 2018, 13:12 А пароизоляционная пленка , в данном случае это что ? Простой полиэтелен?
в моем случае это Изоспан В пленкой вверх
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Цалый »

dmitr писал(а): 03 дек 2018, 13:12 А пароизоляционная пленка , в данном случае это что ? Простой полиэтелен?
Изоспан - это пароизоляционный материал, который дышит в одну сторону, только его надо правильно уложить. Он выводит конденсат наружу, а влагу внутрь не пропускает. Используется для отведения конденсата, например, с между стенных пространств, чердаков и т.д.
Сама по себе тепла не дает.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение валентина валентина »

Александр Цалый писал(а): 03 дек 2018, 17:40 Изоспан - это пароизоляционный материал, который дышит в одну сторону, только его надо правильно уложить
Как определить, какой стороной вверх ?
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Карабасыч »

валентина валентина писал(а): 03 дек 2018, 18:04 Как определить, какой стороной вверх ?

Гладкой стороной внутрь, испарение влаги происходит на "шершавой" поверхности изоспана.
С уважением Валерий.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение oleg.saratov »

Изоспанов много разных.Уже обсуждали и ссылки сами можете найти.Есть гидроизоляция, то есть воду не пропускает, а пар пропускает любой стороной (перфорация такая).Есть пароизоляция, которые и пар не пропускают.Отличаются и по плотности, и есть двухслойные - с одной стороны гладкие, с другой ворсистые.
У меня самый простой изоспан А.Он и плотный (около 100г/кв.м) и простая гидроизоляция (пар пропускает).
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Карабасыч писал(а): 03 дек 2018, 18:27 Гладкой стороной внутрь, испарение влаги происходит на "шершавой" поверхности изоспана.
Внутрь чего? В моем случае (укрытие винограда) гладкой стороной наружу (сверху), потому как конденсат скапливается внутри (под пленкой) на шершавой её стороне, а в случае использования данной пароизоляционной пленки по назначению гладкой стороной к теплоизоляции строения (я так поняла), чтобы она (теплоизоляция) не впитывала пары, а они осаждались (пары/конденсат) на её шершавой стороне и постепенно высыхали (испарялись). Опять же про себя, поскольку с крыши моей теплицы до сих пор капает в некотором количестве конденсат на укрывной материал, то капли будут попадать на гладкую сторону, которая не пропускает влагу, а значит укрытие винограда будет сухим.
Это мои рассуждения, если я не права поправьте меня. пожалуйста.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

dmitr писал(а): 03 дек 2018, 13:12 дорнитом следует укрывать достаточно рано
Это когда, при какой температуре? А вообще в какой последовательности начиная от земли лучше расположить слои укрывного материала , например дано:
агроспан
дорнит
синтепон
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 273 гостя