Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений58 »

У меня на участке снег остался только у северной стороны забора.На грядках нащипал свежего лука,клубника начала рост накрыл её спанбондом по дугам.Весь сад обработал составом о котором шла речь выше у Мих Саныча в том числе по зеленым почкам малины ,смородины и крыжовника.В овощной теплице на высоких теплых грядках температура почвы +12 как будет 15 буду высаживать помидоры,которые у меня цветут и высотой около метра.Теплица неотапливаемая ,тепло буду получать от бочек с водой обьемом 1100 литровов и 50 мешков с мульчой по опыту Мих Саныча.Температура сегодня утром на высоте 1 м была 14 гр все стены были в конденсате.В виноградной теплице температура почвы на глубине 15 см +8гр почки у виногрда набухли.В случае больших морозов включу электрообогреватели.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

По данным Гисметето до 26 апреля в Москве ночью ожидаются заморозки до -7. И даже если днем в теплице +30, то боюсь это помидоры не спасет. Разве что электрообогреватели и термокабели. А с водяных аккумуляторов толку не будет, если нет солнца, то в теплице температура такая же как и на улице. А от мульчи только вред -землю нужно максимально прогревать, а не изолировать! При такой погоде вне теплицы земля будет прогреваться очень долго.
По кустам виноград в теплице провел искореняющую обработку (осталось от обработки кустов смородины) МК+карбамид+КМЦ исключитоельно в надежде на то, что это задержит распускание почек...
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение сибаритус »

МихСаныч писал(а): 01 апр 2019, 17:06 Гипохрорида с монофосфатом гипохлорид - NaOCl превращается в активный кислород О и поваренную соль NaCl.
Скажите, а как на поликарбонат этот препарат действует?
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

Алексей3003 писал(а): 02 апр 2019, 09:39 По кустам виноград в теплице провел искореняющую обработку (осталось от обработки кустов смородины) МК+карбамид+КМЦ
А КМЦ - это что?
Аватара пользователя
василий1111
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:27
Город: Дятьково Брянская
Подпись: василий
Откуда: Дятьково 53.575110,34.337084
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение василий1111 »

кмц это обойный клей
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

сибаритус писал(а): 05 апр 2019, 20:31 Скажите, а как на поликарбонат этот препарат действует?
Автор рецепта и об этом сказал. Хлор крайне вреден для всего, включая поликарбонат. В данном рецепте отрицательного действия на ПК нет.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение сибаритус »

МихСаныч писал(а): 08 апр 2019, 15:42 Хлор крайне вреден для всего, включая поликарбонат.
МихСаныч, так думаю средством для мытья рук или хозяйственное мыло использовать. я опрыскивателем электрическим делаю)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

сибаритус писал(а): 08 апр 2019, 16:15 я опрыскивателем электрическим делаю
Аналогично. Опрыскиватель + щетка для мытья окон. Обычно применяю раствор Фейри.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Окончательно убрал в теплицах зимнее укрытие-листву. Сложил в мешки (50 шт) и в сухое место. По лозам прошелся ЖК 3%. Окна, двери в теплицах открыты-на дворе +16. На ночь закрою. Когда начнут набухать почки, всё позакрываю, буду стимулировать рост.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Изображение
Процентов 30 листвы перезимовали две зимы. Пойдут на третью. Часть листвы, которая подмокла, пойдет на компост, мульчу.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение likmoy »

15.04.2019 произвел "вскрытие" своей 10-ти метровой теплицы (позже 8-ми метровую). В целом зимнее укрытие свое отработало: лоза не вымерзла, не вымокла, мыши почки не выели. На отдельных участках лоз имелись "выпоты" (мелкие капельки, как роса) и маленькие очажки плесени. При открытых дверях с торцов и солнечном дне лоза просохла. Удалил с укрытия весь лапник, картон, фуфайки, паласы , ковры. Короба снова укрыл уже легче: мешки в один слой, тонкий брезент, спанбонд белый. Пока еще ночные со знаком минус. (фото выложу позже).
Снег на участке стаял, осталась плешина 3х5 м. за домиком и у забора.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 198 гостей