Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

анжела писал(а): Осталось решить с дорожками.
Лично я укрывая в теплице одинаково и виноград и дорожки.
Какая разница как холод пройдёт? Собственно через куст с виноградом или рядом через дорожку? Укрывать так уж всё.
С уважением Дмитрий Артемьев
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение анжела »

Катерина55 писал(а):А я подушки от крыс (у меня крыс нет, а мышки) закладываю в прозрачную пластиковую бутылку от молока с широким горлышком и оставляю на грядках с определённым промежутком. Если пусто - добавляю... А так, возле норки - они утаскивают в норку всю подушечку и не видно - нужна ли им добавка :unknown:
Я тоже в стаканчики 200г положила и на бочок стаканчик. Но они не хотят есть эти подушечки. Не трогают их. Хотя постоянно вижу , что хозяйничали. В большой теплице было 3 больших норы , взрослая рука спокойно пролазит, я периодически все лето их засыпала, но они настойчиво их снова открывали и выходили наружу. Были видны даже следы их когтей. Вот осенью решила не засыпать, а прямо в норы наложила подушек. В рез-те подушки отброшены в стороны , а ходы они сами как бы присыпали. Может, поняли что обнаружены. Прям детектив какой то. Что они зимой натворят, даже страшно. Пойду каких то других подушечек куплю.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
dmitr писал(а):
анжела писал(а): Осталось решить с дорожками.
Лично я укрывая в теплице одинаково и виноград и дорожки.
Какая разница как холод пройдёт? Собственно через куст с виноградом или рядом через дорожку? Укрывать так уж всё.
Да надо бы, лень было. Но все таки немного укрою в след. выходные.
Дмитрий, а вы что ложили на дорожки?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

анжела писал(а): Дмитрий, а вы что ложили на дорожки?
Повторюсь Анжела , но я не делаю различие в укрытие дорожек в теплице и собственно винограда . Укрываю всё заподряд. Про укрытие в теплице я уже писал там многослойка и дорнит и синтепон и изолон . И всё не сразу же а постепенно в зависимости от глубины морозов и времени зимы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Юлия писал(а):Я пробовала мох, но не сфагнум, а плаун ( по моему так называется). У него длинные жесткие стебли на ёлочку похож, очень легко собирается - за верхушку дернул и вытягиваешь побег около 1м в длину. Этот мох не впитывает влагу, очень понравился как укрытие.
Юлия ,это не мох ,а хвощ.Во времена застоя,когда ещё занимался пчеловодством, с него вязал маты для утепления пчёл во время зимовки и сырости в ульях не было,что нельзя сказать за утеплители из старых ватных одеял.Юлия,а как на счёт мышей?У меня в пчельнике мышвы не было,и пчёл они зимой не тревожили,а вот в теплице от них полностью избавиться проблематично.В этом году у нас в Приморье осень аномально тёплая,виноград в теплице только вчера обрезал,а до этого при обрезке прошлогодней лозы плакал как весной.Сегодня закладываю землю под виноградом резухой,косил на болоте,к вечеру обработаю 4%жк ,а с завтрашнего дня начну поэтапно укрывать как и в прошлом году:картон,дорнитовое одеяло,картон и 5мм фольгопласт.Есть два рулона изоспана(пароизоляция),хочу пару рядов под картон проложить для эксперимента.Междурядья и дорожки уложу гофрокартоном в самую последнюю очередь.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение анжела »

владимир60 писал(а):
Юлия писал(а):Я пробовала мох, но не сфагнум, а плаун ( по моему так называется). У него длинные жесткие стебли на ёлочку похож, очень легко собирается - за верхушку дернул и вытягиваешь побег около 1м в длину. Этот мох не впитывает влагу, очень понравился как укрытие.
Юлия ,это не мох ,а хвощ.
С уважением,Владимир.

Речь идет о Мхе под названием Кукушкин лен. Растет больше под соснами.
Оффтопик: открыть
Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Юлия »

владимир60 писал(а):Юлия ,это не мох ,а хвощ
Нее, не хвощ - http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye ... idnyj.html
В этом году повторила опыт с этим растением, роза то же им укрыла.
С мышами пока не было проблем...я кладу под укрытое веточки багульника, как В.Точилин советовал...вот уже третий сезон пользуюсь его нароботкой :good:
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

анжела писал(а):А у нас -тоска серая. Темнеет рано, светает поздно, ежедневная моросянка, солнышка почти не видим. Глянешь в окно ...и вообще непонятно, какое нынче время года.
И у нас то же самое. Это поздняя :yes: осень,мэм :D ...
Вадим из Ростова писал(а):... уже можно укрывать виноград? Или еще рано?
Почти как у Шекспира- укрывать или не укрывать,вот в чём вопрос :D . Мой ответ - не укрывать. :pardon: Смотрю регулярно ТУТ Что вижу - в ближайшие две недели морозов не ожидается.Поэтому недели две назад было так Изображение
Обработал по лозе 5 проц. ЖК. Потом так Изображение А теперь вот так Изображение В таком виде виноградные лозы могут лежать сколько угодно,хоть месяц.Вентиляция в теплицах полностью открыта ! Изображение Благодаря этому в теплицах сухо и комфортно,листва,если влажная,за это время значительно подсохнуть успевает. Когда наступят устойчивые морозы - укрою как обычно...Примерно так Изображение И вот тогда теплицу закрою герметично. До того момента,когда вновь виноград будет раскрыт весной...
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение владимир60 »

Александр,на сколько я помню мы договорились об укрытии винограда в теплицах обсуждать на тепличном форуме.Для этих обсуждений есть страничка "зимнее укрытие винограда в теплицах". ОГ и теплицы это разные темы.

С уважение6м,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Сегодня начал укрывать виноград в теплице по полной программе.В укрытии винограда небольшие изменения.Взамен лапника в этом году первым слоем будет болотная трава (резуха),пару недель тому назад косил на болоттине триммером,техникой не влезть.Всё остальное укрытие как и в прошлом году,многослойное.Листвой укрываю в ог яблоньки(карликовые,посажены под наклоном),персики,ежевику.Виноград в ог прикопал засыпал листвой и укрыл банерами,а междурядья засыпал резухой.В теплице,эксперимента ради,пару рядов укрою без гофрокартона и понаблюдаю за перепадами температуры под укрытием ещё в этом году.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение WLADIMIR »

Я у себя в теплице пока не укрывал. Даже ночных теператур ниже минус 3 -5 градусов пока не было. Посмотрел прогноз в Туле на ноябрь. Практически весь месяц плюс чередуется с минусом, самые низкие температуры держатся в основном в пределах минус 3-5 гр., в том числе и ночью. Это что-же ? Виноград в теплице укрывать в декабре ?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»