Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Алексей К. »

Андрей_c_камчатки писал(а):День добрый форумчане! Подскажите, вчера обнаружил на Преображении (см стр. 272) на верхнем пасынке соцветие (их там даже два), вопрос оставлять ли его ? Т.К. второгодка , внизу две сигналки. Растет 4 побега , два холостых два с сигналками. Лозы уже по 3 м . Которые с сигналками прищепил . Соцветие на лозе где большая гроздь, на высоте 12 узла от грозди. Я так понимаю что куст жирует(а может нет , пока полный профан в этом), Может тогда оставить соцветие( хотя кусту 2 год)? Как лучше поступить?
Соцветие на пасынке можно оставить, оно не большое, куст не перегрузит. Куст у вас не жирует, просто нормально развивается. Если бы жировал, были бы толще лозы и длиньше междоузелья.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Плюс иногда идут дожди и корни за пределами теплицы тоже получают порцию влаги . Сколько - сосчитать трудно .
Корни за пределами теплицы требуют особого разговора. В прошлом году мало кто поливал в Подмосковье, лили дожди. А призаборная теплица у меня имеет козырёк небольшой, так стекающая вода даже дорожку продолбила. Когда на зиму укрывал, задумался. Корни то за пределами. Им до дорожки пройти см 50-60. Это от штамба, а они уже были рядом с дорожкой. И наверняка неглубоко. Поэтому по этой дорожке влотную к теплице уложил пенопласт б/у, который имеет форму блоков 1200Х250Х50 мм. Да ещё до нового года снега не было. В общем , не пожалел, всё перезимовало хорошо. Весной опять дожди, опять дорожка. Корни уже там, я думаю. Ещё и подкормку минеральными осенью и весной делал по дорожке. А где же кормить, внутри сухо, пыль, а снаружи влажная земля. . Вчера полил внутри первый раз за два года, на ночь открыл нараспашку все двери , сегодня взрыхлил, слегка примульчировал и вечером опрыснул Топаз +Профит Голд. Пару недель можно быть спокойным. А корни за пределами теплицы теперь нужно утеплять ежегодно.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Алексей К. писал(а):
Андрей_c_камчатки писал(а):День добрый форумчане! Подскажите, вчера обнаружил на Преображении (см стр. 272) на верхнем пасынке соцветие (их там даже два), вопрос оставлять ли его ? Т.К. второгодка , внизу две сигналки. Растет 4 побега , два холостых два с сигналками. Лозы уже по 3 м . Которые с сигналками прищепил . Соцветие на лозе где большая гроздь, на высоте 12 узла от грозди. Я так понимаю что куст жирует(а может нет , пока полный профан в этом), Может тогда оставить соцветие( хотя кусту 2 год)? Как лучше поступить?
Соцветие на пасынке можно оставить, оно не большое, куст не перегрузит. Куст у вас не жирует, просто нормально развивается. Если бы жировал, были бы толще лозы и длиньше междоузелья.
Так и поступлю. Спасибо!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Николай из Быково Мск писал(а): А корни за пределами теплицы теперь нужно утеплять ежегодно.
А что, снега не хватает? Или козырек не дает снегу укрывать?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а):А что, снега не хватает? Или козырек не дает снегу укрывать?
Снег в прошлом году появился в декабре, в конце. А морозы были. А потом с крыши столько снега навалило, до 1 метра. Козырёк не мешает, 70 мм. Я сказал вот что: там, где с крыши льётся вода, да ещё и вносятся удобрения (под лом) корни не уходят глубоко в землю, и Эти места желательно укрывать.
Изображение
Вот здесь , внизу, вдоль теплицы, я уложил дорожку из пенопласта.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Мне ведь тоже интересно увидеть что и как на данный момент скажем у тебя ,...в Ижевске у dmitr ...
Нету как всегда времени . Но раз интересно выложу пару фото. Как есть на сегодняшний момент . Все заросли в полный рост , как они есть на сегодняшний момент.
Обрабатываю как успеваю.
Вот Шоколадный

Изображение

Вот Оригинал.

Изображение
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Дима, а Тасон?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

dmitr писал(а): Все заросли в полный рост , как они есть на сегодняшний момент.
Заросли :D - точно подмечено . Дима ,нагрузку побегами как то считаешь ,нормируешь или оставляешь все что растет ?Как по мне густовато :unknown: .Но с другой стороны лист красивый ,чистый ,здоровый . Недостаток времени это у всех... Появится свободная минутка - еще фоток выложи ,на вопрос про Тасон ответь . Как там из моего - что то тебя радует или после Прибалтики капризничать вздумали ?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):Дима, а Тасон?
Наташа, Тасона в теплице у меня никогда не было. А тот черенок , что пару лет назад ты присылала так и на прижился. :( Но его я в любом случае хотел попробовать в ОГ.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Заросли :D - точно подмечено . Дима ,нагрузку побегами как то считаешь ,нормируешь или оставляешь все что растет ?Как по мне густовато :unknown: .Но с другой стороны лист красивый ,чистый ,здоровый . Недостаток времени это у всех... Появится свободная минутка - еще фоток выложи ,на вопрос про Тасон ответь . Как там из моего - что то тебя радует или после Прибалтики капризничать вздумали ?
Саша , я уже писал не раз , что я не нормирую почти ничего и почти никогда. Исключение К Запорожский , там не нормировать просто нельзя и молодые слабые кусты . Все остальное нормирует природа. :) У меня сильные нагрузки иногда получаются .Помнишь в том году я выкладывал в теме Московский виноград сообщение с фото про Элегант . Там я собрал с половины куста около 30 кг и ещё столько же оставалось. Да потом вторую половину съели до меня . В теме я написал , что птицы , а потом смотрю там дорожка по грядкам идёт под одну из построек. Выгнал я оттуда кого бы ты думал? Барсука ! Он оказывается оставшиеся 30 кг Элеганта съел и ещё много какого винограда . Толстый такой стал , как маленький медвежонок. :)
В общем считаю так, нормировать нужно если теплица маленькая и места для вегетирующих листьев просто нет . У меня в самой высокой точке 3 метра 80 см. Поэтому я могу растить лозы по 3 -4 метра и более . Такие лозы вытянут любой урожай.
По поводу густоты я уже то писал не раз . Я считаю что нормально . Листа много . Ещё вверх побеги много вырастут . Нормально всё вытянет . Осенью покажу.
С уважением Дмитрий Артемьев
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Sadovod »

dmitr писал(а):Поэтому я могу растить лозы по 3 -4 метра и более . Такие лозы вытянут любой урожай.
Дмитрий, а вы делаете прищипку во время цветения или августовскую чеканку?
В общем, проводите ли вы какие либо операции с верхушками или вообще их не трогаете?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Антрикан, geniuss, Med, Дмитрий_, шУра73 и 386 гостей