Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Ответить
Светлана Гурова
Освоившийся
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 128 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Светлана Гурова » 08 апр 2018, 11:07

Вчера заплакали Супер-Экстра и Валёк, сегодня присоединились к ним к-м 342, Ландыш, Ливия, Юбилей Новочеркасска. Полила ряды.
Светлана

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13974 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 08 апр 2018, 18:02

Гуцу Михаил писал(а):Размер снимка такой, что сложно оценивать состояние лозы после открытия ( хотя и после просушки). Помнится ты говорил, что осенью не обрабатываешь ЖК. На лозе, что выделил на фото , однако, видны тёмные участки , а также белёсые(явно не соломенного цвета). Такие белёсые участки появляются в местах сильного заплесневения. Не поделишься фотками сразу после снятия укрытия и если можно не общий план.
Михаил , состояние лоз отличное . Белесые участки появляются от контакта лозы с травяной мульчей . Никакого заплесневения там нет . Делюсь фотками в упор этих побегов которые тебя интересуют . Пощел 5 минут назад и сфоткал . Увидишь как они выглядят сейчас .Обрати внимание что на поверхности мульчи тоже есть белесые участки . Никаких обработок это не требует . Фото при раскрытии которые делал я месяц назад выкладывал... Других к сожалению не делал... А сегодняшние фото вот они
Изображение
Изображение
Таня72 писал(а):Может быть после полива замульчировать чем -то, чтобы не высыхал грунт и еще чтобы не замедлить прогрев земли, пленкой прозрачной например, сено еще есть сухое, но с сеном может попозже, как считаете
После полива почву желательно порыхлить чтобы разбить образовавшуюся корку и прикрыть кусками прозрачной пленки . Влага будет сохраняться в поверхностном слое и немного тепла добавится в верхнем слое почвы . Это важно.
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

ПавелГол
Освоившийся
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение ПавелГол » 08 апр 2018, 21:42

В парнике заплакала Аркадия. Валек, Виктор и Юбилей Новочеркасска раскрыли почки. В прошлом году мы их высадили пророщенными черенками. Укрытие в парнике сняли 3 недели назад. Сейчас земля прогрелась до 10 градусов на глубине 20 см. В открытом грунте под укрытием вся земля мороженная.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3271 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 10 апр 2018, 00:42

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Таня72 писал(а):
Если почва голая ,ничем не укрыта то она будет сухая в теплице. Ее нужно пролить холодной водой . Этим кусты не разбудишь...
Александр, Кондратьевич, я раньше виноград в теплице не сажал. Но уступил просьбам невестки и посадил пару кустов. Опыта мало и мне не понятно - чем плохо разбудить кусты? Ведь на то и теплица, чтобы раньше начинали вегетацию.
Конечно,если попадут под заморозки - понятно, это плохо. Но у меня в теплице обогреватель с термостатом, заморозки не страшны.

Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 1202 раза

Сообщение Janny » 10 апр 2018, 01:24

А что вообще значит "разбудить"? У меня в ОГ кусты плачут (вчера только открыла), это значит, что им уже любой минус страшен? Придется теперь городить "теплицы" над каждым до июня? :shock:
Или пока не пошли в рост почки минус еще допустим, (но там же все пропитано жидкостью уже)? Чувствую, пойду их завтра обратно запаковывать... :(
А если есть теплица, да с подогревом, действительно, чего ж бояться? Там-то им уж тем более пора просыпаться, раз уже и на улице со срезов капает...

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 10 апр 2018, 09:31

Janny писал(а):А что вообще значит "разбудить"? У меня в ОГ кусты плачут (вчера только открыла), это значит, что им уже любой минус страшен? ..
Минус страшен распустившимся почкам.

Георгий
Освоившийся
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Сообщение Георгий » 10 апр 2018, 11:55

Зимовка моего винограда в теплицах закончилась, таков финальный вид графиков температуры внешнего воздуха и под укрытиями.
0005068.jpg
Зимовкой я доволен, особенно если учитывать холодное лето 2017 г. и слабое вызревание лозы, обрезанная с запасом, она похоже дозрела под зимним укрытием, благо температура под укрытием этому способствовала, более точный итог зимовки покажет количество "проснувшихся" глазков (почек) и их плодоносность. Плача пока нет.
5539496.jpg
0817171.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13974 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 10 апр 2018, 21:33

Евгений Родимин писал(а):Александр, Кондратьевич, я раньше виноград в теплице не сажал. Но уступил просьбам невестки и посадил пару кустов. Опыта мало и мне не понятно - чем плохо разбудить кусты?
Я Александр Матвеевич .По поводу выращивания в теплице винограда и пробуждения кустов напишу следующее . Плохого в раннем пробуждении ничего нет если теплица рядом с домом ,если есть возможность слегка подогреть ее изнутри в случае возможных заморозков . Если такой возможности нет но очень хочется - некоторые внутри теплицы устраивают еще одно укрытие . Чтоб спать спокойно . Считаю это плохим решением , сам не делаю и другим не советую. Поэтому лучшим вариантом мне кажется когда виноградарь будит кусты попозже ,меньше проблем . Истечение пасоки - это значит корни работать начали . Пока почки не тронулись в рост им кратковременные заморозки не грозят ничем . А вот когда процесс пошел ,тогда нельзя допускать понижения температуры внутри теплицы ниже ноля... Тепловентилятор - лучшее решение . Воздух должен перемешиваться , перемещаться и слегка подогреваться - никогда проблем не будет . Вот исходя из этих соображений и нужно принимать такие меры ,которые будут будить почки в нужное для нас время ... Если с поверхности почвы под кустами подольше не убирать укрывной материал и при этом теплицу держать раскрытой то можно старт сдвинуть на 7-10 дней в более поздние сроки . Если почву укрыть прозрачной пленкой и теплицу держать прикрытой то можно стартануть значительно раньше . Когда то у меня была идея фикс - стартануть как можно раньше :D . Я думал что если раньше начну то и урожай созреет на столько же раньше . Согласно моих записей ,в тот год 1 апреля у меня уже были видны будущие кисти ! Потом были заморозки несколько ночей подряд ,а я в командировке :cry: ... Немного прихватило побеги которые были уже по 15-20 см ,макушки и листики... Виноград созрел в обычные сроки . Поэтому для себя решил что торопиться нет смысла . Вчера выкладывал фото - почки пока спят ... Вот вот все начнется ... Но обещают похолодание ... Так что пока нет смысла МНЕ форсировать события ...
Все это я пишу про большую теплицу . А в той теплице где выращиваю огурцы и помидоры ,где подтапливаю печь и грею почву теплой водой под ними ,там виноградным кустам немного тепла достается . На них вегетация уже началась,на всех кустах почки тронулись в рост и самые развитые уже по 2-3 см в длину . Вот фото Изображение В случае похолодания и возможных заморозков им ничто не грозит- печка спасет и обогреет...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

Анна Петухова
Освоившийся
Подпись: Анна
Благодарил (а): 475 раз

Сообщение Анна Петухова » 10 апр 2018, 21:48

А.Кондратьев - bursucok писал(а):печка спасет и обогреет...
Вот это верно, без дополнительного источника тепла в моем регионе нет шансов, у меня тоже есть в резерве печка (буржуйка) :oops: сейчас не используется на улице стоит (плов иногда делаем, ржавеет :x ), а в будущей теплице даже кусты не могу воткнуть :shock: , еще 25 саженцев в подвале ожидания :yes: , нахапала от жадности :evil:, и печку тоже надо поставить :? . Маловата будущая теплица :roll:

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Оффтопик: открыть
А.Кондратьев - bursucok писал(а):На них вегетация уже началась,на всех кустах почки тронулись в рост и самые развитые уже по 2-3 см в длину .
А я никак вечную мерзлоту не отковыряю, только два ряда ото льда освободились, третий еще нет, но это правда ОГ
широта56,15, долгота 35,72

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 10 апр 2018, 23:19

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Я Александр Матвеевич .По поводу выращивания в теплице винограда и пробуждения кустов напишу следующее
Александр Матвеевич, спасибо за ответ. Прошу принять извинения за ошибку в отчестве.

Ответить

Вернуться в «Теплицы»