Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Снега много ,двери не открыть ,копать лень, виноград укрыт ,открывшка работает . Ждем тепла.
Укрытие ,оно зимой от мороза ,а в жару от тепла ,нивелирует температуру где растюхи . И от солнечных лучей защищает . Пока спим спокойно и обрезаем груши .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
akadimakot27
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 11:22
Город: Вятка (Киров)
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение akadimakot27 »

Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Подскажите новичку? Будет теплица 3на 8 высота 2.5, сколько рядов винограда сделать лучше 2 или 3 (участок не очень большой просто больше теплицу не сделать) С ув.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

akadimakot27 писал(а): 21 мар 2023, 10:53 Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Подскажите новичку? Будет теплица 3на 8 высота 2.5, сколько рядов винограда сделать лучше 2 или 3 (участок не очень большой просто больше теплицу не сделать) С ув.
И винограду, и Вам будем комфортней с двумя рядами. Всё таки 3м это не так много...Вот хотя бы при 3,5 метрах можно пробовать и в середину сажать. Но я не стала...
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Olga1977 »

akadimakot27 писал(а): 21 мар 2023, 10:53 Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Подскажите новичку? Будет теплица 3на 8 высота 2.5, сколько рядов винограда сделать лучше 2 или 3 (участок не очень большой просто больше теплицу не сделать) С ув.
3 ряда тесно им будет... А вот два ряда шириной по метру и вести кусты в две строчки неплохо будет. Это если затенения около теплицы нет.
Посмотрела ваш профиль, 58 широта, так что в две строчки 95-100 дней формы наверное только потянут
Более опытные может поправят меня
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение DmitryX »

Olga1977 писал(а): 21 мар 2023, 11:10 3 ряда тесно им будет... А вот два ряда шириной по метру и вести кусты в две строчки неплохо будет. Это если затенения около теплицы нет.
Посмотрела ваш профиль, 58 широта, так что в две строчки 95-100 дней формы наверное только потянут
Более опытные может поправят меня
60 широта, Два ряда двухплоскостных шпалер. Талисман (127-135) в прошлом году созрел, но еле-еле успел. Но весна была поздняя и холодная.
И вот сам не знаю что лучше. 2 ряда в две строчки или 3 в одну. Два в одну жабометры не дают сделать :D
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

6 кустов в два ряда .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

akadimakot27 писал(а): 21 мар 2023, 10:53 Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Подскажите новичку? Будет теплица 3на 8 высота 2.5, сколько рядов винограда сделать лучше 2 или 3 (участок не очень большой просто больше теплицу не сделать) С ув.
Для двух рядов тесновато будет, а третий вообще лишний. В высоту добавить бы с метр, 2,5 метра очень низко для винограда. Янн свои теплицы поднимал, на сколько я помню на метр.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

akadimakot27 писал(а): 21 мар 2023, 10:53теплица 3на 8 высота 2.5, сколько рядов винограда сделать лучше
здравствуйте! Если теплица хорошо освещена, то можно сделать три одноплоскостных ряда, и следить, чтобы кусты не разрастались (давать минимум азота). Но особого урожая без сильного роста не получится. Поэтому три ряда - это скорее для коллекции, чтобы попробовать максимальное число сортов и со временем обязательно убрать лишние кусты и сделать два ряда.

Если хотите урожай, то кустам нужно максимум места для лоз: я бы сделал два ряда, один из них одноплоскостной, другой - двухпоскостной (по возможности).

Для примера, у меня теплица шириной 3 x 6 м. Сильнорослая Настя (Аркадия) занимает почти пятую часть теплицы, а затеняет ещё больше, потому что лозы под 5 м, приходится подвязывать наклонно, иначе запутаются. В два ряда она бы сильно затеняла соседний ряд обилием зелени. При этом Цитронный Магарача занимает у меня раза в два меньше места, и тени почти не даёт.

Между Настей и Цитронным у меня кишмиш Лючия - обильно лиственный, тоже много тени даёт. Поэтому все эти три куста растут у меня лишь в один ряд вдоль северной стены теплицы.
akadimakot27
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 11:22
Город: Вятка (Киров)
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение akadimakot27 »

Всем доброго дня!!! Заинтересовался вопросом Как сориентировать теплицу по сторонам света? Восток - запад, или север - юг. У нас 58 широта в августе уже начинает раньше темнать. Жара бывает июль, и неделя, другая август, но год на год не приходиться. 2022 с конца июня до 2 сентября за 30 '' было.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Арманьяк »

Вот по моему опыту ориентировать теплицу нужно по главенствующей зимней розе ветров вдоль основного .В моих условиях зимой она юг- север. Ветер основную часть зимы дует с юга .К теплицам ,поставленным вдоль розы ветров не подхожу всю зиму .А первая теплица поставленная поперек (Запад- восток) требует очистки с северной стороны 3-4 раза за зиму.
А вот освещение и созревание от сторон света в моих условиях практически не заметно.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexander88, gene40-in, nikolai vyazma, yuris и 521 гость