Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Николайка писал(а): 01 ноя 2018, 18:09 Да уж... Наверное и я рановато ковры в теплицу принёс... :D Но, видно, мороз немного поработал.
IMG_20181101_144105.jpg
IMG_20181101_144122.jpg
Николай, судя по натянутым под потолком проволокам, виноград формируется на горизонтальной шпалере. У меня тоже так с Вэлиантом и урожайность, по сравнению с вертикальными шпалерами, втрое выше. У какие у Вас сорта там?
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 03 ноя 2018, 23:48 Николай, судя по натянутым под потолком проволокам, виноград формируется на горизонтальной шпалере. У меня тоже так с Вэлиантом и урожайность, по сравнению с вертикальными шпалерами, втрое выше. У какие у Вас сорта там?
Теплице второй год. Пока только планируется подвесить кисти с потолка. :yes: Что из этого выйдет... :unknown: По сортам: Аркадия, Молдова, Рошфор, КМ-342, Сомерсет Сидлис, Чарли, Макси Белый, Марс, Августин, Русбол Улучшенный, Ливия, РПС, км Юпитер, Лиепаяс Дзинтерс, Велес.
Много, да? Густо? Буду разряжать. Посмотрю какие сорта больше глянутся, как себя поведут... Ну, а от неугодных только корни оставлю. :twisted:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Я то свой Вэлиант на зиму не снимаю. А с вашими сортами, чтобы выращивать на высоких штамбах, придется раз в несколько лет проводить замену штамбов, чтобы не потеряли гибкость при укладке под укрытие. Начиная с третьего года начинайте выращивать запасные штамбы. И отдавайте предпочтение устойчивым к оидиуму. В теплице с этим может быть проблема.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2018, 10:08 Я то свой Вэлиант на зиму не снимаю. А с вашими сортами, чтобы выращивать на высоких штамбах, придется раз в несколько лет проводить замену штамбов, чтобы не потеряли гибкость при укладке под укрытие. Начиная с третьего года начинайте выращивать запасные штамбы. И отдавайте предпочтение устойчивым к оидиуму. В теплице с этим может быть проблема.
Согласен с вами. Оидиум сразу проявился на Аркадии, она у меня теперь как лакмусовая бумажка. :D Решил бороться с ним сухостью в теплице, весь сезон в теплице воду не лью. Сезон прошёл гораздо лучше прошлого, к концу сезона незначительные очаговые поражения (точки) на невызревшей лозе. Обработал бордоской жидкостью, но это понадобилось уже после сбора урожая.
По поводу формировке в моей теплице уже давал информацию, только сам сейчас её найти не могу, не знаю где, может перенесли куда. Там в общем так... поднимается от земли только лаза до трёх лет, более старая остаётся лежать на земле и за 10 лет делает оборот по периметру теплицы. Как думаете, это возможно, или это негативное, избыточное количество старой древесины?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Николайка писал(а): 04 ноя 2018, 15:28 Там в общем так... поднимается от земли только лаза до трёх лет, более старая остаётся лежать на земле и за 10 лет делает оборот по периметру теплицы. Как думаете, это возможно, или это негативное, избыточное количество старой древесины?
Я так никогда не делал. Это, по сути, длинный одноплечий кордон и плодовые стрелки будут расти от лежачего кордона? Тогда горизонтальная часть не будет использоваться? А ведь в этом вся прелесть.
Кроме того, если сортов несколько, тогда этих кордонов тоже будет несколько. Они будут друг на друге. И слишком много зеленки от нескольких сортов. Старые плечи рекомендуется обновлять, лет через семь.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2018, 15:52 Я так никогда не делал. Это, по сути, длинный одноплечий кордон и плодовые стрелки будут расти от лежачего кордона? Тогда горизонтальная часть не будет использоваться? А ведь в этом вся прелесть.
В некоторой горизонтальной части можно, и планировалось, оставить "сучок замещения" , он будет служить для возможности регулировки нагрузки на куст, а также для использования вертикальной плоскости стен теплицы. Вот его-то можно выращивать всякий раз на удобном месте.
Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2018, 15:52 Кроме того, если сортов несколько, тогда этих кордонов тоже будет несколько. Они будут друг на друге.
На перголу планировал загонять только 2м прошлогоднего прироста, ежегодный прирост. На перголе 24 квадратных метра. Во время роста плодовые стрелки сначала тоже лягут на перголу, постараюсь их распределить. После гроздей побеги пойдут расти вверх, а это 2метра вверх для роста в продуваемом, всеми ветрами, пространстве.
Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2018, 15:52 И слишком много зеленки от нескольких сортов. Старые плечи рекомендуется обновлять, лет через семь.
Зелёнки много, да... Меня и Янн сразу предупреждал об этом. Как быть? Конечно со временем останутся не 20 кустов, как сейчас. Какие-то пойдут на усиление корневой..., морозостойкие выпущу из теплицы на улицу не выкапывая.... Время покажет. Опыту надо наработать, узнать, как это с "джунглями" секирой справляться.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Анна Петухова »

В эти выходные вскопала почву вокруг кустов в теплице, но еще одна грядка осталась не вскопанной, доделаю наверное в следующие выходные. Хотела пролить, но не успела, тоже в следующие выходные пролью, если смогу. Провела перепись кустов в теплице, много конечно, НО время покажет какие останутся. Креолин (от мышей) пока никак не найду в местных аптеках, надо в Москве поспрашивать. Умаялась
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Я тут перенесла обсуждение борьбы с мышами в тему "Мыши на винограднике", а то сама же и начала здесь :oops: viewtopic.php?f=21&t=559&start=1150
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Татьяна_SH »

В начале осени заложила теплицу под виноград. Посадила. Сейчас уже укрыла. Очень интересует, как в стандартной поликарбонатной теплице организовать шпалеры, как формировать кусты. Как бы там все не превратилось в "джунгли". Если где-то на форуме уже обсуждался этот вопрос - киньте пожалуйста ссылочку. Хочется и фоток посмотреть на этот предмет. До сих пор у меня виноград был только в ОГ на одноплоскостных шпалерах.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Валерий Смоленск »

У меня стандартные две поликарбонатные теплицы 10м на 3м. Я их приподнял на 30см, расположение восток - запад.С северной стороны посажен виноград, 4кустика и 5 кустиков. С двух сторон теплицы под небольшим наклоном закрепил металопрофиль 20/40мм. К нему прикрутил внизу тросик, а дальше пластиковую арматуру. Пятую арматуру закрепил на верхний угол входной двери, а шестую сверху двери по середине. На фото видно по всей длине арматуру подвязал шнуром к рёбрам жёсткости теплицы, чтобы плоскость шпалеры была на одинаковом расстоянии от стенки теплицы см 30-35. Когда побеги отрастают до самой верхней проволоки их можно чеканить.(обрезать). В прошлом году и в этом после обрезки лозы уложил и присыпал землёй. Чем укрывать находится рядом, всё дальнейшее укрытие будет зависеть от зимней температуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 270 гостей