Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ЕленкаF »

WLADIMIR писал(а): 10 ноя 2020, 10:40 Если в середине сентября полив бы обильный, то можно больше не поливать.
Пытаюсь вспомнить... я свой поливала примерно в мае и все! летом дождей было хоть отбавляй....да и дел не мало....в общем больше я его не баловала :lol: и нормально все, вызрел, вырос(да еще как вырос, под потолком переплелся в сплошные джунгли....обрезая все это я нашла в самой гуще,под потолком, змеиную шкуру :shock: это получается она там все лето тусила и даже линяла...блин как теперь летом по теплице ходить?? :? )
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Печкин »

WLADIMIR писал(а): 10 ноя 2020, 11:25 может быть потому, что рано укрыли ?
Как определить- рано или поздно? Ждать, когда ночью долбанет -17 и все почки вымерзнут?. Снега то в ней нет. А днем, в морозную, но солнечную погоду температура бывает выше +10. Что тоже плохо.

Поэтому для меня важно обеспечить максимальную теплоизоляцию от колебаний наружного воздуха. И сырость под укрытием мне совершенно ни к чему.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

ЕленкаF писал(а): 10 ноя 2020, 12:35 я нашла в самой гуще,под потолком, змеиную шкуру это получается она там все лето тусила и даже линяла...блин как теперь летом по теплице ходить?? )
Да особых проблем нет, просто посыпьте в теплице весной землю табачком или махоркой. В ог в таком случае должен расти табак, ползучие ох как не любят его присутствия.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Марианна »

ЕленкаF писал(а): 10 ноя 2020, 07:59 Тоже мучалась данным вопросом...все писали - поливать!! а я все равно не поливала
В Тверской области не поливать никогда. У нас и так болото.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Нашёл видео в теплице которое снимал 12 сентября ,может кому то будет интересно,затронута тема с оэдемой и обзор сортов,хотя конечно в этом году здорово накосячил и наука другим будет.
Предистория-решил избавиться от сныти и лютика,развёл гербицид и прошёлся по самым злачным местам снаружи теплицы,концентрация согласно инструкции,даже ниже.Подозреваю что большое влияние внесли и проливные дожди которые буквально смывали всё весной.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

geniuss писал(а): 26 окт 2020, 16:50 ... Кто какие приемы от треска использует? А так сорт суперский, один из самых вкусных - когда полностью зрелая, тончайшая кожица, хрустящая-взрывная мякоть и хороший сахар.
У меня в теплице виноград первый год, но уже подумываю о том, что корни убегут далеко за пределы теплицы. Тем более понятно, что при хорошем дождичке половина осадков выпадет по скату теплицы и "утопит корневую".
1) Для себя, на будущее, вижу только один выход разместить ливневый водосток из оцинковки шириной 40-50см и высотой 10см, т.к. на 16м уклон всего 10-15см.
2) Глубоко прокапывать (прорубать) по периметру теплицы корни считаю опасным ввиду того, что можно занести заразу.
3) Усиленно проливать и держать почву постоянно влажной боюсь не удастся, ввиду плохой вентиляции, отсюда другие болячки!
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ключи »

Влад МО Луховицы писал(а): 30 ноя 2020, 02:07 Для себя, на будущее, вижу только один выход
Есть еще один выход.
У нас на всех теплицах установлены такие же водосточки , как и на доме. Вся вода собирается в бочки, из которых поступает в автополив и т.д.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Ключи писал(а): 30 ноя 2020, 07:38 Есть еще один выход.
У нас на всех теплицах установлены такие же водосточки , как и на доме. Вся вода собирается в бочки, из которых поступает в автополив и т.д.
С обычной теплицей такой водосток не поставить. А широкий, лежащий на земле еще и грунт будет греть и трава под ним не прорастет.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Влад МО Луховицы писал(а): 30 ноя 2020, 08:40 С обычной теплицей такой водосток не поставить.
Было бы желание. :pardon: У меня ,на стандартной теплице был водосток по нижнему краю поликарбоната . Теплица была поднята на 15 см от земли . Железо согнул уголком и под поликарбонат с уклоном. Отлично все работало и снегу не мешалось.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Янн писал(а): 01 дек 2020, 18:42 Было бы желание. :pardon: У меня ,на стандартной теплице был водосток по нижнему краю поликарбоната . Теплица была поднята на 15 см от земли . Железо согнул уголком и под поликарбонат с уклоном. Отлично все работало и снегу не мешалось.
Янн, Я ответил в предыдущей цитате, имея ввиду, что невозможно поставить обычный как на доме, с которым воду в бачки собирают. Мой вариант как раз заказать широкие ливневки (гнут в заказ все что угодно) и уложить на землю закрепив к теплице, под поликорбонат. В этом году ливень затопил дорожки так что вода поднялась и поток направился к кустам вегетирующих под пленкой, утопило Красотку Байконур Чарли, после рыхлил по 2 раза на дню, что б не погибли. В планах постройка большой теплицы, но это долгоиграющий проект.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Edzi, Isilien, ПавелГол и 411 гостей