Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Елена 1971 писал(а): 08 фев 2021, 09:34 А вот сегодня в 8 утра....как бы узнать, сколько у корней.......
Елена, а на какой глубине у вас пятка саженца?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Елена 1971 писал(а): 08 фев 2021, 09:58 Я такие заказала 2 дня назад. Но приедут только весной. Пока остаётся только надеяться и верить)
Можно взять кухонный на время... потом продезинфицировать.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Elektronik_t писал(а): 08 фев 2021, 12:20
Елена, а на какой глубине у вас пятка саженца?

Примерно 20-25 см
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пошатовский виноградник- Нижний Новгород

Сообщение Елена 1971 »

Isilien писал(а): 19 фев 2021, 14:12 Кое-где будем двухплоскостную шпалеру делать, где это место позволяет.
Тоже думаю про двухплоскостную. Но удобно ли то будет? Или две плоскости хотите в центральных рядах теплицы?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Печкин »

Вчера в обеденное время наконец-то раскопал с одной стороны вход в теплицу. Интересно было, какие условия зимовки лозы при больших морозах и моем самом простом укрытии без снега. Напомню, лоза прижата к земле, земля в зиму не проливалась, сверху лозы импровизированные дуги из проволоки примерно 15 см высотой. Сверху - все, что под руку попало. Спанбонд 60 в 2 слоя, старые одеяла, старье типа фуфаек и пальто.

При температуре наружного воздуха в -11 *С и солнечном дне, внутри теплицы на высоте 50см от земли температура была +8...+10 ( ближе к середине теплицы - выше).
Под укрытием, на земле, термометр зафиксировал -0.2*С. Т.е. температура, близкая к 0.
Большие перепады температуры воздуха внутри теплицы полностью компенсируются инертностью многослойного укрытия.
Пока делать категоричные выводы по результатам зимовки рановато, но думаю, что тяжелый труд, практикуемый некоторыми, по снятию установки верхней части теплицы для попадания в нее снега - излишен.

На моем участке самая холодная температура была -29*С.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Печкин писал(а): 21 фев 2021, 10:57 Большие перепады температуры воздуха внутри теплицы полностью компенсируются инертностью многослойного укрытия.
Пока делать категоричные выводы по результатам зимовки рановато
Глядя на твои показания температур в теплице не так уж и большие, у меня по круче будет...Но дело не в зимних перепадах, а как открыть виноград в теплице весной и умудриться не высушить лозу...Я сначала открываю междурядья и хорошо проливаю их водой, желательно тёплой. Потом частично открываю сам виноград, а после как виноград заплакал убираю все утеплители оставляю только агротекс 60 в двое который будет лежать до начала мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Печкин »

владимир60 писал(а): 22 фев 2021, 14:22 Но дело не в зимних перепадах, а как открыть виноград в теплице весной и умудриться не высушить лозу...
Я с таким не сталкивался. В прошлом году весной укрытие долго не снимал. Днем двери открывал, на ночь закрывал. Почки раскрылись. Днем снял укрытие, поставил дуги, накрыл спаном, установил 2 термовентилятора с управлением через W1209. Помню, что поливал, когда уже было тепло. Но у меня ширина теплицы - 3 метра и виноград в 2 ряда. Так что корневая в моем случае брала влагу за пределами теплицы.
С твоими масштабами - да уж! :)
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

владимир60 писал(а): 22 фев 2021, 14:22 Глядя на твои показания температур в теплице не так уж и большие, у меня по круче будет...
У нас уже 2-е недели от -35 до -20 и обратно... Сегодня -34 гр.С, под укрытием на грунте -1,9 гр.С, на глубине 20 см 0 гр.С, на глубине 40 см +0,7 гр.С.
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Isilien »

Елена 1971 писал(а): 19 фев 2021, 18:10 Но удобно ли то будет? Или две плоскости хотите в центральных рядах теплицы?
В большой теплице действительно только в центральном ряду две плоскости будут, там с самого начала так планировали. А вот в п/к и маленькой теплицах - в боковых рядах, примерно как у Точилина, банально чтобы побеги пореже сделать. Обрабатывать конечно менее удобно, но хоть проветриваемость повысится.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Георгий писал(а): 22 фев 2021, 18:46 У нас уже 2-е недели от -35 до -20 и обратно...
Георгий, твоя 60 и моя 44 параллель казалось бы, а Крымские температуры у нас бывают летом и то не всегда :unknown:
Сегодня февраль сделал последний выдох, утром -31*а днём плюсовую обещают. Ну а март месяц не предсказуемый, то снег тает то опять завьюжит. Солнышко у нас по выше вашего и температура в теплице подымается очень высоко. Но пока всё укрыто и +40* не критично, а вот когда снято основное укрытие то такая температура не особо желательна, и лозу не долго высушить. Мне рекомендовали держать открытой теплицу днём и ночью но тогда задержится начало старта, а для меня это не приемлемо могут не вызреть поздние сорта которые у меня и так вызревают на пределе. После 8 марта начну постепенно открывать виноград, мне пора уже, хотя ночные температуры будут минусовыми. Вот и сейчас 10-00 на улице уже -12* , а в 7-00 было -31, в теплице +6* в 7-00 было -24*и температура будет стремительно подыматься...Вот такие у меня температурные качели... :twisted: Из за этих температурных перепадов и в саду особо ничего не растёт, со всем нужно нянчиться :lol: :unknown: вот вам и Крымские широты...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

geniuss писал(а): 05 фев 2021, 12:30 шпалеры на 2 плоскости -
тоже думаю и думаю про двухплоскостные... а какое направление теплицы у Вас? И очень ли сложно с такими шпалерами, если подойти можно только с одной стороны?
У меня 3 теплицы и все восток-запад. Хотим построить одну к осени север- юг .
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, Йовль, шУра73 и 344 гостя