Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

vitos, Виктор, я Ваше сообщение по Гарольду перенесла все-таки в его тему, очень уж оно туда подходит, хочется, чтоб не затерялось здесь :yes: . viewtopic.php?f=71&t=1045&start=620
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Сижу,читаю тему и думаю о посадке кустов у себя.Только я чуток запуталась. Скажите,2 метра между кустами в теплице-нормально?
Ориентация шпалеры север-юг.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 03 дек 2018, 15:31 2 метра между кустами в теплице-нормально?
Можно и меньше,но надо понимать что нагрузки в 30кг не будет и резать постоянно.Почитайте опыт Катерины55 у неё расстояние меньше и размещение кустов в перехлёст.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Nick041 писал(а): 03 дек 2018, 17:38
Irenа писал(а): 03 дек 2018, 15:31 2 метра между кустами в теплице-нормально?
Можно и меньше,но надо понимать что нагрузки в 30кг не будет и резать постоянно.Почитайте опыт Катерины55 у неё расстояние меньше и размещение кустов в перехлёст.
Спасибо,почитаю. Я хочу посадить пока на расстоянии в 2 метра с тем.чтобы посмотреть как поведет себя тот или иной сорт в моих условиях-грунт,САТ.и т д,а потом уже принять решение-оставлять все или что то подлежит удалению.

В условиях ОГ у меня уже "нарисовались" кандидаты на удаление.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 03 дек 2018, 18:43 В условиях ОГ у меня уже "нарисовались" кандидаты на удаление
Ох Ирина :) это будет постоянно и ни только в ОГ,пока не найдёте свою "десятку"(что маловероятно) или когда устанете бороться с урожаем.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Nick041 писал(а): 04 дек 2018, 01:04
Irenа писал(а): 03 дек 2018, 18:43 В условиях ОГ у меня уже "нарисовались" кандидаты на удаление
Ох Ирина :) это будет постоянно и ни только в ОГ,пока не найдёте свою "десятку"(что маловероятно) или когда устанете бороться с урожаем.
Всегда! ;)
Оффтопик: открыть
Николай.мы с вами ровесники.думаю.вы меня поймёте. Не так много у меня осталось времени.чтобы ждать по 3-5 лет когда начнёт плодонощение новый интересный сорт. Нет,1-2 ради интереса-всегда пожалуйста,но сейчас.пока есть физические силы.я стараюсь заложить основу своего виноградника.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 04 дек 2018, 09:56
Оффтопик: открыть
мы с вами ровесники.думаю.вы меня поймёте.
Оффтопик: открыть
Мы не только ровесники,но и оба жили в Средней Азии (Вы в Узбекистане,я в Таджикистане) так что и по духу близки :D
Я тоже в такой ситуации и пока идёт накопление и в ОГ и в теплице,про ОГ вообще отдельная песня.У меня остался только один полигон для испытаний-теплица ,где я могу в силу моего географического положения и климата испытывать понравившиеся мне сорта и гф.
Поэтому у меня в теплице сидят кусты по плану в 2м,а фактически через 1м.,но шпалера 2-х плоскостная(даже на севере, ориентация север-юг). И уже в этом году часть кустов после полноценного плодоношения уйдут под перепрививку,а если проблема с афффинитетом то под топор.В идеале оставлю свою "десятку" столовых и часть теплицы уйдёт под технари для вина. Теплица-3ряда по 20м,размер 5х20х3.
С уважением Николай
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Irenа писал(а): 04 дек 2018, 09:56 Всегда! ;)
Оффто
Это называется :lol: "виноградная болезнь". То что уже растёт и плодоносит становится не интересным, всегда хочется чего нибудь новенького. Я тоже думал что посажу виноград в теплице и на том успокоюсь, а оказалось что нет, одно пере прививаешь другое корчуешь.Одно не хочет плодоносить в теплице другое самому не нравится. В этом году посадил Леопольда третьего. Хочу убедиться что ягода :shock: до 6см в диаметре...
Nick041 писал(а): 04 дек 2018, 12:08 Оффтопик: открыть
Я тоже в такой ситуации и пока идёт накопление и в ОГ и в теплице,про ОГ вообще отдельная песня.У меня остался только один полигон для испытаний-теплица ,где я могу в силу моего географического положения и климата испытывать понравившиеся мне сорта и гф
Да, сначала нужно определиться чего Вы хотите иметь в итоге. Для меня интересны как ранние так и поздние столовые крупноплодные сорта, так как в открытом грунте я их вырастить не могу. Пытаются у нас выращивать что то приличное но растёт оно у нас не везде и не всегда. Вот и этот год встретим новый год со снегом или нет под вопросом, очередная чёрная зима. Морозы уже за -20 а снега ноль.
У меня виноград в теплице посажен через 1,5 метра. Шпалера двух плоскостная, места хватает. Сорта виноград для теплицы желательно подбирать слабо рослые и с мелкими резными листьями. С сильнорослыми в теплице трудновато управляться даже в моей большой теплице. Есть сорта которые дают пасынковый урожай, у меня это Крайновская тройка Ю.Н ,Преображение и Виктор. Даёт не плохой пасынковый урожай Водограй, Кш Лучистый. Более поздние сорта не дозревают
И несколько фото этого года...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Тепличное хозяйство

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересен опыт выращивания земляники и помидор в закрытом грунте.
Однако на дворе у них март еще, а помидоры и земляника уже цветет.

Обратите внимание- там где турба я так поняла ПНД закопана в почву к корням- рядо с помидорами выглядит лучше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Тепличное хозяйство

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот еще интересный опыт тепличников- посмотрите, тройна пленка для уменьшения теплопотерь.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ladynets, Ольга Кученера, Ключи, ПавелГол, Вилли, владимир60 и 281 гость