Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Про отсутствие полива в теплице...
НИК-олай писал(а): 14 янв 2023, 12:00 тоже возникает недопонимание такого агроприема
Если есть высокий УГВ или корни достигли зоны капиллярного поднятия (от нижележащего УГВ), то влаги винограду может хватить совсем без поливов и без дождей
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение НИК-олай »

. А как узнать УГВ конкретно на своем участке? У меня сильно песчаная почва и относительно плодородный слой всего на штык лопаты, так что без полива никак.
. Кстати, полив провожу ТОЛЬКО через бутылки, которые на две трети вкопаны в гряды и поэтому поверхность почвы сухая.
. У меня дополнительный вопрос к профи. Огородница Татьяна Сморчкова в своих теплицах не закрывает форточки ночью, чтобы не увеличивалась влажность и не образовывался конденсат на пленке. Вроде речь шла про летний период...
. Насколько такой совет может быть применен на винограде? ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

НИК-олай писал(а): 16 янв 2023, 23:36
. У меня дополнительный вопрос к профи. Огородница Татьяна Сморчкова в своих теплицах не закрывает форточки ночью, чтобы не увеличивалась влажность и не образовывался конденсат на пленке. Вроде речь шла про летний период...
. Насколько такой совет может быть применен на винограде? ;)
Я теплицы с весны до заморозков осенних вообще не закрываю. И двери и форточки открыты полностью. Ни разу не пожалела об этом)
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение vitamin62 »

Тоже не закрываю теплицы с весеннего плюса до осеннего минуса , конденсата внутри нет .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 16 янв 2023, 23:36 . А как узнать УГВ конкретно на своем участке? (...) в своих теплицах не закрывает форточки ночью, чтобы не увеличивалась влажность и не образовывался конденсат на пленке (...) Насколько такой совет может быть применен на винограде? ;)
косвенно об УГВ можно судить по близлежащим колодцам. Чем выше вода, тем ближе УГВ, и наоборот. Но это справедливо далеко не везде. Можно поговорить с соседями, кто рыл колодцы. Иногда можно это приблизительно прикинуть по топографическим картам. Надёжнее - обратиться к специалистам, кто разбирается в гидрогеологии.

По поводу открытия теплиц на ночь. Со мною многие не согласятся, и правильно - у всех свой подход... У меня сейчас очень сухой участок. До УГВ метров 7-10. Теплицу стараюсь закрывать перед заходом солнца или чуть раньше - перед наступлением вечерней прохлады, то есть когда солнце снижается и уже не прогревает воздух в теплице. Такое закрытие продлевает тёплое время суток в самой теплице, не даёт ей резко остыть. Когда после захода на улице прохладно, в теплице заметно теплее, по крайней мере в течение нескольких часов. Благодаря этому смма активных температур за сутки накапливается более высокая. А ведь именно ради этого наши теплицы!

Утром открываю теплицу примерно на рассвете, чтобы она не успела резко нагреться, и чтобы прогревалась одновременно с улицей.

Да, конденсат у меня бывает довольно часто. Но ИМХО вызван он не высокой влажностью воздуха в теплице (в предрассветные часы она там априори такая же, как на улице), а причина конденсата - в холодных стенках теплицы / в холодных органах растений ночью. Воздух в теплице теплее, чем поликарбонат, и чем стебли / листья, которые остывают быстрее.

Более того, когда воздух в теплице теплее уличного, то его влажность в моей теплице ниже,чем на улице. А если благодаря закрытию на ночь, теплица дольше остаётся тёплой, то дольше в ней длится более низкая влажность воздуха. Разве не так? По-моему именно поэтому на сущих участках теплицу можно смело закрывать на ночь - если есть необходимость накопить как можно большую САТ.

Фитофторы в прошлом году у меня не было. Милдью и черной пятнистости - тоже. Серая гниль была, но совсем незначительная.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Ivan_S писал(а): 17 янв 2023, 13:31

Да, конденсат у меня бывает

Фитофторы в прошлом году у меня не было. Милдью и черной пятнистости - тоже. Серая гниль была, но совсем незначительная.
Иван самое неприятное, это борьба с серой гнилью когда она начинает осваивать объём теплицы, и уничтожать урожай. Вырастить урожай легко, а вот сохранить его гораздо сложнее.
Мы оставляем теплицу открытой перед цветением, и прикрываем только когда есть угроза заморозков. Осенью когда начинаются заморозки, как последнии два года, теплицу закрываем на ночь и иногда ставим обогреватель. Это позволяет нам пережить небольшой период похолодания после которого приходит пусть не большое но тепло, и это позволяет кустам самостоятельно подойди к листопаду.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

ПавелГол писал(а): 17 янв 2023, 20:25 Иван самое неприятное, это борьба с серой гнилью (...) оставляем теплицу открытой перед цветением, и прикрываем только когда есть угроза заморозков
Спасибо за совет! У меня серая гниль в одной грозди винограда Настя появилась в конце августа 2022, когда ночные температуры понижались.

На побегах томатов СГ появилась лишь в октябре, когда среднесуточные температуры в теплице были ниже +10.

Мне показалось, она активизируется именно из-за похолоданий, и в этом плане закрытие теплицы на ночь, когда повышаются ночные температуры, по идее помогает в борьбе с СГ...(?) Но обязательно учту ваш совет!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а): 05 мар 2023, 22:10 Какие проблемы Михаил, найдите источник тепла :pardon: и в теплицу: Кондратьев топит, Атоян топит, передовики уже в грядках :yes:.
Мы тоже топим теплицу- газом. Есть и газовая пушка, но с ней не так удобно. Просто комфорку ставим и в чугунную печку.
Завтра сфоткаю покажу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот сегодня только дошли руки и могу показать печку в теплице.
Когда надо быстро прогреть теплицу или большая теплица- стоит 3 печки и дует промышленный вентилятор.
Она у нас чугунная, тяжеленная, весит кг 50 не меньше. греет замечательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

[quote=Ivan_S post_id=589988 time=1673951518 user_id=42459

По поводу открытия теплиц на ночь. Со мною многие не согласятся, и правильно - у всех свой подход... У меня сейчас очень сухой участок. До УГВ метров 7-10. Теплицу стараюсь закрывать перед заходом солнца или чуть раньше - перед наступлением вечерней прохлады, то есть когда солнце снижается и уже не прогревает воздух в теплице. Такое закрытие продлевает тёплое время суток в самой теплице, не даёт ей резко остыть. Когда после захода на улице прохладно, в теплице заметно теплее, по крайней мере в течение нескольких часов. Благодаря этому смма активных температур за сутки накапливается более высокая. А ведь именно ради этого наши теплицы!

/quote]
Да Иван, я с тобой полностью согласен. Теплицу я закрываю на ночь всё лето, да и днём бывает тоже в ненастную дождливую и ветреную погоду. У меня летом очень большие суточные перепады температуры и утром в ог роса как вроде после дождя. В закрытой теплице роса садится на поликарбонат но на винограде росы нет даже возле самой стенки. Но стоит только оставить теплицу на ночь открытой то утром листья мокрые практически как и в ог. Да, бывают дни когда утром нет росы, а если утром нет росы то завтра жди дождя, у нас так.
Виноград уже открыл, остались пока только одеяла, грунт прогрелся до +3*. Всходят тюльпаны. Всё идёт своим чередом как и в предыдущие годы.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 251 гость