Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Печкин писал(а): 10 окт 2021, 11:29В теплице под укрытием при влажной земле образуется плесень на всем
На осушённом болоте, где с октября по май вода чуть ли не вровень с почвой, меня в таких условиях спасала плёнка, уложенная на почву: под укрытием почти не было конденсата всю зиму
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Считается, что в октябре и ноябре виноград находится в состоянии покоя. Однако похоже это не совсем так. В моих теплицах посаженные весной малявки все еще продолжают вегетацию. Три недели назад делал чеканку, а Хеллоуин и Дубовский розовый снова начали рост. После сегодняшних ночных- 5 гр. картина все та же. Наверное рано я их прочеканил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

WLADIMIR писал(а): 25 окт 2021, 12:14 Считается, что в октябре и ноябре виноград находится в состоянии покоя.
Это как сказать. Температура грунта в теплице гораздо выше нежели в ог. Так что ничего удивительного что виноград продолжает вегетацию. У меня в теплице температура грунта на 20 см глубине сегодня + 11,5*. Виноград уже приморозило, а земляника пока ещё спеет внучкам на радость...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Вчера в третьем часу дня в теплице у почвы было +25°C при наружних ок. +10. У Насти как-будто пушатся некоторые почки. Такое возможно в это время года?

Притенил лозу. Укрыл почти всю почву в теплице пенофолом 5 мм фольгой вниз.

Планирую укрыть также периметр почвы снаружи теплицы, кто-нибудь так делает (может лучше положить этот слой пенофола внутри)?
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ЮрийНик »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2021, 05:40 Укрыл почти всю почву в теплице пенофолом 5 мм фольгой вниз.
Планирую укрыть также периметр почвы снаружи теплицы, кто-нибудь так делает (может лучше положить этот слой пенофола внутри)?
Так делают, это тоже полезно. Лучше положить и снаружи, и в теплице добавить.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение yuris »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2021, 05:40 Укрыл почти всю почву в теплице пенофолом 5 мм фольгой вниз.
А какой смысл класть фольгой вниз? Насколько я понимаю, если рассматривать тепло идущее от земли, то там не излучение, а конвекция. Я понимаю положить пенофол верхним слоем укрывного пирога фольгой ввер, так мы получим большее отражение солнечных лучей и меньшее колебание температуры за счет снижения нагрева передаваемого излучением солнышка.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ЮрийНик »

yuris писал(а): 02 ноя 2021, 10:25 А какой смысл класть фольгой вниз? Насколько я понимаю, если рассматривать тепло идущее от земли, то там не излучение, а конвекция. Я понимаю положить пенофол верхним слоем укрывного пирога фольгой ввер, так мы получим большее отражение солнечных лучей и меньшее колебание температуры за счет снижения нагрева передаваемого излучением солнышка.
Да все равно как класть. Тепло от земли это и ИК излучение, и конвекция. А фольга будет отражать и вверх, и вниз независимо от её положения.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

yuris писал(а): 02 ноя 2021, 10:25 А какой смысл класть фольгой вниз? Насколько я понимаю, если рассматривать тепло идущее от земли, то там не излучение, а конвекция. Я понимаю положить пенофол верхним слоем укрывного пирога фольгой ввер, так мы получим большее отражение солнечных лучей и меньшее колебание температуры за счет снижения нагрева передаваемого излучением солнышка.
Если класть фольгой вверх, то слой вспененного полипропилена поглотит инфракрасное тепло, идущее от земли, раньше, чем оно достигнет фольги. Остатки тепла отразятся от фольги и вновь поглотятся вспененным полипропиленом. Таким образом бо́льшая часть тепла от земли разогреет именно пенофол, а не воздух под ним. Находящийся на пенофоле снег тут же отнимет всё тепло: эффективность укрытия снизится.

Когда пенофол уложен фольгой к почве, инфракрасные лучи тут же отражаются к почве, не нагревая пенопропиленовую основу. Почва больше останется тёплой, равно как и воздух, и лоза, её касающиеся. А слой пенопропилена сверху дополнительно сбережёт это тепло от выхолаживания сверху (снегом, ветром).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2021, 10:57 Когда пенофол уложен фольгой к почве, инфракрасные лучи тут же отражаются к почве, не нагревая пенопропиленовую основу. Почва больше останется тёплой, равно как и воздух, и лоза, её касающиеся. А слой пенопропилена сверху дополнительно сбережёт это тепло от выхолаживания сверху (снегом, ветром).
Ваня, а зачем надо создавать более теплый фон у лозы? Смысл? Если февральская оттепель не будет ли это служить просыпанию почек?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2021, 11:03 Ваня, а зачем надо создавать более теплый фон у лозы? Смысл? Если февральская оттепель не будет ли это служить просыпанию почек?
под пенофолом у меня даже в апреле около нуля: приходится поливать водой, чтобы отодрать от почвы. Он как шуба держит холод с января. Ни разу не видел, чтобы под ним виноград просыпался раньше времени. Под ним и почва промерзает. Но если вокруг снег (у меня это до начала апреля), то под пенофолом выше ноля подняться не может, пока весь снег не растает и почва не оттает.

Плюс его и в том, что не даёт лозе нагреться на солнце: он как термос
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей101, DeadParrot, mikesmb, stenlly2010, виктор 1950 и 533 гостя