Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ИгорьИ »

Втеплице постоянно стоит термометр н аглубину почвы 15см. В теплице три сорта. Первой зацвела Лора при температуре почвы 15С, через три дня за ней зацвела Кодрянка при темп.почвы 18С, ещё через три дня Ливия зацвела при температуре почвы 21С. Цвели шикарно, большие цветоносы. Завязались отлично. А потом начали стремительно чернеть и засыхать ягодки и цветоносы целиком. Результат на Лоре засохли 100 % гроздей, на Кодрянке 30%, а Ливия удержала все свои ягоды. Да, каждое утро(живу на даче) наблюдал гутацию на листьях весь период цветения. На сегодняшний день высота лоз ушла за три метра. Я думаю виной вему переибыток холодной воды в почве.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

ИгорьИ писал(а): 21 июн 2020, 23:10 Я думаю виной вему переибыток холодной воды в почве.
Игорь, скажи, ты перед цветением обрабатывал виноград ?
Теплицы на ночь закрывал ,при положительных температурах?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

Янн писал(а): 22 июн 2020, 07:50Игорь, скажи
Сергей, давай дальше! Не надо было закрывать теплицы на ночь или надо? Напиши, как ты делаешь, что получается или наоборот. Мне очень важно, у меня всё в теплицах. Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Давайте вместе и разберёмся, так сказать найдём причинно-следственную связь :yes: .
Причинно-следственная связь - необходимая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествует другому (следствию) и порождает его.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ИгорьИ »

Обработка была по 5-6 лист и где-то за неделю-две перед цветением баковой смесью фунгицид+акварин+стимулятор, и была обработка фитовермом где-то в районе 7 листа. Теплицы всегда закрывал на ночь - пишу и думаю - а ведь зря.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Чистякова Екатерина »

Янн писал(а): 22 июн 2020, 08:25Давайте вместе и разберёмся, так сказать найдём причинно-следственную связь :yes:
Хотелось бы...
Вот почему-то в ОГ я не наблюдаю проблем с опылением соцветий и завязи не осыпаются на протяжении последних лет, хотя и дожди проливные и град... только,конечно,все сроки смещены на месяц по сравнении с теплицами. Но в теплицах свои "тараканы", хотя обработки по защите винограда провожу. Конечно, не все сорта и ГФ подводят. Такого сквознячка в теплицах нет, как в ОГ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а): 22 июн 2020, 08:53 Но в теплицах свои "тараканы",
Вот это ключевое слово! В теплицах се по другому чем в открытом грунте и к этому надо приспособиться. Я вот по дружбе общаюсь с тепличниками и они, обращаясь за советом, показывают свои теплицы и пришла к выводу
- на солнечной стороне теплицы может посыпаться один и тот же сорт который на затененной отлично опылился!
- есть сорта которые вообще не хотят опыляться в теплице или опыляются из года в год одинаково плохо
- больше идет осыпание соцветий и усыхание соцветий из-за оидиума который раньше начинает прогрессировать в теплицах
- совсем по другому надо использовать фунгициды, что бы и помочь растениям и не отравиться самому
- виноград все же ветроопыляемое растение и для нормального опыления, оплодотворения ветер нужен! А его нет в этом затишье теплиц. То есть надо ставить вентиляторы, причем не по дурику, а именно в часы выделения секрета на пестик, но вентилятор ставить типа пушки, с условием что бы не сушил секрет.
Короче, там особая технология и своя агротехника.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

ИгорьИ писал(а): 22 июн 2020, 08:42 Обработка была по 5-6 лист и где-то за неделю-две перед цветением баковой смесью фунгицид+акварин+стимулятор, и была обработка фитовермом
Ничего подобного я не делала, только полив, в прошлом году в июле-августе внекорневая монокалийфосфат
дозировкой 200гр на 10 литров воды, теплицы на ночь закрываю, но форточки открыты всегда... Опыление хорошее на Л.Дзинтарсе благодаря рядом растущему Тукаю. Стояла жаркая погода, но ночи были до +6,+9. В соседней теплице сигналка на Талисмане завязала с 10 ягод, но рядом не было опылителя и куст этот развивается причудливо, поэтому в этом году от него я ничего не ждала.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ИгорьИ »

Да, у меня ещё есть вторая теплица - она в углу участка и там есть небольшой уклон. Растут там Красотка, Забава, Краса Никополя, Аттика - осыпания не было вообще. Все отлично растёт. Уход один и тот же.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 22 июн 2020, 09:15 Опыление хорошее на Л.Дзинтарсе благодаря рядом растущему Тукаю.
ИгорьИ писал(а): 22 июн 2020, 09:17 она в углу участка и там есть небольшой уклон.
Вот надо как то анализировать этот опыт- то есть задавать себе вопрос- почему так получилось и как это повторить в следующий раз
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Med, Semrush [Bot], ПавелГол и 579 гостей