Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Печкин писал(а): 12 июн 2020, 19:03 С.Сидлесс и ВиктОр доросли до крыши теплицы
Был закономерный вопрос про Зилгу в теплице, С. сидлис в теплице ещё удивительнее, он у меня, значительно севернее, единственный сорт, что в ОГ зреет, где можно простить размеры его ягод и гроздей, да и вкус лабруски.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение пенсионер42 »

Добрый день. у меня в теплице очень хорошо цветут и завязывают ягодки Тасон и неизвестный Мускат от соседа. Кусты мощные, лозы хорошие. При нашей неизбалованности хорошими урожаями как можно правильнее нагрузить куст. Обрывать завязи жаба мучает.

Изображение Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

пенсионер42 писал(а): 16 июн 2020, 16:55
У меня в теплице Тасон просто "монстр" разросся на 6 метров. В прошлом году ему был четвёртый год, оставил все грозди. Резать на еду его стал самым первым с 21.07.19. С куста собрал 21 кг. Лоза вызрела на отлично.
По своему опыту Тасон не нуждается нормировкой гроздями.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Печкин »

Георгий писал(а): 14 июн 2020, 17:17 С. сидлис в теплице ещё удивительнее,
Ничего удивительного. В ОГ только цветет. В теплице грозди из зеленых стали молочно-зеленого цвета. Надеюсь к началу июля созреет. И еще один бонус - урожайность в сравнении с ОГ.
Кстати, ВиктОр и Ливия в теплице опылились плохо. Их цветение пришлось на жару. В теплице при открытых дверях было не ниже +37. А вот Сомерсет уже успел к этому времени завязаться.
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение leviafan »

berest писал(а): 11 июн 2020, 15:01 По всем проходился уже 2 раза Бутоном. Хочу в конце всего цветения ещё раз опрыскать.
А я бы очень аккуратно такой химией пользовался, а точнее вообще бы исключил. У меня 1 раз после обработки Бутоном 1 куст все соцветия сбросил, а на других соцветия в кулёк завязались, а некоторые "хоть бы хны" (при соблюдении инструкции Бутона).
Уж лучше применять чистый ГК и самостоятельно его разводить.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Дорогие коллеги, а посоветуйте как сдерживать рост гигантов?
В теплице Подарок Несветая, Ливия и Юпитер. Некоторые побеги выше 2 метра, все прищипнул перед началом или во время цветения.
Так они гонят пасынки со страшной силой. Оставил почти везде по 2 грозди, коронки загнуты. На дохленьких и низких побегах (до 1 метра) оставил по 1 или 1,5 грозди - вот только эти имеют полу-загнутые коронки.
И это в середине июня.
Как быть к концу Июля? как без ущерба кустам уменьшать высоту побегов, чтоб темно им совсем не было и для созревания-вызревания кусту хватало сил и зелёной массы?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

leviafan писал(а): 17 июн 2020, 14:57 Дорогие коллеги, а посоветуйте как сдерживать рост гигантов?
Денис,
Резать не дожидаясь перитонита
:D
Я режу раз в 2-3 недели. Обычно в июле рост замедляется.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение berest »

leviafan, Вы совершенно правы, я уже и сам допетрил. Пара кистей на Красе Никополя просто скукожились. Это только от Бутона может быть. Нафиг!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
leviafan писал(а): 17 июн 2020, 14:57 все прищипнул перед началом или во время цветения
а это значит сразу растить только пасынки?
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение leviafan »

Elektronik_t писал(а): 17 июн 2020, 17:58 Я режу раз в 2-3 недели. Обычно в июле рост замедляется.
Михаил, спасибо за ответ. А по какой технологии режете? Чеканка получается такая ранняя? или по сколько и каких частей удаляете? Сколько листьев оставляете на побег и при скольких гроздях? (на сортах аналогичных Ливии и Подарка Несветая). Если на высоте 2-2,2 метра их порезать, то следует ли оставлять 1 пасынок со свежей листвой, ведь старый лист хуже кормит куст и гроздь, процессы фитосинтеза в нём уже не такие как в молодой зелени??
berest писал(а): 17 июн 2020, 22:14 а это значит сразу растить только пасынки?
Валерий, пасынки тоже прищипнуты после первого листа, вот только в свете того, что надо укорачивать основной побег думаю над тем, что: при длине основного побега около 180-200 см. может оставлять 1 пасынок на высоте 150-160 см и когда он окрепнет удалить над ним основной побег со взрослыми уже листьями??... вот почёсываю затылок в раздумьях...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

leviafan писал(а): 18 июн 2020, 11:29 А по какой технологии режете?
Денис, по простой :pardon:, не дай побегам устроить джунгли.
leviafan писал(а): 18 июн 2020, 11:29 Чеканка получается такая ранняя?
Это не чеканка в ее понимании в ОГ, это просто необходимость.
leviafan писал(а): 18 июн 2020, 11:29 Сколько листьев оставляете на побег и при скольких гроздях?
Не считал. Для всех сортов одинаково, что для Велеса, что для Подарка - Верхняя проволока.
leviafan писал(а): 18 июн 2020, 11:29 Если на высоте 2-2,2 метра их порезать, то следует ли оставлять 1 пасынок со свежей листвой, ведь старый лист хуже кормит куст и гроздь, процессы фитосинтеза в нём уже не такие как в молодой зелени??
Обычно продолжение роста начинается из верхнего междоузлия, там будет пасынок на 2 две недели. И кстати, чем вам не нравится лист которому всего два месяца отроду?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

leviafan писал(а): 17 июн 2020, 14:57 Дорогие коллеги, а посоветуйте как сдерживать рост гигантов?
Буйный рост Fatter сдерживает монофосфатом калия + сопутствующие. В этом году я пользуюсь такой технологией, и фунгициды не применяю. Пока я результатов не дождусь, рекомендовать от себя не имею права. Изучайте опыт Fatter,а.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeadParrot, Med, WLADIMIR, владимир60, Таня72 и 626 гостей