Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Катерина55 писал(а):. Пришлось дорожки засыпать, и поднимать стенки.
Абсолютно согласен у меня как раз суглинок,в своих теплицах сделал высокие грядки где то 25-30 см для лучшего прогрева(огурцы,помидоры,перец,баклажаны),а в виноградной гряды получились от 10 до 20см над уровнем земли.
С уважением Николай
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Янн писал(а):Янн:- Народ , для увеличения высоты в теплице , ее углубляет.
Янн!
Это не самый хороший вариант. Грунт будет медленно прогреваться весной.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение bonami »

Спасибо всем, что откликнулись. Как раз сегодня на даче, сейчас сходила сфотографировала, выкладываю: в этой теплице планируется посадка веснойИзображениеИзображение
Сейчас конек почти с меня ростом (1,7м) + см 40 снега. Как раз получается 2 м.
Есть еще одна теплица, в которой 3 года уже сидит виноград. Вот она :
Изображение
Изображение
Это 2 теплицы разделены внутренней перегородкой. Только в одной половине сидит виноград. Высота примерно 2,3 в коньке. В принципе, пока все складывается удачно, но и кусты пока молодые. Как оно будет дальше, вот в чем вопрос. Форточки предусмотрены по 4 шт на теплицу. Летом есть кому открывать/закрывать. Теплицам около 30 лет, уже достаточно вросли в землю. Сегодня пытала мужа вопросом можно ли поднять/ наростить в высоту. Сказал, что можно попробовать, но не в этом году.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

IRIS писал(а):
Янн писал(а):Янн:- Народ , для увеличения высоты в теплице , ее углубляет.
Янн!
Это не самый хороший вариант. Грунт будет медленно прогреваться весной.
Сильно надуманно, а вот промерзает точно меньше ... шесть лет - полёт нормальный
Последний раз редактировалось Icce 22 фев 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение @nn@ »

а если побеги распологать вверх вдоль стены , а потом вдоль крыши , разве не будет хватать длины для роста ? Может и не нужно переделывать её ? Думаю там точно для побегов по длине 2,5 м выйдет?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

bonami писал(а):Как оно будет дальше, вот в чем вопрос.
У меня в похожем,не высоком парнике под стеклом растут несколько кустов Лидии уже лет 30.Верхняя проволока расположена в 30 см. от скатов.Вот августовское фото.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение bonami »

@nn@ писал(а):а если побеги распологать вверх вдоль стены , а потом вдоль крыши , разве не будет хватать длины для роста ? Может и не нужно переделывать её ? Думаю там точно для побегов по длине 2,5 м выйдет?
Да, Аня я так делала в прошлом году, вроде не плохо. Вот думаю еще чуть сдвинуть поликорбанат от конька см на 10 (конструкция позволяет), чтобы выпустить побеги на свободу ( где-то в июле), а в августе прочеканить и вернуть поликарбонат на место. Это сделать совсем не сложно, и в принципе, предполагаю, что болячек сильно это не прибавит.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
АлександрМ писал(а):
bonami писал(а):Как оно будет дальше, вот в чем вопрос.
У меня в похожем,не высоком парнике под стеклом растут несколько кустов Лидии уже лет 30.Верхняя проволока расположена в 30 см. от скатов.Вот августовское фото.

Изображение
Александр, то есть, получается, как только побеги достигли скатов вы их чеканите, или меняете плоскость и ведете их параллельно скатам к коньку?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Катерина55 писал(а):Надежда, вот в этой первой моей тепличке высота по коньку от грунта была 1,7 метра. Шпалера повторяла форму теплички, т.е. дугу...
Изображение Изображение Изображение
Катерина, и сколько лет так у вас уже растет виноград? Нравится вам такой вариант?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Владимир К »

bonami писал(а):Добрый вечер, уважаемые коллеги!... Будет ли хорошим результат, если я сделаю следующее: в начале сезона устанавливаю покрытие на место, "разгоняю" вегитацию винограда по максимуму, а когда наступает лето, и побеги доростают до кровли, я покрытие снимаю и пускаю побеги в свободное плавание (конечно, надо продумать их дальнейшую подвязку по высоте.) Затем, когда в августе подходит время чеканки, я убираю все лишнее и устанавливаю покрытие из поликорбоната в исходную позицию.
Здравствуйте Надежда!
Снимать и ставить на место поликарбонат - не хороший вариант. Во-первых, как правильно Вам уже подсказали, испортите поликарбонат. Во-вторых - это время и поликарбонат хранить надо где-то.
Высота теплицы 2 м., на мой взгляд очень мало, у меня высота в коньке около 4,2м, но это многовато. Сейчас бы сделал 3,2-3,3 метра. Обратите особое внимание на расстояние между рядами. Если расположение рядов север-юг, то между рядами минимум 2 метра, а если запад-восток, то не меньше 2,5 м. Будет меньше - в парнике будут потемки, будет плохое проветривание и как следствие оидиум. И еще один момент. Если предполагаете сажать в парнике кусты с разными сроками созревания, то более поздние сажайте с южной стороны.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Надя,веду лозу по верхней проволоке,горизонтально.Для созревания приходиться поработать ножницами,чтобы солнце падало на грозди.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

По винограду проблем не было. Проблемы появились, когда проходы начали складываться... Суглинок, зимой земля расширялась от от замерзания.
А вообще у меня обе теплички - приподнятые арки. Крайние ряды растут прямо возле стенок и лозы повторяют изгибы теплиц. Листья летом приклеиваются к поликарбонату - проблем у меня никаких.
У меня примерно 1,5 м между рядами (расположение Запад-Восток) - все нормально растет, проветривается и не болеет :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 268 гостей