Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Ну вот видишь, сам и ответил: в 2010 году, когда температура в теплицах стояла за +50, винограда у тебя не было, а значит и рассуждать о "любых условиях" не надо. Температура возле твоих гроздей около +30, а не около +40. В Анапе у теплиц снимают стенки или забеливают. О последнем и я хотел добавить, да ты сказал. Без этих агроприемов хорошего роста не будет. Как там растет виноград знаю - товарищ купил дом под Апшеронском. Каждый год езжу к нему помогать.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): 17 авг 2018, 12:58 когда температура в теплицах стояла за +50, винограда у тебя не было
Я писал что
Elektronik_t писал(а): 17 авг 2018, 08:56 У меня винограда в теплице в 2010 не было.
Это немного другое. Виноград у меня с 1994 года. Виноград в теплице с 2015 года. Никаких +50С в 2010 году у меня в теплице не было, стенки я не разбирал, просто снял двери в ней.
Евгений Родимин писал(а): 17 авг 2018, 12:58 когда температура в теплицах стояла за +50
Евгений Родимин писал(а): 17 авг 2018, 12:58 Температура возле твоих гроздей около +30, а не около +40.
Евгений, что-то вы однобоко рассматриваете теплицы, только как возможность увеличения температуры. А теплица, в моем понимании, это прежде всего защищенный грунт.
Евгений Родимин писал(а): 17 авг 2018, 12:58 а значит и рассуждать о "любых условиях"
У меня к вам вопрос? Как вы думаете зачем турки и израильтяне строят теплицы?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 17 авг 2018, 13:27
Евгений, что-то вы однобоко рассматриваете теплицы, только как возможность увеличения температуры. А теплица, в моем понимании, это прежде всего защищенный грунт.

У меня к вам вопрос? Как вы думаете зачем турки и израильтяне строят теплицы?
Я обратил внимание на твою фразу что ОГ не догонит теплицу "ни при каких условиях", мы вели речь о созревании и росте.
Думаю турки и израильтяне строят теплицы по той же причине, что и краснодарцы (посмотри видео, которое сам выложил). Но лучше ответят сами турки. Спроси у них.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Уважаемые,разрешите мне вмешаться в ваш диалог. У меня 5 стандартных поликарбонатных теплиц.высотой 2.2 метра.в которых я уже 5 лет успешно выращиваю овощи. При температуре выше 35 градусов у томатов стерилизуется пыльца и завязывание не происходит. Вроде бы-караул! В Волгоградской области летом бывает жара до 50 градусов на солнце!
Но я нашла выход-просто прикрываю теплицы сверху белым лутрасилом 60-кой. Так вот,могу авторитетно утверждать.что днём,в жару, в теплице прохладней,чем под палящем солнце! Я конечно же,имею в виду открытые дверцы. В боковых плоскостях у меня форточек нет.При длине теплиц в 6 метров торцевых дверных отверстий достаточно для проветривания.
Elektronik_t писал(а): 17 авг 2018, 13:27 теплица, в моем понимании, это прежде всего защищенный грунт.
Поэтому я согласна с данным высказыванием . Теплица создаёт комфортные условия для выращивания сельхоз. культур.
Все ,что посажено в теплице.обгонит в своём развитии ОГ.Опять таки,оговорюсь,только при правильном уходе. Даже такая малость,как неприкрытая вовремя от сильного солнца теплица.способна погубить или затормозить в росте культуру.
Вполне могу представить как такое произошло в Москве,где долго было холодно и мокро,а потом резко стало палить солнце.а теплицу вовремя не прикрыли и не забелили. Этого шока для растений вполне хватит,чтобы остановиться в росте(ожог листьев,перегрев).
В нашей местности все новички проходят через этот этап,а потом дружно бегут за укрывным материалом.
Последний раз редактировалось Irenа 17 авг 2018, 14:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

Северный плечистик волею судьбы и хозяина оказался в призаборной теплице. Ему, конечно, хорошо, но на теплицу у меня очередь стоит. После вызревания буду убирать. Если кому надо, приезжайте, забирайте. В ОГ у меня ещё один есть, его оставлю одного.Изображение
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр954 »

Виноград 2018

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Виноград 2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр954 »

Виноград 2018


Добрый вечер. Практически пустая теплица, кроме перегруженного Фурора. С левой стороны уже съели или ушли Розмус, Руслан и сигналки Дубовского Розового. В конце Фурора есть остатки Преображения. С Правой стороны Сенсации уже нет, есть остатки Смарагда. А дальше по ряду посажена Каталония, вместо пересорта. Впереди перед Фурором Бажена плодоносит. Но сильно она мне уже ненравится. Совсем правая сторона Велес ,Ливия и в скромном углу Лора. Сигналки Эвереста и Академика-это прошлогодние посадки. Так что в этом году я досадил 10 видов винограда. Если интересно какие, тогда напишу.

Отправлено спустя 41 минуту 46 секунд:
По этому участку теплицы есть кандидаты на удаление, чтобы себя свободнее чувствовал тотже Фурор, ягоды которого в прошлом году доходили до 25 гр, в ущерб урожая. Короче не нравится мне Бажена. Хотя грозди и ягода очень достойные. Сенсация и Преображение очень похожи. Хотя клон Преображения Виктор у меня отличается в ОГ. Руслан мне очень нравится, и гроздь и ягода очень крупная, но трещит и отсюда серая гниль. От нее не уйти в таких стесненных условиях. Только обработка Свитчем. Но тоже не хочу для себя. В этом виноградном году в ОГ уже готовы Гарольд, Галахад, Сфинкс, Атос, Тюльпан, Байконур, Прима Украины, Аюта, Алладин, Юлиан, Леди Леда, Валек, Тимур, Виктор и Рафаэль в южном пристенке.

Отправлено спустя 56 минут 3 секунды:
По поводу обустройства теплицы. Зачем Вам плоский или волнистый шифер. Вчерашний день, вредная гадость. Рядом Польша его давно уже нет. Зачем вы его предлогаете? Есть ЦСП (цементно-стружечная плита) большой длины и разной толщины. Вот Это Вам и подойдет для увеличения высоты вашей теплицы. Забывайте про шифер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр954 »

Добрый вечер. Хотел сказать про урожай на пасынках. Умные мужи мне здесь советовали ни в коем случае не оставлять никаких урожаев на пасынках. Как бы это смертельно для урожая с этого куста в следующем году. Ничего подобного, я их не слушал и все нормально. Все зависит от состояния и развития куста винограда. По поводу мульчи. Насыпают скошенную траву, сенои прочее. Зачем? Понизить температуру вокруг винограда, чтобы влага меньше испарялась? Мне это не нужно. Защита от болезней винограда? Это басни. У меня ее нет и не будет в моем сыром климате. Обработка в теплице только Теовит Джет. Никакой меди и всяких купоросов ни осенью, ни весной.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Александр954 писал(а): 18 авг 2018, 02:14 Зачем Вам плоский или волнистый шифер. Вчерашний день, вредная гадость.
Шифер,такой же материал что и ЦСП на основе цемента и наполнителей,в просторечии арболит.Арболит был изобретен в тридцатых годах прошлого века ...так что, ЦСП это позавчерашний день тоже ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Александр954 писал(а): 18 авг 2018, 02:14 .... Зачем Вам плоский или волнистый шифер. Вчерашний день, вредная гадость. Рядом Польша его давно уже нет. Зачем вы его предлогаете? Есть ЦСП (цементно-стружечная плита) большой длины и разной толщины. Вот Это Вам и подойдет для увеличения высоты вашей теплицы. Забывайте про шифер.
Если более точно,то вреден не шифер а асбоцементная пыль,образующаяся при сверлении или распиле шифера.
Она- то и источник силикоза легких.
А если шифер вкопан в землю,то он абсолютно нейтрален и к числу вредных не относится.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Isilien, OlgaVS, владимир60, Йовль и 457 гостей