Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): 14 авг 2018, 11:04 Да, в этом сезоне ОГ и теплица идут, практически, наравне. Жаркая погода июля тормозила вегетацию в теплицах, вентиляторы справлялись плохо. ОГ догнал.
y_fed писал(а): 13 авг 2018, 18:13 Коллеги, а у меня по этому сезону теплица практически не опережает ОГ.
Во сказочники, :D . У меня в теплице и ОГ только один сорт Велес. Так вот в теплице он прочеканен два раза уже, а ОГ он не достиг и верхней проволоки. ОГ ни при каких условиях не догонит теплицу ни к каких регионах. :yes:
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение @nn@ »

Irenа писал(а): 14 авг 2018, 12:51 Вот примерно так я планирую
Ирина, пустота по центру получается, пустите плечи в перекрёст к друг другу или рукава навстречу друг другу потом направляйте .
А урожай легко прикинуть
2 раза по 6 метров. Итого 12
Если предположить побеги через 12 см , чтоб удобнее считать то получим 100 побегов, по 1 кг как Вы хотите будет 100 кг, но это в теории , на практике намного меньше. :pardon:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

@nn@ писал(а): 14 авг 2018, 13:24 Ирина, пустота по центру получается, пустите плечи в перекрёст к друг другу или рукава навстречу друг другу потом направляйте .
А урожай легко прикинуть
2 раза по 6 метров. Итого 12
Если предположить побеги через 12 см , чтоб удобнее считать то получим 100 побегов, по 1 кг как Вы хотите будет 100 кг, но это в теории , на практике намного меньше.
Пустоты по центру у меня.конечно же,не будет. Это примерная схема расположения лоз.
Насчет урожая-я так и прикинула-100 кг. Посмотрим..Как я уже писала-это у меня будет учебная теплица.
Но меня беспокоит ещё вот какой момент. В теплицах нужно получать максимальную отдачу от растений. Значит,каждый куст будет нести максимальную нагрузку примерно 25 побегов,на каждой лозе по кисти.а если учитывать.что посажу я сорта с крупными кистями,то каждая кисть будет 1-2 кг. Не тяжеловато будет для одного куста,даже многолетнего? Может,разумнее будет посадить с каждой стороны по 3 куста?
Тогда нагрузка на куст будет намного меньше.

Что скажете.специалисты?
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение starland »

Elektronik_t писал(а): 14 авг 2018, 12:53 Во сказочники, . У меня в теплице и ОГ только один сорт Велес. Так вот в теплице он прочеканен два раза уже, а ОГ он не достиг и верхней проволоки. ОГ ни при каких условиях не догонит теплицу ни к каких регионах.
ну по одному сорту судить не стоит, у меня кусты в ог уже давно несколько раз прочеканены, а верхней проволки достигли очень давно :yes:
У меня конечно теплица и пристенок сильно опережают ОГ, но солнце в теплице до середины дня, возможно этим летом не так жарило и в росте виноград не замирал. Двери в теплицу целое лето открыты и днем и ночью с мая.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

starland писал(а): 14 авг 2018, 17:05 ну по одному сорту судить не стоит,
Владислав, а у вас есть один и тот же сорт в теплице и ОГ? Как он себя показывает в разных условиях?
starland писал(а): 14 авг 2018, 17:05 у меня кусты в ог уже давно несколько раз прочеканены, а верхней проволки достигли очень давно
У меня такие в ОГ тоже есть, и их большинство. А вот Велес, не желает расти в ОГ в моих условиях. Временные укрытия не применяю.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а): 14 авг 2018, 13:43 Что скажете.специалисты?
Специалистов тепличников в Волгограде нет ...выращиваем все в ОГ ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

@nn@ писал(а): 14 авг 2018, 13:24
Irenа писал(а): 14 авг 2018, 12:51 Вот примерно так я планирую
Ирина, пустота по центру получается, пустите плечи в перекрёст к друг другу или рукава навстречу друг другу потом направляйте .
А урожай легко прикинуть
2 раза по 6 метров. Итого 12
Если предположить побеги через 12 см , чтоб удобнее считать то получим 100 побегов, по 1 кг как Вы хотите будет 100 кг, но это в теории , на практике намного меньше. :pardon:
100 побегов /2 стороны = 50 побегов на 1 сторону. а перемещаться и ухаживать как, а затенение, а загущение, поликарбонат не снимешь, чтобы проветрить, дверных проемов маловато будет, наверное вентиляция нужна будет приточно-вытяжная. Если только 3 куста по центру. Как только их разместить?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение @nn@ »

Irenа писал(а): 14 авг 2018, 13:43 Может,разумнее будет посадить с каждой стороны по 3 куста?
Тогда нагрузка на куст будет намного меньше.

Что скажете.специалисты?
Я не специалист и далеко не Волгоград , но даже у меня на улице на куст 3- 3,5 метра маловато .
Хотелось бы больше . Поэтому не представляю в Волгограде в теплице , высотой 2,20 м.на 6 метрах 3 куста крупноплодных. :unknown:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

@nn@ писал(а): 14 авг 2018, 19:04
Irenа писал(а): 14 авг 2018, 13:43 Может,разумнее будет посадить с каждой стороны по 3 куста?
Тогда нагрузка на куст будет намного меньше.

Что скажете.специалисты?
Я не специалист и далеко не Волгоград , но даже у меня на улице на куст 3- 3,5 метра маловато .
Хотелось бы больше . Поэтому не представляю в Волгограде в теплице , высотой 2,20 м.на 6 метрах 3 куста крупноплодных. :unknown:
Если на 18 м кв. 3 куста всего, то будет по 6 м кв, может быть "расческой".
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение starland »

Elektronik_t писал(а): 14 авг 2018, 18:27 Владислав, а у вас есть один и тот же сорт в теплице и ОГ? Как он себя показывает в разных условиях?
да есть, например Аркадия, фото на конец июля (оба фоткал в один день) :yes: В теплице уже даже можно пробовать, жду мускат, появился в один год, легкий, приятный. В ОГ сейчас еще размягчается. Временные укрытия тоже не использую (дачник выходного дня, нет времени).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961, OlgaVS и 188 гостей