Признак того что винограду хорошо

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Признак того что винограду хорошо

Re: Признак того что винограду хорошо

AndreyNikitin » 18 мар 2021, 23:23

СерАлекс писал(а): 18 мар 2021, 16:26 AndreyNikitin, У меня в 2020 году на некоторых сортах было такое явление : толщина лоз у основания была меньше , чем на высоте. Май был холодный , а я виноград разгоняю под пленкой. Значит ли такое явление, что виноград исходя из неочень хороших условий попытался уменьшить нагрузку вететативной массой, а потом передумал, или все- таки такое явление связано с проводящей системой рукава, которая сначала буксовала, а потом восстановилась , до нужного . ?
Сергей, думаю, что второе... Кстати, такое явление отметили не только вы. Слишком уж своеобразно начинался вегетационный период. В результате камбий на уровне нижних узлов побега был ещё мало активен и "разогнался" ближе ко второй половине лета, то есть уже в средней и верхней части годичного прироста. А нагрузка вегетативной массой обычно снижается по другому. Например, регулируется пробуждение почек.

С уважением, Андрей

Re: Признак того что винограду хорошо

СерАлекс » 18 мар 2021, 16:26

AndreyNikitin, У меня в 2020 году на некоторых сортах было такое явление : толщина лоз у основания была меньше , чем на высоте. Май был холодный , а я виноград разгоняю под пленкой. Значит ли такое явление, что виноград исходя из неочень хороших условий попытался уменьшить нагрузку вететативной массой, а потом передумал, или все- таки такое явление связано с проводящей системой рукава, которая сначала буксовала, а потом восстановилась , до нужного . ?

Re: Признак того что винограду хорошо

AndreyNikitin » 06 янв 2021, 08:01

oleg.saratov писал(а): 01 авг 2020, 11:02 Сначала соцветия трансформируются в усики, и из-за этого происходит жирование.
С Новым годом!
Опять возвращаюсь к теме... Хотел бы обратить внимание на то, что, фактически, в случае баланса соцветий и усиков имеем два крайних устойчивых состояния (причём и то, и другое "хорошо" для самого винограда):
1) соцветий много, зреющие ягоды оттягивают ресурсы на себя, вегетативный рост ограничен, лтмитировано число пунктов синтеза стимуляторов роста (цитокининов, ауксинов, гиббереллинов) и ослаблен поток последних по проводящей системе; как следствие, перестраиваются не только почки (упор на развитие соцветий, а не усиков), но и проводящие ткани, что длительно ограничивает рост;
2) растения жируют, много усиков и коронок, вся эта масса интенсивно продуцирует гиббереллины и ИУК, что детерминирует развитие почек в направлении вегетативных лоз; также усиливаются потоки фитогормонов в проводящей системе, увеличивается доля в ней ранних флоэмы и ксилемы - круг замкнулся.

Из такой модели бистабильного состояния винограда следует ряд выводов, возможно, для кого-либо актуальных:
1) намного проще сначала направить развитие куста в нужном направлении, чем потом пытаться убедить нормально плодоносить;
2) у винограда и других древесных растений всегда имеется своего рода "долговременная память" в виде баланса корней и побегов (человек может регулировать) и особенностей проводящей системы (человек не может непосредственно управлять). Кстати, известная процедура "посадки на пень" в этом смысле - аналог форматирования носителя информации: растение теряет большую часть надземной массы и заново формирует проводящую систему с нужными свойствами. В том числе и оптимальными для плодоношения, хотя обычно метод рассматривают только в контексте стимуляции роста.

Кстати, ситуация, когда винограду "плохо", тоже оставляет след в "памяти" проводящей системы. Вариант - старение куста. Омолаживающая обрезка, достаточно сильная, нужна не только для восстановления баланса корней и побегов, но и "форматирования памяти" проводящей системы. Что создаёт основу для перехода винограда из плохого в хорошее состояние...

В естественных условиях такое "форматирование" происходит при укоренении лоз. Результат чётко заметен просто по диаметру лозы выше и ниже места укоренения. Разница не в числе слоев ксилемы, а в их качестве - диаметре сосудов и так далее.

Вот к каким размышлениям приводит простой вопрос по усикам винограда... :? :? :?

С уважением, Андрей

Re: Признак того что винограду хорошо

stasalt » 06 авг 2020, 10:09

Вадим Жилин (Florist),

Аркаша , Ливия , память Негруля

Re: Признак того что винограду хорошо

Вадим Жилин (Florist) » 05 авг 2020, 16:37

stasalt, А что за сорта?

Re: Признак того что винограду хорошо

stasalt » 05 авг 2020, 15:05

наша жара в этом году только винограду пошла на пользу все гроны большие :D
IMG_0226.jpg
IMG_0228.jpg
IMG_0229.jpg

Re: Признак того что винограду хорошо

AndreyNikitin » 01 авг 2020, 12:38

oleg.saratov, ну, это философский вопрос... С одной стороны, если трансформация соцветий из-за избытка гиббереллинов в затянувших рост побегах, то жировать они вообще должны в год, предшествующий неурожаю. С другой, усики сами по себе - источник этого самого избытка гиббереллинов. Который и рост побегов стимулирует. Замкнутый круг.
Выход простой - удалить усики и оптимизировать баланс макроэлементов.

Re: Признак того что винограду хорошо

oleg.saratov » 01 авг 2020, 11:02

AndreyNikitin писал(а): 01 авг 2020, 08:44 То есть имел в виду, что при жировании все зачатки соцветий трансформируются в усики.
Андрей, а может быть наоборот?Сначала соцветия трансформируются в усики, и из-за этого происходит жирование.

Re: Признак того что винограду хорошо

AndreyNikitin » 01 авг 2020, 08:44

Борис12 писал(а): 07 июн 2009, 16:03 Здравствуйте! а у меня кишмиш уникальный в этом году вместе с основными цветоносами ещё и на усиках решил цвести-это, надеюся, потому что ему нуууу очччень кАрАшо :D
Здравствуйте, Борис!
Не просто хорошо, а хорошо вовремя! С одной стороны, онтогенетически усик - недоразвитое соцветие и, соответственно, при нужных условиях может доразвиваться в соцветие. С другой стороны, если интенсивный рост винограда затягивается, поток гиббереллинов из листьев может помешать нормальному развитию зачатков цветков - вместо соцветия получается усик. Что и известно из практики как жирование.
С уважением, Андрей

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
То есть имел в виду, что при жировании все зачатки соцветий трансформируются в усики.

Re: Признак того что винограду хорошо

AndreyNikitin » 30 июл 2020, 16:41

Paul писал(а): 15 июл 2009, 19:20

"Происходит это потому, что образование плода истощает силы растения и часто становится причиной его гибели. «Семена, — говорит проф. Забель, — для своего образования требуют большого количества пищи, вследствие чего, если семена не развиваются, то другие органы растения будут менее истощены и само растение будет развиваться роскошнее».
Вследствие этого, растущие в хороших условиях и здоровые растения стремятся, главным образом, к развитию вегетативных органов — хлебные растения сильно кустятся, фруктовые деревья вырастают в листья и ветви, виноград в Индии, вместо кистей ягод, даёт массу побегов.
Единственно, растения, находящиеся в дурных условиях или существованию которых у грожает опасность, производят семена для того, чтобы этим, исключительно доступным для непо движных растений путём, перенестись в лучшие условия быта."

Н.И. Курдюмов «Мастерство плодородия»
Paul писал(а): 15 июл 2009, 13:52 Есть мнение, что признаком благополучия может являться отсутствие семечек, косточек и проч., т.е. растение не заботится о размножении, ему не с кем бороться, конкурировать и у него всё есть.
Paul, тут речь не о исчезновении семян в ягодах, а самих ягод, интенсивном росте побегов, то есть жировании растения.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И, кстати сказать, на плодовых показано, что до некоторой степени усиление вегетативного роста увеличивает семенную продуктивность, например, за счёт увеличения количества цветков в соцветии. Интересно, работает ли это для винограда? Судя по некоторым наблюдениям, рассеянным по подтемам форума, работает... Важно не переборщить...

Вернуться к началу